• четверг, 28 Марта, 22:33
  • Baku Баку 13°C

Нереальный тандем

09 января 2015 | 11:38
Нереальный тандем

НРАВЫ
Как уже сообщалось, в госбюджете страны на 2015 год предусмотрено финансирование процесса уточнения списков избирателей, содержание избирательных органов (окружных избирательных комиссий), реформирование системы статистики и проведение выборов в Милли Меджлис в 2015 году. На проведение выборов в Милли Меджлис Азербайджана в этом году выделено 41.8 млн. манатов.
Это является лишним подтверждением того, что подготовке к парламентским выборам в стране фактически неофициально дан старт. С начала года представители различных партий уже стали высказываться по этому поводу, делиться своим видением, как будет идти подготовка. То есть многие партии решили подойти к этому вопросу достаточно серьезно. Многие да, но не две, считающие себя локомотивами оппозиции, партии. Речь идет о непримиримых врагах - ПНФА и «Мусават». Эти начали год парламентских выборов с взаимных обвинений и стычек на медийном пространстве.
Тем не менее, по их утверждению, оппозиционные партии находятся в поиске новых объединенных образований. Более того, руководитель аппарата партии «Мусават» Гюльага Асланлы объявил о том, что «Мусават» выступит с предложением об объединении. В частности, в интервью одному из информационных агентств он заявил, что мусаватисты считают ПНФА реальной оппозиционной силой. «Мы предложим объединение многим партиям, и такое же предложение будет направлено в ПНФА. Правда, форма обращения будет определена позже», - сказал он.
Что стоит за этим меседжем, попробуем разобраться ниже, а пока посмотрим, что произошло после этого заявления. Тот же Гюльага Асланлы через несколько часов после своего заявления внес странноватую поправку в сказанное. По его словам, этот вопрос (объединения с другими партиями - Авт.) обсуждался на заседаниях Меджлиса, Дивана партии, однако никаких предложений другим партиям, а тем более ПНФА, направлено не было. Это ЛОЖНАЯ (выделено мной - Авт.) информация. Трудно сказать, это опечатка нашей братии, или Г.Асланлы ранее на самом деле оговорился.
Забегая вперед, отметим, что заведующий организационным отделом ПНФА Рафик Дашдамирли сразу отреагировав на это, отметил, что вопрос сотрудничества с «Мусават» на повестке дня не стоит. А заместитель лидера ПНФА Нуреддин Мамедли отметил, что в партию ни поступало никаких предложений от других партий, тем более от «Мусават». По его словам, если подобное предложение поступит, оно будет обсуждено и высказана позиция партии. Однако, по его личному мнению, сотрудничество с любой партией, не входящей в «Нацсовет», опасная тенденция. «Сегодня в «Нацсовете» представлены партии, идеология которых совпадает. Эта организация уже выступает как единое целое», - сказал он.
Сказанное Н.Мамедли можно расценить одной фразой: «Кто не с нами, тот против нас», то есть остальные партии, а тем более «Мусават», это, по меньшей мере, отщепенцы от оппозиции.
Но теперь вернемся к тому, что же стояло за предложением «Мусават» и насколько оно может дать реальные результаты. Надо сказать, что наблюдающие со стороны за всеми перипетиями схватки двух партий независимые политологи более реально оценивают перспективы сотрудничества, а точнее, их противостояния.
Так, политолог Натик Мири считает, что в Азербайджане многие почему-то недооценивают происходящие события. Вместо того, чтобы докопаться до сути, они крутятся вокруг да около. «Всем прекрасно известно, что союз ПНФА - «Мусават» нереален априори. Потому что эти партии абсолютно различные по сути. «Мусават» придерживается четкой идеологической линии, однако ПНФА после смерти Абульфаза Эльчибея, отбросив в сторону идеологию, стала преследовать конкретные материальные интересы. В ПНФА преобладает авторитарный метод управления, в этой партии все зависит от воли первого лица. Подобного никогда не было в «Мусават», - сказал он.
По его словам, во все времена тандем ПНФА - «Мусават» служил для фронтистов предметом политического торга, возможности материальной выгоды. «Основная правда заключается в этом, но почему-то об этом никто не хочет говорить. Наличие подобного тандема, начиная с 90-х годов прошлого столетия, служило только усилению партии «Ени Азербайджан». И если дальше будет такой союз, это в очередной раз приведет к политическому провалу. Меня поражает одно: «Мусават», прекрасно это понимая, вновь упорно пытается наступить на те же грабли. Они что не понимают беспочвенность этого тандема? «Мусават» никогда не нуждался в ПНФА, впрочем, как и сегодня. А вот в период правления Али Керимли ПНФА всегда нуждалась в «Мусават». За доказательствами далеко ходить не надо. Сколько раз «умирающая» ПНФА возрождалась только в тандеме с «Мусават»? А нынешнее предложение Г.Асланлы создает впечатление, что партия «Мусават» ослабела и нуждается в поддержке ПНФА. Не потому ли все предложения мусаватистов с пренебрежением, иронически игнорируется в ПНФА?», - заявил он.
С другой стороны его предположение о том, что «Мусават» специально с дальним прицелом предпринимает попытки к объединению, тоже имеет право на жизнь. Он считает, что «Мусават» делает это преднамеренно, желая показать обществу, кто на самом деле является ярым противником объединения. Н.Мири считает, что «Мусават» вместо объединения с ПНФА, должна в одиночку пойти в народ, предложить ему свою идеологию. Только в этом случае можно добиться чего-нибудь, считает он.
Упрекнуть политолога в подобострастии к «Мусават», сложно. В принципе, так или иначе обо всем этом мы писали не раз. Интересно другое: подобным образом, так сказать, «в лоб» давно никто не высказывался. Остается ждать реакции сторон конфликта.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать