• суббота, 20 Апреля, 02:55
  • Baku Баку 15°C

«Свободу заложникам, нет двойным стандартам»: конференция, посвященная Д.Аскерову и Ш.Гулиеву (Фото)

14 января 2015 | 17:00
«Свободу заложникам, нет двойным стандартам»: конференция, посвященная Д.Аскерову и Ш.Гулиеву (Фото)
В Баку состоялась конференция на тему «Свободу заложникам, нет двойным стандартам», посвященная судьбе азербайджанцев Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, которые летом прошлого года были захвачены армянскими военными в оккупированном Кельбаджарском районе Азербайджана.
Как передает Vesti.Az, организаторы конференции - азербайджанские НПО «Международный центр диаспоры», «Конгресс азербайджанцев мира», «Союз ветеранов отечественной войны», а также турецкое Общество борьбы с безосновательными армянскими притязаниями.
В конференции участвовали руководители более 30 НПО, ветераны карабахской войны и представители общественности.
Выступившие обвинили международные организации в двойном стандарте при подходе к «судебному приговору» против Д.Аскерова и Ш.Гулиева.
Председатель Союза ветеранов Карабаха Физули Рзагулиев подчеркнул, что мирные переговоры по урегулированию конфликта потеряли смысл и что Азербайджан должен в самый короткий срок начать военные действия по освобождению своих оккупированных земель. Ораторы говорили о захватнической политике Армении против Азербайджана и призывали мировое сообщество ввести санкции против агрессора.
В заключение принято обращение к международным организациям, в котором говорится, что на оккупированной Арменией территории Азербайджана был устроен показательный фарс над Д.Аскеровым и Ш.Гулиевым и вынесен «приговор».
В обращении отмечается, что взятие в заложники, организация незаконного суда, пытки над пленными представляют собой грубое нарушение основных положений международного гуманитарного права.
В заявлении указывается, что ведущие международные организации все еще закрывают глаза на агрессивную политику Армении, и эта безнаказанность поощряет агрессора на новые военные преступления.
Авторы потребовали от международных организаций призвать Армению немедленно освободить заложников и осознать свою ответственность перед международным правом, а также отказаться от двойных стандартов и принять меры к осуществлению резолюций СБ ООН об освобождении оккупированных территорий Азербайджана.
banner

Советуем почитать