• четверг, 25 Апреля, 10:01
  • Baku Баку 14°C

Великий завоеватель

15 января 2015 | 17:30
Великий завоеватель

Замечательный подарок театралам преподнес Азербайджанский государственный академический национальный драматический театр, представив в минувший уик-энд премьеру спектакля «Надир шах», поставленного по одноименному историческому роману ученого-тюрколога, писателя-драматурга Юнуса Огуза.

Знаменательно, что посмотреть постановку пришли не только представители старшего поколения, но и молодежь, что свидетельствует об их интересе к отражению исторических событий в театральном искусстве.
Роман Юнуса Огуза «Надир шах» был презентован в 2008 году и вызвал большой интерес у читателей. В 2010 году роман был опубликован в Лондоне на английском языке, а также переведен на персидский, русский и турецкий языки.
Исторический роман повествует о жизни выдающегося азербайджанского правителя, великого завоевателя Надир шаха Афшара.
Спектакль начался со сцены, где Надир шах приходит к власти. Образ могущественного правителя воплотил известный актер, заслуженный артист Азербайджана Мамед Сафа. Каждый жест, взгляд, мимика - характеризовали великую личность - Надир шаха. Он - мудрый и дальновидный правитель, управлявший огромной империей, умелый полководец и искусный дипломат. Мамед Сафа великолепно показал сложного, противоречивого и порой жестокого правителя.
Существенная роль в спектакле отведена завоевательной политике Надир шаха, походу в Индию и принятию им важных решений, повлиявших на ход истории.
Историческая летопись свидетельствует о том, что всегда в окружении могущественных правителей были мятежники, которые плели интриги. Эта участь не обошла и Надир шаха. Даже его родной сын Рзагулу пытается убить отца и захватить власть. Но попытка покушения не удалась, и Надир шах принимает трудное решение - он приказывает выколоть сыну глаза. В данных обстоятельствах он проявляет жестокость и беспощадность. Но Рзагулу не единственный, кто желал Надир шаху смерти, были и другие. Заговорщики убивают правителя, вонзая в него кинжал…
Актер, занятые в спектакле, потрясающе справились с поставленной задачей, полностью раскрыв характер своих героев. Декорации и костюмы четко передали атмосферу времени, когда происходили исторические события. Удачно был выстроен свет, который концентрировал внимание на самом главном.
После окончания спектакля все актеры, а также режиссер-постановщик Гюмрах Омар, драматург Юнус Огуз под бурные овации и возгласы «браво!» вышли к зрителям. Показ постановки прошел с огромным успехом, об этом свидетельствует и то, что после того как занавес был опущен, зрители еще долго не покидали зал, обсуждая спектакль и игру актеров.
Отметим, что спектакль поставлен по госзаказу Министерства культуры и туризма Азербайджана. Режиссер-постановщик - Гюмрах Омар, режиссер - заслуженный артист Видади Гасанов, художник-постановщик - Ильхам Эльханоглу, композитор - заслуженный деятель искусств Сардар Фараджов, художник по свету - Рафаэль Гасанов, постановка боевых сцен - заслуженный артист Пярвиз Мамедрзаев, хореограф - Лала Гаджиева.
В спектакле заняты: заслуженные артисты Мамед Сафа, Видади Гасанов, Али Нур, Пярвиз Мамедрзаев, Эльшан Рустамов, Ильхам Гусейнов, Айшад Мамедов, актеры Хикмет Рагимов, Амид Гасымов, Рамин Шихалиев, Шамиль Ибрагимов, Огтай Мехдиев, Вюсал Мустафаев, Вугар Гаджиев, Эльгюн Гамидов, Амина Бабаева, Нигяр Гюльахмедова, Кенуль Джафарзаде, Адиль Демиров и др.
Отдел культуры
banner

Советуем почитать