• вторник, 16 Апреля, 10:44
  • Baku Баку 14°C

Грани большой игры

11 января 2015 | 10:17
Грани большой игры

Еще не начавшись, первые Европейские игры «Баку-2015» стали приносить дивиденды нашей стране. Примером тому служит конференция европейских дизайнеров в итальянском городе Бари, на которой было предложено оценить вклад в создание культурной среды жителей мегаполисов.
Инициатором нового движения стала представительница Азербайджана Раймонда Хыдырзаде, предложившая коллегам принять участие в соревновании по украшению Баку к предстоящим Евроиграм-2015. Задумка вызвала живой отклик у дизайнеров и флористов Италии, Германии и Голландии, поскольку у многих творческих личностей появился шанс попробовать себя в конкурсе «Дизайн международных мероприятий», где предполагается не только практическая реализация мастерства, но и научные конференции, рассчитанные на перспективу.
Согласитесь, интересно, когда спортивные сооружения, отели, олимпийские деревни являются не только местом проведения состязаний, но и центрами развития ландшафтного дизайна, а творческие люди со всего континента имеют возможность внести вклад в создание праздничной атмосферы в городах проведения состязаний мирового уровня.
Не спортом единым
Кстати, оргкомитет Европейских игр «Баку-2015» во главе с первой леди Мехрибан Алиевой подготовку к крупнейшим в масштабах Старого Света состязаниям осуществляет именно в этом ключе. И выступление на упомянутой конференции в Бари известного фитодизайнера Раймонды Хыдырзаде вписывается в контекст намерений организаторов соревнований, став предметом обсуждений и уже принеся конкретные результаты. Известные итальянские компании по выращиванию и реализации декоративных растений Vivai capitano, Primavita и Caporalplant изъявили желание включиться в новый конкурс. Не меньший интерес предложение Раймонды, предоставившей потенциальным участникам фотографии и карту Баку, вызвало у голландских и немецких профессионалов.
«Судя по фактуре, Баку предоставляет прекрасную возможность отличиться дизайнерам, - отметил глава оргкомитета конференции в Бари Маурицио Лаппони. - Весьма привлекательны с этой точки зрения Ичери шехер, места массовых гуляний, и прежде всего - Бакинский бульвар, предоставляющий великолепный простор для фантазии флористов, тем более что на его территории расположено несколько стадионов и спортзалов, где будут проводиться соревнования».
Городской ландшафтный дизайн - сравнительно новое направление - активно развивается в популярных среди туристов городах Европы. Вот уже 20 лет Раймонда, представляя нашу страну, является непременным участником международных проектов и конференций по ландшафтному дизайну и лауреатом ряда престижных конкурсов в Испании, Голландии, Италии, Германии, Турции и России. На конференции в Бари она рассказала о ходе подготовки к проведению первых Евроигр и огромном значении, которое придается оргкомитетом благоустройству и украшению территории в округе спортивных сооружений.
«Особенно широкий простор для дизайнеров предоставляют на таких масштабных соревнованиях олимпийские деревни, - говорит Раймонда, будучи автором идеи создания парковой зоны вокруг стадионов. - Между прочим, в Голландии реализован одобренный и в Баку ее проект эстетического оформления тренировочной зоны и для спортсменов, и для любителей, а наш Национальный бульвар привлек внимание дизайнеров как одна из лучших в мире зон здоровья для людей всех возрастов и разного уровня спортивной подготовки».
В списке лучших
Признанная в Европе как специалист по ландшафтному дизайну, Раймонда в рамках проекта стремится привлечь как можно больше континентальных дизайнеров к конкурсу по благоустройству парков близ отелей для спортсменов и стадионов. Она уверена, что ее коллеги в мировом масштабе признают Баку стартовой площадкой новой европейской традиции по созданию парковых зон и выставок произведений флористов и художников в районе проведения международных мероприятий, чему и было посвящено ее выступление в Италии.
По ее мнению, международные мероприятия запоминаются участникам прежде всего атмосферой, культурной программой и условиями для работы и отдыха. С учетом того, что и в провинциях Азербайджана проводится все больше мероприятий такого масштаба, в отношении города Габала уже можно с уверенностью говорить об успешном опыте создания садово-паркового ансамбля с включением в него ряда отелей, развлекательного центра и Олимпийского центра. Кстати, на Европейской олимпиаде каждая национальная команда будет иметь возможность создать в отведенных ей коттеджах и рядом с ними свою национальную версию организации пространства.
«Дизайнеры в спортивных сборных вскоре будут такой же непременной фигурой, как и врачи и психологи, ибо у них общие задачи - снять стресс и создать привычные условия для тренировок и отдыха. Мои коллеги смогут украсить помещения для тренировок в традиционном национальном стиле, чтобы спортсмены чувствовали себя максимально комфортно. Чем больше предложений от дизайнеров, тем больше шансов у Оргкомитета превратить Игры в событие в культурной жизни Старого Света, дав старт новой европейской инициативе сделать Олимпиады, чемпионаты мира и Европы не только спортивными состязаниями, но и соревнованием национальных стилей флористики и ландшафтного дизайна», - считает Раймонда, у которой немало проектов на будущий год.
Самый масштабный из них - создание на Абшероне ландшафтно-рекреационного комплекса. Парк «Азербайджан» представит собой экспозицию всех природных зон нашей страны. Регионы Азербайджана будут представлены на площади в 30 га. Будучи главой фирмы Raymond Art Design Studio, автор стремится подчеркнуть в своем проекте уникальность страны, где представлено 9 из 11 климатических зон.
Чаще всего места для таких парков выбираются рядом с аэропортом. В этом случае ландшафтный парк - визитная карточка страны и выгодное коммерческое предприятие. Близость к аэропорту дает возможность при взлете и посадке наблюдать широко раскинувшийся ландшафтный парк с высоты птичьего полета. Обзор с борта самолета гарантирует рекламу и хорошую посещаемость.
«В центре парка предлагаем создать цветочную карту Страны Огней. Богатая и разнообразная мозаика из живых цветов и декоративных кустарников будет способствовать росту интереса к познанию уникальности Азербайджана в тематическом парке со множеством аттракционов. Здесь будут представлены горные регионы Большого и Малого Кавказа, реки Кура и Араз, Каспийское побережье. Цветочная карта представит страну во всем ее великолепии, от альпийских лугов Большого Кавказа до изумительно яркой и сочной цветочной палитры субтропической зоны на юге. В парке будет несколько музеев, места археологических раскопок, зоопарк и, само собой, развлекательный центр для детей.
Выставочно-музейный центр представит фотовыставку наиболее интересных, важных исторических и культурных памятников страны. Это своего рода путеводитель по регионам, который также будет представлен картой памятников. Рядом торговый центр, выставочные залы, отдельно будет расположен сафари - парк с воссозданной естественной средой для животных, поблизости - спортивный комплекс. Предполагается, что при наличии разнообразной и насыщенной культурной и развлекательной программы посещаемость парка составит не менее 200 тысяч человек в год», - делится Раймонда.
К сведению
Ландшафтные парки рядом с крупными аэропортами - мировой тренд, а в ряде стран ведутся работы по созданию крупных цветочных мозаичных панно в этой зоне. Гигантские цветочные мозаики уже украшают аэропорты Гонконга, Сингапура, Шанхая и Киото, ведутся работы по созданию ряда таких цветочных визиток близ аэропортов ряда средиземноморских городов-курортов, в частности на острове Родос, на Кипре и на Мальте. Пример самого популярного ландшафтного парка в Азии на острове Сентоза близ Сингапура вдохновляет дизайнеров на создание национальных парков, поскольку благодаря эффективному дизайну музеев и исторических комплексов число туристов в этой стране достигло 36 млн. человек в год.
По мнению Р.Хыдырзаде, парк «Азербайджан» разобьют в модном и престижном тренде Lendart, где партнерство Lend и Art создаст эстетический и познавательный эффект. Один из лучших образцов мирового Lendart находится вблизи от Баку, - считает Раймонда. - Это знаменитый заповедник наскальных рисунков древности Гобустан. Создание ландшафтного парка на этой территории - проект, которым могут гордиться самые известные дизайнеры.
Кстати, по окончании конференции в Бари Раймонда Хыдырзаде получила приглашение провести в Голландии консультации для дизайнеров на тему «Спорт и море», а заодно и подготовить проект в области ландшафтного дизайна на Бакинском бульваре в зоне стадионов-«участников» Олимпиады.
Ширин МАНАФОВ
banner

Советуем почитать