• суббота, 20 Апреля, 14:00
  • Baku Баку 23°C

Названы победители премии «Золотой глобус» (Фото)

12 января 2015 | 11:15
Названы победители премии «Золотой глобус» (Фото)
Премия «Золотой глобус», которую присуждает Ассоциация иностранной прессы, вручена лучшим фильмам и актерам.
«Золотой глобус» в главной номинации — «Лучшая драматическая лента» достался фильму «Отрочество» Ричарда Линклейтера. Сам он получил приз за лучшую режиссуру.
Награду в номинации «Лучшая драматическая актриса» получила Джулианна Мур за роль в фильме «Все еще Элис», а лучшим актером драматического фильма признан Эдди Редмэйн за роль в ленте «Вселенная Стивена Хокинга».
Майкл Китон, исполнивший роль в фильме «Бердмэн», получил награду в номинации «Лучший комедийный актер». Премию также получили авторы сценария к этой киноленте — Алехандро Гонсалес Иньярриту, Николас Джиакобоне и Александер Динеларис-младший. Лучшей комедийной актрисой признана Эми Адамс, сыгравшая в фильме «Большие глаза». Лучшим комедийным фильмом стал «Отель "Гранд Будапешт"».
Лучшими актерами второго плана признаны Патрисия Аркетт, исполнившая роль в фильме «Отрочество», и Джей Кей Симмонс — за роль в фильме «Одержимость».
Картина «Левиафан» Андрея Звягинцева завоевала награду «Золотой глобус» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».
Отметим, что Джордж Клуни получает специальную награду за особые достижения. Актер и режиссер произнес трогательную речь, в которой упоминает о теракте в Париже, о смерти Робина Уильямса и, конечно, не забыл поблагодарить за поддержку свою супругу Амаль.
Лучшим анимационным фильмом признана лента «Как приручить дракона 2».
Премия «Золотой глобус» вручается ежегодно с 1944 года. Эта награда считается второй по значимости после «Оскара».
Lenta.ru, spletnik.ru
banner

Советуем почитать