• четверг, 28 Марта, 18:37
  • Baku Баку 13°C

Обсуждены перспективы сотрудничества Академии наук Азербайджана и Кембриджского университета

12 января 2015 | 14:55
Обсуждены перспективы сотрудничества Академии наук Азербайджана и Кембриджского университета
Президент Национальной академии наук Азербайджана академик Акиф Ализаде встретился с директором Кембриджского университета по научной работе профессором Дэвидом Мунди, сообщается на сайте НАНА.
В ходе встречи А.Ализаде дал информацию об исследованиях, проводимых в научных учреждениях и организациях академии по различным направлениям и отметил, что современные научные достижения Азербайджана носят инновационный характер.
Д.Мунди в свою очередь дал подробную информацию о процессе образования в Кембриджском университете.
В рамках встречи были обсуждены вопросы интеграции азербайджанской науки в мировое научное пространство, а также учреждения в НАНА второй ступени высшего образования – магистратуры.
Было отмечено, что Академия наук Азербайджана расширяет применение международной практики в области подготовки молодых кадров.
А.Ализаде, рассказав о применяемом в мировой практике геологическом исследовании, физических и химических методах, отметил, что руководимое им научное учреждение достигло значительных успехов в этой области.
В заключение состоялся обмен мнениями относительно перспектив дальнейшего сотрудничества.
Ранее Дэвид Мунди посетил Институт физики НАНА. Гость встретился с директором института, членом-корреспондентом НАНА Назимом Мамедовым.
В рамках встречи были обсуждены вопросы реализации совместных научных проектов между Институтом физики и Кембриджским университетом, создании материально-технической базы, отвечающей современным стандартам, а также долгосрочном научном обмене и кадровой подготовке.
Д.Мунди ознакомился с приборами и оборудованием сектора инноваций института - просвечивающим электронным микроскопом (Transmission Electron Microscopy), электронным парамагнитным резонансом, атомно-силовым микроскопом и др.
banner

Советуем почитать