• пятница, 19 Апреля, 17:20
  • Baku Баку 25°C

Идейная нищета,

08 января 2015 | 18:02
Идейная нищета,

ВЗГЛЯД
Как и любая форма нищеты, идейная, духовная скудость постепенно лишает человека гордости, принуждая быть терпеливым, а порой, от безысходности, становиться чересчур агрессивным. Естественно, это сильно вредит его психологическому настрою, а страдает от этого общество в целом. Происходят изменения в сознании отдельных индивидов, и рано или поздно подобное социально-психологическое состояние будет присуще большинству членов социума.
От созидательного и терпимого стационарное (если так можно выразиться) состояние переходит в динамичное русло. Маленькие ручейки вливаются в реку, и она выходит из берегов, беспощадно сметая все на своем пути.
Пример подобной революции применим к нынешним вариантам развития событий в Европе, где все отчетливее проявляются признаки национализма и национал-шовинизма. Иного не дано, ибо это - единственный логический вариант иллюзорного спасения Европы от внезапного краха. Политики и банкиры делают вид, что не видят всего этого или скорее не хотят видеть...
Лет 10 назад я писал о том, что если миллиардеры не поделятся своим богатством с народом, то народ сам отберет его у них.
Таким образом, идейная нищета, которая бродит по Европе, за исключением стран, некогда входивших в соцлагерь, уже привела к разрушению всего и вся - от политики до семейных, морально-этических, религиозных и гендерных ценностей. Европа на краю пропасти отчасти по причине недооценки роли идеи и идеологии в жизни людей, общества, государства и континента в целом… Жажда власти, страх потери капитала делают ситуацию еще более взрывоопасной.
Освободившееся огромное идеологически-конфессиональное пространство постепенно заполняется идеями иного содержания - главным образом национализма, скорее даже ультранационализма, а также ксенофобии, шовинизма и человеконенавистничества, того букета, предтечей возникновения, развития и процветания которого служит создание образа врага. А враг обнаружен - это мигранты из стран Африки и других континентов.
Известно, что если кому-то плохо, он старается найти «виновника» своего состояния. Допустим, что он нашелся. Но, как и сама его породившая идея, «виновник» лишь на некоторое время может каким-то образом сохранить Европу. Но это фактически некий паллиатив, отвлечение внимания от главной, основной причины дискомфорта. Неважно, чем он вызван, важно, что он есть, и надо искать выход из патовой ситуации.
Теперь, как кажется «коренному европейцу», «виновник» найден: это мигранты, причем не христиане, а мусульмане. Значит, идея дополняется, причем не только отрицанием, но еще и таким фактором, как религия. Однако такая идея - результат духовной нищеты, и направлена она на уничтожение, вражду, ненависть как к другим народам, так и к нынешним европейским. Таким образом, идея обретает политический, если не нигилистический аспект, что грозит существованию самой Европы как таковой. Причем независимо от того, есть ли мигранты и кто они.
В такой непростой, даже весьма взрывоопасной ситуации, нищета в конфессионально-идейном поле обрастает новыми колючими сорняками - шовинизмом, национализмом, ксенофобией, которые более опасны, чем сама идейная нищета. По этой причине Европу ждут крах, распад, разрушение и войны…
Такая системная логика позволяет сделать важный вывод о том, что Запад и США, где слабы или вообще отсутствуют четкие идеологические ориентиры, могут оказаться на краю идейной пропасти, что является неминуемым итогом долгого пребывания в идейном вакууме. И в таком случае даже хваленая «крепкая власть» страны, богатой финансовыми ресурсами, не в состоянии помочь обществу избежать плачевного финала. Финиш в такой ситуации становится труднейшим, но закономерным, завершением, а не просто этапом всего предшествующего развития. Поэтому как сама страна, так и ее жители погружаются в необычное психологическое состояние, маяком которого, казалось бы, должна служить идея. Однако как раз ее и не хватает.
Идейные ориентиры во все времена были самими крепкими, долговечными, таковыми они остаются и сегодня. Их не могут заменить никакие другие структуры веры, коллективные интересы, партийные лозунги. В странах, в общественно-политической жизни которых нет таких ориентиров, государственная власть является неустойчивой и не может ничем иным компенсировать отсутствие моральных, идейных ориентиров, кроме как призывами к шовинизму, ультранационализму и ксенофобии. В подобной ситуации такая власть теряет свое предназначение средоточия интересов всего общества, и она может служить лишь части его. В этом ее слабость, временный, преходящий характер. В том же ее очевидная, угнетающая нищета - идейная.
Борьба за власть. Что может означать это словосочетание, какую идейную, идеологическую нагрузку оно содержит в себе? Что есть власть, за которую борется почти все взрослое население планеты Земля и, получив которую, передает ее тем, кто, по сути, никогда, явно или тайно, публично или скрытно, не приносил ощутимой пользы другим. Ибо среди тех, кому вручили власть, некоторые никогда не возглавляли крупные корпорации, не руководили большими коллективами. Например, как в Италии - Марио Монти, так называемый технократ и к тому же представитель сексуального меньшинства, не признаваемого большинством населения страны, или премьер-министр Испании Мариано Рахой - такой же технократ, без традиционных, классических евроориентиров.
Я привел в пример эти страны не случайно. У меня к этим джентльменам нет антипатии или претензий. Просто они ярко выделяются на общем фоне слабых политических фигур Европы.
В Европе столетиями королей называли помазанниками божьими. Таковыми их якобы делал наместник Бога на земле - Папа римский, по своей сути и физиологии обычный человек, не имеющий, как думает абсолютное большинство населения мира, ничего общего с божеством на небесах в прямом смысле этого слова. Да и духовной белизной они тоже обделены.
Ныне изменились только названия некоторых структур и частота смены условий совершения этого порочного брачного обряда, как и отсутствие непосредственного помазания папой римским.
Всем давно известно, что управление государством, обществом - больше вопрос идеологии и политики, чем технократии и экономики. Согласно биографическим данным и карьерному росту, упомянутые выше премьер-министры не являются выходцами из среды тех, кто целеустремленно вел народ к предвыборной борьбе, возглавлял демонстрации, мог затеять драку с кем-то из сторонников его политического оппонента.
До чего же явный идиотизм эта так называемая западная демократия! Какая хроническая и застарелая болезнь эти бесконечные выборы и смена правительств! Как можно жить, многие десятилетия повторяя одни и те же очевидные ошибки, избирая на высокие посты тех, кто не достоин этого?! А потом, чтобы избавиться от них, прилагать десятикратные усилия той же порочной системы евродемократии!
Однако и этого не всегда достаточно. Примеры Испании, Италии, Португалии и Греции подтверждают, что дело вовсе не в смене правительств, премьер-министров, президентов. Дело в порочности самой системы, которая способствует крепкому сращиванию власти с капиталом, правительства - с банками, биржами, транснациональными корпорациями. Этот скрепленный под эгидой демократии «священный союз» напоминает брачный, заключенный на небесах, или тот, что прежде совершался с помощью церкви Святого Петра в Ватикане.
К этим странам можно отнести и Украину, недавние события в которой также всколыхнули весь мир. Повисшая на еврошее как тяжелый камень, она затаскивает Европу в вязкое болото. Это ускорит крах всей системы управления Европой, хотя «системы» как таковой вовсе и нет.
Сегодня все больше растет недовольство граждан стран Европы нищетой, несправедливостью, откровенными лживыми обещаниями властей, и люди ради собственного выживания переходят от слов и лозунгов к решительным мерам. Первой такой ласточкой, очевидно, станет Греция, где к власти пришла партия националистов - «Сириз». Она намерена вывести Грецию из еврозоны. Греческое правительство не раз на разных уровнях выражало намерение выйти из Евросоюза, поскольку не видит иного решения своих финансово-экономических проблем. Это в очередной раз подтверждает несостоятельность Евросоюза и его обреченность. Кроме того, весной прошлого года глава кипрской православной церкви архиепископ Хризостом II призвал власти этой страны выйти из Евросоюза, приговоренного самой историей, по словам духовного лидера, к неминуемому распаду.
Не станут ли события, связанные с Грецией, своеобразным толчком к распаду Евросоюза?! Лиха беда начало, ибо, судя по многим еврособытиям, подспудно все время что-то происходит, напоминая подземный гул накануне извержения вулкана.
Теперь у Европы лишь один путь, способный восполнить ее идейную нищету, это обретение новой идеи - национализма, скорее ультранационализма, трансформируемого в ксенофобию и шовинизм. Однако здесь возникает другая проблема - национализм способен привести Европу к краху и развалу, серьезным бедствиям разного характера - вначале к гражданским войнам, потом - к войнам между странами, а там, глядишь, и до Третьей мировой рукой подать.
В результате всех очевидных реалий в крупных державах мира изменились ценности политики государственного строительства. Сегодня мир переживает времена не только глубокого финансового кризиса, но и серьезной идейной, духовной нищеты. Она обрела формы хронической болезни, и нет настоящей диагностики этой длительной болезни с устойчивыми вирусами, питающимися из казны таких финансовых монстров, как Федеральная резервная система (ФРС) США. Кстати, вот уже 101 год это «частное предприятие» семьи Рокфеллеров (Кто из читателей знал об этом? Статистика будет весьма интересной) печатает доллары, и его владельцы, наследники Рокфеллера и Ротшильда, продолжают в буквальным смысле превращать бумажные фантики в золото.
Перед ФРС не устоят ни одно правительство, ни один сильный амбициозный президент. Говорят, дальше прогнозировать что-либо небезопасно… Так воздержусь и я.
Тем временем большинство глав государств вынуждены признаться в том, что мир зашел в тупик, из которого пока не видно никакого, даже самого плохого выхода. Тем временем общества в этих странах бурлят, а правительства надеются, расширяя отверстие в теле мирового сообщества (пример Украины), чтобы выпустить пар, остудить общественный пыл, перенести удар в иную сторону. Однако общественность серьезно задумалась, и еще кое-кто слабо, но надеется, что скоро мозги руководителей зашевелятся и заработают интенсивнее. Тогда, возможно, и найдется приемлемое решение глобальных проблем человечества, ибо тупиковая ситуация может не выдержать нарастающего общественного натиска, народной ненависти, бунта голодных, безработных, лишенных надежды на лучшее будущее. Но есть ли в Европе такие политики?! Это - самый важный вопрос, и на него нет ответа. Ряды политиков Европы и Запада в целом сильно поредели, «политический инкубатор» давно перестал работать, и вряд ли можно будет его реанимировать. Да и времени на это нет…
Все ломают голову над тем, куда же пропали гиганты мысли, каковыми я осмеливаюсь считать Адама Смита, Карла Маркса, Фридриха Энгельса, Владимира Ленина… Неужели больше не появится светлых умов, от которых можно ожидать реального чуда по изменению плачевной ситуации в мире?!
Я не финансист и не марксист, но уважаю их ум, умение собственной логикой убеждать большинство в верности своего мнения и добиваться реальных положительных для людей труда результатов. Или нам придется жить в условиях двойной нищеты - идейной и духовной - и, в не меньшей степени, - материальной?!
Где же желанный спасительный выход? Кому удастся пробить брешь и найти выход из этой тупиковой ситуации? У кого в руках спасительная кувалда или лом?! Говорят, нет выхода только из гроба. Но Европа еще не там - значит, не все потеряно.
Сегодня нет проблемы важнее той, как уменьшить вред от реальной идейной нищеты, куда завели бездуховные сильные мира сего. Нынешняя ситуация привела к разделению общества на многие мелкие (тоже безыдейные) группировки. Это сегодня громко именуется «плюрализмом» в обществе. На самом деле это не что иное, как явная неуправляемая поляризация взглядов среднего класса в западном обществе, которое находится в состоянии стагнации, уже успевшей заразить немалую часть населения других стран мира, где идея всегда стояла на важном месте в сознании граждан.
В последние 25 лет пропасть между богатыми и бедными непрерывно увеличивается. Средний класс, становой хребет общества, чувствует себя все хуже и хуже, дискомфортнее и не может найти приемлемого решения для восстановления своего прежнего, среднего положения. Он фактически утратил свою былую роль в обществе, без него может исчезнуть система сдержек и противовесов, что приведет к длительной лихорадке, в результате чего расстроится весь механизм регулирования взаимоотношений в социуме.
Как бы ни старались социологи и политологи изменить очевидное, все-таки и они, хотя медленно, но склоняются к тому, что любое современное общество опирается на средний класс - многочисленный и более стабильный в своих действиях и возможностях маневра. Утрата ведущей роли среднего класса, растущие разногласия между поколениями, властью и гражданами как в Европе, Азии, так и в Америке затронули все слои общества и оказывают губительное воздействие на ход истории мира, переживающего глобализацию и всеобщую взаимозависимость.
Стабильность общества может реально пострадать от такой поляризации. И это сегодня наблюдается почти во всех странах западного мира, выходит за их границы!
Тем не менее, кое-кто пытается создать впечатление, будто все процессы в обществе идут своим чередом и вот-вот всплывет чудо-решение всех проблем Европы и мира. При этом мировые средства массовой информации каждый день твердят о всеобщем ухудшении экономической, финансовой, морально-этической обстановки, росте безработицы и числа нищих, обездоленных европейцев, у которых уже нет терпения и физической возможности отстоять право на жизнь демократическим путем.
К чему может привести такой ход событий, можно, конечно, прогнозировать. Вывод более чем очевиден: социальный взрыв, хаос и повсеместные нескончаемые беспорядки, которые будут сопровождаться многочисленными жертвами, а также невиданной доселе трагедией жителей «процветающей» Европы, волны от которой заплещутся далеко за ее пределами, коснутся всех стран, даже более или менее устойчивых в идейном отношении, например, Китая.
К сожалению, лидеры стран Запада, будучи в курсе всего происходящего, не в состоянии найти пути выхода из ситуации и потому вынуждены надеяться на чудо, стараясь не проявлять открыто гложущие их сомнения и демонстрируя «неподдельную» уверенность, которую стремятся навязать и мировой общественности. В итоге эта самая общественность ежедневно купается и барахтается по самое горло во лжи, обмане, заглатывает полуправду, информацию с явным подтекстом издевательства над интеллектом тех, кто еще не утратил способности думать, анализировать, делать собственные выводы.
И так происходит ежедневно, из месяца в месяц, уже долгие годы. Народам мира уже некогда разбираться, где правда, а где ложь. Лишь бы дотянуть до конца месяца и не потерять работу, а вместе с ней надежду и желание избавиться от идейной нищеты - основы всех форм нищеты и отсутствия духовности, существующих до сих пор. Так, уже который год двери «реанимационного» отдела мировой политической клиники остаются распахнутыми. Но ожидаемой позитивной информации оттуда все нет и нет, ибо интенсивной терапии против такой болезни, как «идейная нищета», не было и нет до сих пор …
Рафик АЛИЕВ,
доктор философских наук,
профессор

P.S. Послесловие к уже готовой к печати статье появилось после кровавой бойни в Париже 7 января 2015 года, где террористы, по словам президента Франции Ф.Олланда, «совершили варварский и подлый теракт».
Я, как и все нормальные люди мира, осуждаю этот ужасный акт и соболезную народу Франции. Тем не менее хочу поделиться своими соображениями: не террористы, не убийцы-одиночки, не сторонники «Исламского государства» разрушают Европу и ее ценности. Все это - побочные осложнения болезни под названием «безыдейная демократия» - нулевая моральность, нищета духа. Против этой болезни пока нет иного лекарства, кроме перехода общества к одобренным большинством населения земного шара универсальным морально-этическим ценностям, в составе которых немало места занимают религии народов мира. Без этих компонентов любое, даже самое развитое государство обречено на постепенное разрушение и гибель.
banner

Советуем почитать