• пятница, 29 Марта, 11:08
  • Baku Баку 5°C

На Евроигры в Баку прибудут до 20 тыс. туристов

12 января 2015 | 14:32
На Евроигры в Баку прибудут до 20 тыс. туристов
В 2014 году в Азербайджане произошло снижение притока туристов. Как заявил министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев, по сравнению с предыдущими годами в 2014 году сократилось число туристов, приезжающих из России, Турции, Ирана и Грузии.
«Зато выросло число туристов из Западной Европы, азиатских стран и Америки. Сокращение числа приезжающих связано с нестабильной ситуацией внутри самих стран, то есть не связано с нами», - сказал министр.
По его словам, летом 2015 года в Баку на I Европейские игры приедут 15-20 тыс. туристов.
Кроме того, Абульфас Гараев, который ранее заявлял, что не поощряет массовое создание хостелов в Баку, признал, что такая необходимость все-таки есть.
Как заявил министр, ежегодно в стране сдаются в эксплуатацию 25-30 отелей и не существует проблем с размещением туристов.
«При этом существует необходимость строительства 3-звездочных отелей и хостелов. Некоторые предприниматели строят в основном 4-5-звездочные отели, так как считают, что они быстрее окупаются, но не учитывают возможности всех приезжающих туристов. В настоящее время в Азербайджане действуют всего 2 хостела, но в будущем, с проведением международных мероприятий разного профиля, их число будет увеличено. Азербайджан в мире знают как развивающуюся и богатую страну, и поэтому иностранные туристы думают, что отдых здесь им обойдется дорого, хотя на самом деле бюджетный отдых у нас не такой дорогой», - сказал министр.
По его словам, с целью ликвидации неправильно сформировавшегося мнения, министерство начало вести активную пропаганду того, что отдых в Азербайджане не обходится слишком дорого.
Ранее А.Гараев сказал, что министерство не против строительства нескольких хостелов, но не в массовом порядке, так как в Азербайджане структура туризма и его потенциальные возможности не готовы к их массовому распространению. Если наши граждане выезжают в регионы, то предпочитают более комфортные места размещения.
«Поэтому наша позиция такова: мы не против хостелов, но не в массовом порядке», - сказал министр.
Fineko/abc.az
banner

Советуем почитать