• четверг, 28 Марта, 16:06
  • Baku Баку 16°C

В Баку прибыл спецпредставитель ЕC по конфликтам

14 января 2015 | 10:59
В Баку прибыл спецпредставитель ЕC по конфликтам
Спецпредставитель Европейского союза на Южном Кавказе Герберт Зальбер в среду прибыл с двухдневным визитом в Азербайджан.
Как сообщили в представительстве ЕС в Баку, 14 – 15 января дипломат проведет встречи с президентом Азербайджана, а также министрами обороны, национальной безопасности и иностранных дел.
Нынешний визит в Баку стал вторым после вступления Зальбера в новую должность в июле прошлого года. Впервые он побывал в Баку в октябре 2014-го. В рамках прошлого визита, наряду с официальными встречами, спецпредставитель посетил одно из мест компактного проживания азербайджанских вынужденных переселенцев недалеко от Баку.
В обязанности Зальбера входит содействие мирному урегулированию конфликтов в регионе Южного Кавказа, включая нагорно-карабахский конфликт и кризис в Грузии, а также продвижение регионального сотрудничества.
На посту спецпредставителя ЕС он сменил Филиппа Лефора, который занимался регионом Южного Кавказа с августа 2011 года. За плечами немецкого дипломата опыт работы в дипмиссиях Германии в Белграде, Вене и Москве. Он также возглавлял центр ОБСЕ в Алматы и занимал пост директора центра ОБСЕ по предотвращению конфликтов.
1news.az
banner

Советуем почитать