• четверг, 28 Марта, 19:00
  • Baku Баку 13°C

На белом коне или огородами

14 января 2015 | 12:27
На белом коне или огородами

МНЕНИЕ
Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, на которого прокуратура Грузии завела уголовное дело, накануне в прямом эфире тбилисской телекомпании «Рустави-2» заявил, что намерен вернуться на Родину.
Напомним, в сентябре прошлого года США отказали Михаилу Саакашвили в рабочей визе и, соответственно, он не сможет получить политическое убежище в этой стране. В декабре Саакашвили заявил, что отказался от предложения Петра Порошенко занять пост в правительстве Украины.
О том, насколько велика вероятность возвращения Саакашвили в Грузию и перспектив его политической карьеры на Родине в интервью газете «Каспiй» рассказали грузинские эксперты.
Джумбер Кирвалидзе, политолог:
- На сегодняшний день реальность такова, что возвращение Михаила Саакашвили в Грузию исключено. В противном случае его просто арестуют и он это прекрасно знает. Дело в том, что хотя Саакашвили строит из себя «пламенного революционера», на самом же деле никакой он не Че Гевара. У экс-президента Грузии не хватит смелости и отваги избрать путь «политического узника» и сесть в тюрьму рядом со своими соратниками: Мерабишвили, Угулава, Ахалая. Поэтому Саакашвили выдает себя на Западе в качестве жертвы политических преследований со стороны нынешних грузинских властей.
Более того, поддержка экс-президента в Грузии со стороны электората никак не увеличивается, а наоборот - снижается, что ему самому хорошо известно. Надежда на то, что со временем рейтинг «Грузинской мечты» пойдет вниз, а у «националов» вырастет, оказалось ошибочной. Несмотря на действительное снижение рейтинга правящей коалиции «Грузинская мечта», это ни коем образом не улучшило положение «националов», являющихся сторонниками Саакашвили.
Кроме того, реализация планов экс-президента по возвращению в Грузию на «белом коне» во многом зависит от внешних факторов. К примеру, от того, как будут развиваться события в Украине. Как известно, Саакашвили мнит себя большим другом первых лиц официального Киева - президента Порошенко и премьера Яценюка. Именно они по рекомендации экс-президента назначили на руководящие посты в своем правительстве бывших министров грузинского правительства.
В частности, Квиташвили стал министром здравоохранения, Згуладзе - замминистра внутренних дел. Таким образом, на сегодняшний день многие сподвижники Саакашвили находятся в Киеве и он старается под предлогом оказания властям Украины помощи «профессиональными кадрами», быть на плаву в глазах международного политического истэблишмента и в первую очередь - американского.
Что касается перспектив Саакашвили вернуться к политической карьере в Грузии и тем более к власти, то это в первую очередь зависит от того, насколько успешным или наоборот неудачным будет дальнейшее пребывание у власти правящей коалиции «Грузинская мечта».
Так, если на будущих парламентских выборах - в 2016 году, «мечтатели» лишаться власти, то у Саакашвили появятся реальные шансы вернуться в ту самую власть. Другой вариант - экс-президент не подчиняется требованиям нынешних властей (не явится на допрос в прокуратуру), а «партизанскими тропами» возвращается на Родину для того, чтобы устроить «тбилисский майдан».
Таким образом, вопрос возвращения Саакашвили в Грузию является комплексной проблемой, обусловленной внутренними и внешними факторами, и пока не снят с повестки дня. Но, конечно же, последнее слово остается за грузинским народом, которое на этом этапе не в пользу беглого экс-президента.
Тенгиз Аблотия, эксперт:
- В ближайшее время возможность возвращения Саакашвили в Грузию ничтожно мала. Пока существует правящий режим в нынешнем виде, экс-президент приехать не сможет. Ну конечно, теоретически возможно, что правящей коалиции надоест эта вечная драка с националами, и они широким жестом объявят всем амнистию и освобождение от ответственности. Но это сугубо теоретическая возможность. Пока же коалиция «Грузинская мечта» сохраняет за собой правительство и парламентское большинство, Саакашвили не сможет приехать. Что касается смены власти, то этот вариант под большим вопросом и даже если это произойдет, то не ранее 2016 года.
Вместе с тем я допускаю, что в каком-то виде экс-президент сможет вернуться в политику, но никак на какой-либо пост. Новое президентство или премьерство Саакашвили сегодня неприемлемо для всех, кроме его особенно преданных сторонников. Остальные все против, включая, кстати, и тех, кто вполне лояльно относится к экс-президенту и его партии и планирует голосовать на выборах за националов. Таким образом, одно дело - привести к власти ЕНД, а другое - снова Миша и вновь все по кругу. Это недопустимо. Саакашвили уже был главой страны в течении двух сроков подряд и с него хватит.
***
По всей видимости, возвращение Саакашвили в ближайшее время в Грузию действительно не реально. Дело в том, правящая коалиция полна решимости арестовать его и устроить вокруг этого целое шоу, чтобы отвлечь внимание основной массы народа от собственных неудач и просчетов. Ведь прекрасно известно, что за более чем два года правления коалиции «Грузинская мечта» у нее на счету нет впечатляющих успехов и достижений, кроме поставок вина и фруктов на российский рынок. Кстати, это не носило массового характера и никак не отразилось на основной части населения страны. К тому же нынешний кризис в России сократил и так не очень большие доходы сельскохозяйственной отрасли Грузии от торговли с этой страной.
С другой стороны, еще не подошло время для возвращения Саакашвили, так как его сторонники действительно не контролируют большинство электората Грузии, а стабильно 20-25%. При этом, есть тенденция к медленному росту числа сторонников экс-президента на фоне все более очевидных слабостей правящей коалиции. Недавний скандал в коалиции, чуть было не закончившийся ее развалом, стал важным сигналом к тому, что коалиция слаба изнутри и легко может развалиться.
Саакашвили по всей вероятности дождется очередных парламентских выборов 2016 года. К тому времени мечтатели наверняка совершат еще немало ошибок, их позиции внутри страны еще более ослабнут, а его партия только усилится и обзаведется новыми сторонниками, в частности, партией экс-министра обороны Аласания. Так что в случае предвыборного развала коалиции или ее проигрыша на выборах, Саакашвили гарантировано триумфальное возвращение.
В противном случае ему придется ждать еще несколько лет, что для еще довольно молодого и очень амбициозного политика, каким является Саакашвили, смерти подобно, ибо о нем постепенно просто забудут. В таком случае он окажется перед выбором: стать политическим трупом где-то в США и доживать свои годы, преподавая в одном из американских университетов, или пробираться в Грузию огородами с наградным парабеллумом от американцев в надежде, что заграница ему поможет.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать