• суббота, 20 Апреля, 07:42
  • Baku Баку 14°C

За последние 7 лет уровень Каспия опустился на 0,56 метра

15 января 2015 | 10:46
За последние 7 лет уровень Каспия опустился на 0,56 метра
Так как Каспийское море является закрытым бассейном, там периодически происходят изменения в высоте уровня. Как сообщает АПА со ссылкой на Министерство экологии и природных ресурсов, основным фактором изменения уровня моря считается климат его бассейна.
Так, климатические изменения, происходящие в руслах Волги, Урала, Куры, Самура, Терека, Сафидруда и других рек, составляющих приблизительно 80 процентов водного баланса Каспия, оказывают значительное влияние на изменения в высоте уровня моря.
Наблюдения над уровнем моря в Азербайджане начались в первой половине XIX века (Бакинский пункт – 1830 год). В настоящее время в принадлежащей Азербайджанской Республике части Каспийского моря (на берегу, в открытом море, на островах и эскаладах) действуют 13 гидрометеорологических наблюдательных пунктов МЭПР, 7 из них ведут наблюдения над изменениями уровня моря.
Во второй половине прошлого века наблюдающиеся в Каспийском море колебания уровня носили относительный характер. Так, в 1977 году уровень моря опустился до самого нижнего наблюдающегося в ХХ веке уровня – до 29 метров по балтийской системе высот, затем уровень воды в море в течение короткого периода (1977-1995 гг.) поднялся на 2,5 метра – до 26,5 метра. Начиная с 1995 года же в высоте уровня моря вновь началось наблюдаться уменьшение.
Только за последние 7 лет уровень воды в Каспийском море уменьшился на 0,56 метров и в 2014 году составил 27,43 метра по балтийской системе высот.
Кроме продолжительных колебаний уровня, наблюдаются также ежегодные, характеризующиеся сменой времен года колебания, то есть за счет полноводности рек в теплые месяцы уровень воды в море поднимается, а зимой, наоборот, опускается.
banner

Советуем почитать