• пятница, 29 Марта, 13:48
  • Baku Баку 14°C

Национальная Академия наук Азербайджана отметит в этом году свое 70-летие

14 января 2015 | 14:22
Национальная Академия наук Азербайджана отметит в этом году свое 70-летие

Юбилейные мероприятия по случаю 70-летия Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА) будут проведены в республике в этом году, сообщил президент НАНА Акиф Ализаде на посвященной итогам 2014 года пресс-конференции в среду.
«В прошлом году было проведено много важных мероприятий в жизни Академии наук, в том числе научный фестиваль и открытие отделения НАНА в городе Гяндже, а также первый съезд ученых, в работе которого приняли участие 250 экспертов и деятелей науки», - сказал А.Ализаде, отметив, что основной целью съезда было найти приоритеты науки на сегодняшний день.
По его словам, в настоящее время проводится большая работа с молодежью, в частности, среди молодых ученых.
«Они ощущают, что идет процесс старения науки, но они готовы заменить нынешнюю армию ученых. Однако на это потребуется не одно десятилетие», - констатировал президент НАНА.
Он отметил, что в прошлом году нашел разрешение ряд социальных проблем ученых.
А.Ализаде сообщил, что в апреле пройдет общее заседание НАНА.
Он отметил, что если средства, выделяемые на науку, будут увеличиваться, то это положительно скажется не только на развитии науки, но и на социальной стороне.
«Но это не значит, что мы должны сидеть, сложа руки, и ждать средств. Инновативное развитие науки в Азербайджане сегодня заинтересовало и другие страны, они просят нас поделиться с ними опытом», - подчеркнул глава НАНА.
Президент НАНА также отметил, что сегодня научно-социальные проблемы находятся в центре внимания. По его словам, готовится проект долгожданной поликлиники для ученых НАНА: «Если подготовка завершится в январе-феврале, строительство можно будет провести быстро».
А.Ализаде отметил, что уже почти решена юридическая проблема: «Новый устав уже подписан главой государства».
Он также добавил, что на месте общежитий НАНА построены новые здания: «Кроме того, создан информационный банк НАНА. Мы также готовы к таким диалогам как ученый-бизнесмен. Это новый формат и наши предложения поддерживаются бизнесменами. С 2014 года НАНА старается получить средства не из бюджета. К работе НАНА проявили интерес бизнесмены их структуры, холдинги. Они знают, что академия может выдвигать бизнес-предложения. Мы не ждем увеличения бюджета, академия, ученые должны зарабатывать сами. Сидеть и ждать, что кто-то подкинет работу– это советское мышление. Сегодня ученые хотят инновационного развития науки».
А.Ализаде также сообщил, что в феврале будет объявлен прием в магистратуру НАНА по семи специальностям на базе семи научных институтов в рамках пилотного проекта. Эти специальности - антропология, геология, генетика, молекулярная биология, языковедение и др.
«Так как это будет происходить впервые, мы будем очень внимательны», - заявил А.Ализаде.
«Наша магистратура будет отличаться от вузовской. Мы будем готовить ученых и ставим целью, чтобы они в будущем работали в наших лабораториях, становились докторами философии, а затем и докторами наук», - сказал президент НАНА.
Президент Академии заявил, что в вопросе приема в докторантуру он придерживается принципа «лучше меньше, но лучше». В этой связи, по его словам, в 2015 году прием в докторантуру будет более качественным - примерно 100-120 кандидатов, и этого числа будет достаточно для того, чтобы план был выполнен.
А.Ализаде также сообщил, что руководство академии обратилось в Исполнительную власть города Баку и Министерство культуры и туризма с тем, чтобы элементы, использованные в архитектуре здания Президиума НАНА, относящиеся к советскому периоду, были заменены или устранены.
«Интерфакс-Азербайджан», АПА, 1NEWS.AZ
banner

Советуем почитать