• пятница, 29 Марта, 19:28
  • Baku Баку 14°C

Посол Азербайджана ответил «Guardian»

15 января 2015 | 11:51
Посол Азербайджана ответил «Guardian»

Британская газета «Guardian» опубликовала на своих страницах направленное в ее редакцию письмо посла Азербайджана в Великобритании Тахира Тагизаде.
В своем письме посол выразил возмущение в связи с тем, что газета включила оккупированный Арменией Нагорный Карабах в размещенный на ее сайте список лучших направлений для приключенческого туристического сезона 2015 года.
В письме отмечается, что то, что газета включила Нагорный Карабах в список лучших направлений для туристического сезона 2015 года, является проявлением крайнего неуважения к азербайджанскому народу.
«Нагорный Карабах является международно признанной частью Азербайджана, которая в настоящее время находится под оккупацией вооруженных сил Армении», - подчеркивает посол.
В письме отмечается, что включение газетой оккупированного Арменией Нагорного Карабаха в список лучших туристических направлений 2015 года поощряет агрессора к дальнейшей оккупации части территории другого государства и демонстрирует полное пренебрежение к трагедии сотен тысяч беженцев и вынужденных переселенцев.
Как пишет Тагизаде, это играет на руку сепаратистскому режиму, который стремится узаконить оккупацию.
Посол отмечает, что позиция «The Guardian» по отношению к недавним сепаратистским тенденциям на постсоветском пространстве вызывает одобрение, но «хотелось бы, чтобы газета придерживалась этой позиции и по отношению к Азербайджану».
«Министерство иностранных дел Азербайджана предупреждает о недопустимости любых туристических поездок в Нагорный Карабах и прилегающие к нему оккупированные районы Азербайджана. Пропагандируя Нагорный Карабах в качестве «туристического направления», газета вводит в заблуждение общественность и, возможно, ставит под угрозу жизни ее представителей. Кроме того, те, кто предпримут попытку посетить оккупированный Нагорный Карабах, не смогут в будущем совершить поездку в другие районы Азербайджана», - говорится в письме.
Trend
banner

Советуем почитать