• пятница, 19 Апреля, 02:48
  • Baku Баку 18°C

Спецкор

14 января 2015 | 13:29
Спецкор

СООТЕЧЕСТВЕННИК
На родину он приезжает нечасто, причем старается совмещать отдых с работой. Этот визит связан с совместным азербайджано-шведским проекто
м, нацеленным на пропаганду отечественной культуры за рубежом и на двусторонний культурный обмен между официальными Баку и Стокгольмом. Ну, и кроме того, с возрастом человек еще больше хочет стать ближе к Родине.

- Вы, похоже, намерены завершить также сериал «Bəyaz həyat» («Белая жизнь»), затянувшийся по непонятным причинам
- Съемки сериала по сценарию Ильгара Фахми начались два года назад. Это не калька с известного турецкого аналога, поскольку отличительно все, вплоть до сюжетной линии. Да и окончательное название у десятисерийного произведения - «Bəyaz yuxular» («Белые сны»). Съемки шести серий уже завершены, остальные пока «заморожены» по некоторым причинам.
- О чем произведение?
- Как ни странно, не о любви, а о борьбе с терроризмом, что сегодня весьма актуально. По сюжету, террористы готовятся взорвать здание, где проходит пресс-конференция (съемки документальные) Хиллари Клинтон в Швеции. Детектив Рияд, узнав про план террористов, вмешивается и предотвращает инцидент. Что касается документальности, пришлось получать официальное разрешение МИД Азербайджана. В главных ролях снялись народный артист Расим Балаев, а также Агиль М.Гулиев, Аждар Зейналов, Намик Агаев…
- Будучи выходцем советской телевизионной школы, вы работаете на гостелевидении Швеции. В чем вы видите разницу?
- Основная разница - в подходе к реализации телепроектов. В Швеции передача реализуется коллективно, при наличии командного духа с учетом общественного мнения при наличии опросов. Только после этого принимается решение о реализации передачи. Кроме того, в Скандинавии проекты краткосрочны - даже при высоком рейтинге один проект может длиться максимум 10 выпусков. Затем запускается в производство другая передача, дабы не досаждать зрителю и не убивать его интерес. Кроме того, в Швеции все строится не на дипломе об окончании вуза, а на дипломе плюс свидетельстве о профпригодности, даже уборщицу берут на работу с навыками и рекомендациями. Взамен работодатель высоко ценит труд наемного работника. Именно поэтому Швеция считается эталоном социального благополучия. Что касается особенностей образования, в вузы этой скандинавской страны поступить очень легко, зато получить диплом об образовании тяжело. Кстати, в Азербайджане тоже есть образованные, грамотные ребята, и по приезду в Швецию они не теряются в общей массе.
- Что можно сказать об азербайджанской диаспоре в Швеции?
- Конечно, можно ожидать большего от национальной диаспоры. Стаж обитания на Севере азербайджанцев по правый берег Араза богаче, чем выходцев из нашей страны, потому Тебриз в Стокгольме «рулит», а наиболее активной считается структура под названием «Азербайджанская Федерация». К сожалению, из-за разницы в менталитете «северные» соотечественники вынуждены создавать свою общину в рамках Шведского Конгресса азербайджанцев, однако эта структура несколько пассивна, спроецировав деятельность на признании шведами трагедии в Ходжалы и трагедии 20 Января, на раздаче брошюр про Карабах. Южане даже на первый взгляд сплоченнее, политически агрессивнее, они более интегрированы в местное общество, имеют прямой выход на СМИ, МИД Швеции. Главным образом они привлекают внимание к гуманитарным проблемам азербайджанцев Ирана, к обмелению озера Урмия, к ограничению использования родного языка, при этом они не забывают и карабахский вопрос.
Я - единственный азербайджанец в этой стране, аккредитованный и в парламенте Швеции, и в МИД, что позволяет сделать должность спецкора информационного агентства «Ихлас» и телеканала Life News, а также наличие собственной съемочной группы. К сожалению, отечественные телеканалы не хотят пользоваться моими услугами. Я лично согласен даже на отсутствие моего имени в титрах, пусть работа идет от имени конгресса. Главное, донести правду об Азербайджане. Но пока нет никакого интереса.
В самых продвинутых муниципалитетах Стокгольма есть центры армян. Наша федерация создана намного раньше, но до сих пор не имеет ни постоянной прописки, ни места расположения. Только после наших обращений к властям и в частные фонды нам выделяют места для проведения официальных мероприятий.
Но хотелось бы на этом фоне выделить деятельность Азербайджанского дома в городе Гетеборг, созданный примерно четыре года назад Арифом Рагимоглу. Эта активная структура имеет конкретное место и адрес. Эти люди периодически проводят интересные мероприятия, связанные Азербайджаном. Сам основатель Дома доктор филологических наук и продолжает активно трудиться, даже несмотря на две операции на сердце. Недавно он вместе с дочерью написал азербайджано-шведский словарь. В этой организации есть еще один подвижник - доктор медицинских наук, врач-онколог, профессор Ибадулла Агаев - переехал в Швецию в 63 года. Сейчас ему 74, при этом он автор азербайджано-шведского разговорника и словаря из 100 тысяч слов.
Член муниципалитета города Йенчепинг - наша соотечественница Ирада Агаева-Седерберг тоже отличается активной деятельностью. И каждый из этих людей, несмотря на свою занятость, создает предпосылки для функционирования единой азербайджанской диаспоры.
- Имеют ли шведы представление об образцах нашей культуры?
- Шведы имеют представление о корнях, истории и развитии мугама. Однако удивляет их наша история, - например, что в 1918 году впервые в мире избирательным правом были наделены азербайджанские женщины, а первая в исламском мире Демократическая Республика была создана в Азербайджане. Есть еще один очевидный фактор, благодаря которому вся Швеция знает о нашей стране и ее столице - представительница этого государства Лорин победила в конкурсе «Евровидение-2013» именно в Баку, и тогда Азербайджан произвел сильные впечатления. До тех пор многие даже образованные шведы не видели разницы между нами и арабскими странами, думали, что Баку - нечто средневековое и исламистское. Теперь они однозначно считают нашу столицу вполне продвинутым европейским городом, а многие из них крутят на дисках наши песни. Кроме того, они все в один голос говорят о гостеприимстве азербайджанцев на очень высоком уровне. Одно это событие сделало больше для популяризации нашей страны, чем агитация на многих сайтах. Конечно, надо доносить правду о Карабахе, но преимущество должно быть в пользу культуры, искусства и истории.
- Не задумывались ли о возвращении на Родину?
- Разве что в пенсионном возрасте. К тому времени и дети станут совершеннолетними, и я вернусь, но на малую родину - в Лянкярань. Кстати, мои дети имеют математический склад ума. А 11-летняя Амина хочет стать актрисой. На канале, где я работаю, в двух передачах была ведущей. Снимается в короткометражных фильмах и даже планирует сняться в Голливуде, говорит, «на свои гонорары куплю тебе виллу, а себе автомобиль Феррари».
- Некоторое время назад в соцсетях появилась информация про спектакль «Мертвецы» Джалила Мамедгулузаде, который вы собираетесь поставить…
- Есть такая задумка. Это будет самодеятельный спектакль с участием деятелей культуры, журналистов и других любителей, проживающих в Германии. Будут задействованы наши соотечественники: Фахраддин Гаджибейли, выпускник местного Университета культуры и искусства Исхаг Девели Озаноглы, создавший в Германии театр «Озан» вместе с турками. Получили согласие и привлекли другого соотечественника, мастера мугама Захида Гулиева. Будем играть на азербайджанском, так как Мирза Джалил больше впечатляет на родном языке. Но для того, чтобы быть понятным европейскому зрителю, раздадим брошюры на английском и немецком языках с содержанием и идеей произведения.
Севда БАБАЕВА-БИРЕР
banner

Советуем почитать