• пятница, 29 Марта, 02:58
  • Baku Баку 7°C

Эскалация или прежнее состояние

15 января 2015 | 17:14
Эскалация или прежнее состояние

Ситуация в Украине, несмотря даже на теракт в Париже, остается под пристальным вниманием мировых СМИ, а также на повестке дня ведущих держав мира. Одной из основных новостей стало то, что встреча в нормандском формате (Франция, Германия, Россия, Украины), которая должна была состояться в Астане 15 января, перенесена на несколько недель. Причины этого не разглашаются.
С другой стороны, недавно президент Украины Петр Порошенко в интервью иностранным СМИ заявил, что в случае соблюдения минских договоренностей конфликт на Донбассе может быть решен в течении двух недель. О причинах переноса встречи в Астане, а также о перспективах урегулирования кризисной ситуации на юго-востоке Украины в интервью газете «Каспiй» рассказали российский и украинский эксперты.
Павел Лузин, политолог:
- Перенос встречи в Астане, на мой взгляд, связан с двумя фактами. Во-первых, в последние дни на юго-востоке Украины обострилась ситуация: там активно работала артиллерия с обеих сторон. Плюс, Киев последовательно проводит курс на изоляцию захваченных сепаратистами районов Донецкой и Луганской областей. В этой ситуации ДНР/ЛНР рискуют окончательно утратить жизнеспособность в обозримом будущем, и любые результаты встречи в Астане их положение только усугубили бы. Перемирие разлагает их и способствует росту междоусобиц. Во-вторых, России нечего сказать на этих переговорах, а оправдываться она не желает.
Что касается двух недель, заявленных Порошенко на урегулирование конфликта, то это метафора. Но, как я уже сказал, ДНР/ЛНР нежизнеспособны, в случае устойчивого перемирия их конец наступит достаточно быстро.
Как следствие, мой прогноз на развитие ситуации на юго-востоке Украины в этом году таков: тут есть только две возможности - либо эскалация, либо урегулирование. Россия пыталась летом превратить ситуацию на юго-востоке Украины в замороженный конфликт по типу абхазского или юго-осетинского.
Однако этот вариант не устраивает никого, включая теперь уже и саму Россию, которая не сможет взять на содержание еще две депрессивные и бесперспективные территории, откуда к тому же назад возвращаются толпы не совсем адекватной, но вооруженной публики. Что касается урегулирования или эскалации - это будет зависеть от того, какая позиция возобладает в российском правящем классе. Но я здесь пессимист: думаю, что нас еще ждет обострение ситуации, особенно если российская власть предпочтет в тупиковой ситуации пойти ва-банк.
Евгений Магда, политолог:
- Причина переноса встречи в Астане очевидна. Это нежелание Владимира Путина как признавать непосредственное участие России в боевых действиях на Донбассе, так и отказ Кремля принимать участие в реальном урегулировании конфликта. Полагаю, что Путин несколько недооценил реакцию Запада на его агрессивные действия против Украины, и теперь пытается найти выход из сложившейся ситуации. Не будем забывать, что масштаб информационной истерии, развернутой в России вокруг ситуации в Украине, значительно сузил пространство для маневра Путина.
Более того, принимая во внимание тот факт, что Минские договоренности предполагают вывод иностранных войск с территории Донбасса и восстановление Украиной контроля над российско-украинской границей, не вижу причин, по которым их воплощение в жизнь не приведет к стабилизации ситуации на Донбассе. Собственно, это и дает ответ на вопрос, почему Россия не хочет их выполнять.
Что касается перспектив развития ситуации на юго-востоке страны… Дело в том, что развитие ситуации в части Донбасса во многом зависит от внешних факторов, в частности, от способности России осознать ошибочность ставки на эскалацию напряженности. Сомневаюсь, что украинские Вооруженные силы намерены нанести мощный удар по сепаратистам и российским военным: в условиях открытой границы с Россией создать необходимое превосходство в силе практически невозможно. Конфликт на Донбассе, скорее всего, будет вялотекущим.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать