• пятница, 29 Марта, 18:19
  • Baku Баку 14°C

Перестройка, перестрелка…

14 ноября 2014 | 12:42
Перестройка, перестрелка…

НРАВЫ
На закате перестройки в бывшем СССР бытовала достаточно мрачная шутка: «Сперва была перестройка, потом началась перестрелка, а теперь будет перекличка».
Перестрелка
Шутка мрачная, однако, актуальна, но уже на политическом фронте. Правда, перестрелка уже осуществляется не огнестрельным оружием, а новыми электронными средствами, то есть пресловутыми социальными сетями.
Перестройка в партии «Мусават» наконец состоялась. Прошел съезд, избраны новые руководители, а проблемы не только остались, но продолжают расти как снежный ком. Противоборствующие стороны время от времени выстреливают свои претензии, все больше и больше накаляя обстановку. Причем на уступки идти никто не хочет. Последний выстрел из тяжелого артиллерийского орудия произвело руководство партии, выступив с известным грозным заявлением в адрес «раскольников». Как мы уже сообщали, в заявлении недвусмысленно объявлено о жестких мерах, если оппоненты не смирятся с решениями съезда.
Вроде бы это должно было припугнуть оппозиционеров. Как бы не так. Они тоже оказались не лыком шиты и среагировали сразу.
Недоверие башгану
Как известно, в процессе принятия указанного заявления руководство партии пригласило экс-кандидата в башганы Сахавата Алисоя и экс-члена ЦКРК Аловсата Талышханлы «на ковер» следующего заседания Дивана партии. Указанные «эксы» тут же среагировали, ответив, что не собираются присутствовать на заседании, так как не доверяют новому башгану и сомневаются в итогах выборов. А.Талышханлы заявил musavat.com, что он не признает Диван как структуру. «Внутри партии все вопросы должны решаться в соответствии с уставом. Однако в «Мусават» нарушения допускаются по принципу цепной реакции», - сказал он.
С.Алисой последнее время стал высказываться более жестче, что подтверждает непримиримость его позиции. «Я не пойду на заседание Дивана потому, что не принимаю фальсификатора-башгана. Коль уж я не признаю легитимность съезда, значит, соответственно не признаю и Диван, Меджлис и другие структуры партии. В «Мусават» начались репрессии, посредством которых руководство пытается прикрыть свои недочеты», - заявил он.
Не надо «выпекать» заявления
Выражение «репрессии» уже стало обыденным в словаре мусаватистов. Экс-кандидат в башганы, главный противник Арифа Гаджилы Губад Ибадоглу именно так расценил последнее заявление партии «Мусават».
Заявление прямо нарушает личностные права мусаватистов, отметил он: «Руководство партии в регионах занимается «выпеканием» заявлений, а ранее с таким же документом выступил Меджлис. А теперь те же призывы, та же риторика. Все происходящее резко тормозит развитие внутрипартийной демократии, ограничивает права мусаватистов высказывать свое мнение. Вынос в массы этого заявления, попытка его популяризировать пролило свет на некоторые моменты. Во-первых, ясно, что новые методы нынешнего руководства носят репрессивный характер. Во-вторых, прежние разговоры о примирении оказались неискренними. И, в-третьих, это заявление отнюдь не направлено на объединение, а ведет к еще большему расколу», - сказал Г.Ибадоглу.
По мнению экс-кандидата в башганы, все это говорит о том, что у руководства нет желания идти на примирение. «Они не понимают, что число недовольных не ограничивается 150-200 людьми, которые собрались на последнее наше совещание, их тысячи и даже десятки тысяч. Поэтому единственный выход из этой ситуации – сесть за стол переговоров. Наше основное требование заключается в том, чтобы партия управлялась на основании устава. Тогда как нынешнее руководство думает лишь о том, как наказать недовольных. Пока не поздно они должны отказаться от этой идеи», - заявил Г.Ибадоглу.
Выслушайте недовольных!
Член партии «Мусават» Вургун Эйюб просто поражен заявлением о том, что деятельность членов партии, оставшихся недовольными прошедшим съездом, противоречит ее общей политико-идеологической линии.
Это заявление требует объяснений, акцентирует он внимание: «Я не видел никакой деятельности против политико-идеологической линии партии мусаватистов, оставшихся недовольными результатами съезда», - подчеркнул он.
По мнению В.Эйюба, аргументы недовольных членов партии должны быть внимательно рассмотрены, и следует принять необходимые меры.
Гаджилы нашел «виноватого»
Со странным, на наш взгляд заявлением выступил башган партии «Мусават» Ариф Гаджилы, посетивший редакцию газеты «Ени Мусават» в связи с ее 25-летием. Во время встречи с коллективом редакции он заявил, что «Мусават» занимает первые полосы газет, что указывает на то, что партия продолжает находиться в эпицентре азербайджанской политики.
«В стране происходят и другие важные события, но то, что именно «Мусават» занимает повестку дня многих медиа, говорит о ее влиянии на общественно-политические процессы в стране», - заявил он.
Правда при этом он почему-то умолчал о том, что «Мусават» упоминается в прессе только в скандальном ключе, что отнюдь не делает чести партии. Говоря о «раскольниках», он подчеркнул, что на заседании Дивана было принято решение обсудить их поведение. «Но заранее не могу прогнозировать, каково будет это решение», - сказал А.Гаджилы, таким образом показав, что все же он сомневается в том, что члены этой партийной структуры поддержат репрессивные методы. Ведь, как известно, в рядах и команды А.Гаджилы тоже началось «брожение умов».
То, что в рядах «Мусават» всегда витает образ врага в лице власти, ни для кого не секрет. Постоянно подчеркивает это и сам А.Гаджилы, заявивший, что властям не выгодна его кандидатура в качестве башгана. Если следовать его логике, получается, что в течение 20 лет Иса Гамбар был выгоден властям своей уступчивостью. Интересная, однако, логика.
Итак, А.Гаджилы заявил, что азербайджанские власти заинтересованы в возникновении в «Мусават» противостояния, хаоса, раскола. «Телеканалы, контролируемые властями, держат эти процессы постоянно в поле зрения и пытаются создать видимость того, что, якобы, «Мусават» расколется, противники уничтожат друг другу, партия ослабнет и покинет политическую сцену», - считает он.
Странно, что А.Гаджилы не скрывает своей уверенности в том, что предложение провести внеочередные выборы исходит именно от власти. Но, позвольте спросить, а это властям нужно?
Позор, да и только!
Наверняка у людей старшего поколения еще на слуху выражение, когда в начале 90-х «фронтовики» заявляли о том, что «замораживают» свою деятельность. Тогда эта фраза стала предметом насмешек и даже анекдотов. Но, как оказалось, это «хорошо забытое старое» оживил член Меджлиса партии Хикмет Гаджизаде, который обратился с заявлением к А.Гаджилы, отметив, что он «замораживает» свою деятельность.
Причина такого шага достаточно серьезная. Дело в том, что из организации исключен сторонник Г.Ибадоглу Камиль Халилбейли с мотивировкой «предательство политико-идеологической линии партии».
Как оказалось, К.Халилбейли и одна из сторонниц А.Гаджилы в личной переписке обоюдно допустили взаимные оскорбления. «А ЦКРК это преподнесла как предательство. Я категорически против такого необдуманного решения. В мировой практике впервые такой прецедент, когда личная переписка становится предметом обсуждения на высшем уровне. Позор, да и только!», - заявил Х.Гаджизаде, назвав этот шаг частью «большого плана».
Не правда ли это напоминает 37-й год, когда доносы были в моде. Не исключено, что эту личную переписку ЦКРК представила сама сторонница А.Гаджилы, дабы услужить. Только услуга оказалась медвежьей. Если этот шаг возмутил такого известного мусаватиста и политолога как Х.Гаджизаде, что говорить об остальных.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать