• четверг, 18 Апреля, 18:47
  • Baku Баку 21°C

Кто заплатит за акциз

13 января 2015 | 15:00
Кто заплатит за акциз

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Цены на спиртное и табачные изделия местного производства повысятся. Подорожание коснется и прочих товаров, попавших под налоговые изменения, утвержденные главой государства в конце прошлой недели. Азербайджанцам придется раскошелиться не только по процентам в отношении доходов по вкладам, сумма которых превышает 500 манатов в год, налоговые поправки предусматривают увеличение акцизных ставок на импортируемые легковые автомобили, яхты, ювелирные изделия…
Красиво жить не запретишь, но платить за рост косвенного налога придется конечному потребителю. С января нового года акцизом облагаются платина и золото, а также сортированные, переработанные и ограненные алмазы. В рамках указа президента Азербайджана, автовладельцы освобождены от уплаты дорожного налога, добавленного к оптовой цене (включая НДС и акциз) бензина, дизельного топлива и сжиженного газа, произведенного в Азербайджане для внутреннего потребления.
Пить будут дальше
Поправки в Налоговый кодекс должны обеспечить дополнительные налоговые поступления в госбюджет - это одна сторона перспективы. С точки зрения массовости, акцизы на яхты и драгоценные металлы коснутся лишь небольшой части населения, зато подорожание алкогольных напитков и сигарет неминуемо ударит по карману среднего потребителя.
Производители алкоголя настроены оптимистично. «Спрос на водку с повышением акцизов не упадет. Пить будут по-прежнему», - уверен заместитель генерального директора одного из крупных местных производителей ООО Agro-Azerinvest Эльчин Мадатов.
Э.Мадатов сообщил корреспонденту газеты «Каспiй» о планах компании улучшить качество собственной продукции в свете повышения акцизов и рыночной стоимости. «Подорожание местной продукции приведет к повышению ее качества, - утверждает он, - потому что устраняется господствовавшая до повышения акцизов ценовая конкуренция. Если до подорожания азербайджанский алкоголь был привлекателен низкими ценами, теперь ведущим аспектом конкурентоспособности с импортом будет качество».
Повышение акцизов, грозящее удорожанием местной продукции, не коснулось импорта. По мнению производителей, такой расклад приведет к сокращению стоимостного разрыва между своим и импортным. Сегодня азербайджанский рынок не испытывает дефицита в русской, белорусской и украинской водке. Хороший и дорогой коньяк на полки наших магазинов поступает из Франции, вина завозятся из Европы - Франции, Италии, Испании и Германии, Чили и Австралии. Однако конкурентный сегмент с нашими винами делит грузинский и молдавский импорт, а вопрос конкуренции между русской и местной водкой остается открытым.
По мнению ряда экспертов, различный уровень цены и качества азербайджанских и заморских алкогольных напитков исключает прямую конкуренцию между ними на внутреннем рынке. С этой точки зрения, грядущее удорожание не приведет к значительной ценовой конкуренции, но растущие цены могут послужить стимулом повышения качества.
Если взглянуть на цифры, доля акциза в стоимости самого потребляемого алкоголя - водки, увеличилась в четыре раза. Поправки в Налоговый кодекс подняли цены на литр водки с 50 гяпиков до 2 манатов. Это, по прогнозам сотрудника Agro-Azerinvest, приведет к удорожанию бюджетной местной водки на 90 гяпиков. В целом доля акциза выросла к стоимости питьевого спирта с 0,8 до 2 манатов, коньяка и коньячных изделий - с 0,2 до 6 манатов, пива - с 0,08 до 0,2 маната. Акциз на шампанское достиг 0,2 маната, но другие марки местных вин поправки в Налоговый кодекс обошли стороной. Э.Мадатов считает это решение правильным, потому что от объемов производства вина зависит перспективная отрасль сельского хозяйства. «Повышение акцизов и сокращение внутренних продаж вина привело бы к упадку виноградарства, - утверждает наш собеседник. - Увеличение косвенного налога, действующее внутри страны, не затрагивает вывоз продукции за рубеж, потому налоговые изменения не отразятся на экспортных позициях наших компаний».
Курильщикам придется несладко
Если рост государственного налога на алкогольную продукцию стал для азербайджанцев неожиданностью, подорожания табачных изделий страна ожидала с момента решения участников Рамочной конвенции по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ) увеличить долю акциза до 70% (без учета НДС). До этого почти семь лет акциз в стоимости местной пачки не превышал 12,5%, потому азербайджанские сигареты считались самыми дешевыми. Что будет с ценами после утверждения налоговых поправок доподлинно не известно.
Член парламентского комитета по экономической политике, директор European Tobacco Baku Руфат Гулиев говорит о новом механизме формирования цен, обусловленном пересмотренной схемой государственного налогообложения. Если раньше акциз в 12,5% распространялся на все виды табачных изделий, теперь доля акциза в стоимости одной тысячи сигар, сигар с обрезанными концами и сигарилл (тонких сигарет) составила 10 манатов. Косвенный налог на одну тысячу сигарет и заменителей установлен в размере 4 манатов.
Как заработает новый механизм налогообложения, производители еще не знают. «Для этого требуется время, думаю, что вопрос прояснится в ближайшем будущем», - дипломатично резюмировал директор European Tobacco. По мнению Р.Гулиева, рост акцизных ставок повлияет на стоимость сигарет, но для конкретных прогнозов о подорожании еще рано. «Поправки утверждены недавно, а рыночные цены сигарет складывается из многих факторов, - сказал Р.Гулиев, - потому давать точные прогнозы о поведении цен преждевременно, ситуация требует наблюдений, времени и всестороннего изучения. Несмотря на рост акцизов, пока изменений стоимости сигарет не наблюдается».
По мнению эксперта-экономиста Самира Алиева, в ближайшие два-три года сигареты подорожают в два, а то и три раза. «Этому способствует мировая тенденция подорожания, рекомендации ВОЗ и ратифицированное Азербайджаном соглашение РКБТ ВОЗ о 70-процентной доле акциза, - сказал он корреспонденту газеты «Каспiй». - Акцизные ставки на табачную продукцию будут расти дальше, увеличивая стоимость продукции».
Подорожают все подакцизные товары
Экономисты прогнозируют удорожание всей категории подакцизных товаров, попавших под прессинг налоговых инициатив - сигарет, драгоценностей, автомобилей. Ставка акциза для легковых автомобилей с объемом двигателя до 2000 кубических сантиметров составила 0,2 маната за каждый кубический сантиметр. Акциз на автомобили объемом двигателя больше 5000 кубических сантиметров по новым налоговым отчислениям равен 13,9 тыс. манатов. «Цены на «малолитражки» поднимутся незначительно, - считает С.Алиев, - в среднем такие машины подорожают на 100 - 1000 манатов. Значительный рост цен ожидается в сегменте дорогого авто, машины с мощными двигателями подорожают на 5-10 тысяч манатов».
Обновленный Налоговый кодекс ввел новый перечень подакцизных товаров, облагаемых налогом при импорте: грамм платины, пересекающий границу Азербайджана, облагается акцизом в 2 маната, золота и золотых изделий - от 0,8 до 2 манатов. Вопреки ожиданиям роста цент на ювелирные изделия, специалисты настроены оптимистично. По мнению эксперта С.Алиева, акциз не повлечет удорожание ювелирных изделий ввиду общей тенденции падения цен на золото на мировом рынке.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать