• пятница, 29 Марта, 05:23
  • Baku Баку 7°C

Неладно в Датском королевстве

08 января 2015 | 15:42
Неладно в Датском королевстве

СИТУАЦИЯ
В прессе неуклонно растет число сообщений о преступлениях в США. На днях стало известно о том, что суд приговорил бывшего губернатора штата Виргиния Роберта Макдоннелла к тюремному заключению. Он признан виновным в 11 эпизодах коррупции и приговорен к двум годам лишения свободы и такому же испытательному сроку по обвинению в коррупции, хотя демократические прокуроры просили для него от 10 до 12 лет.
Прикрываясь маской
Губернатор признал свою вину, правда, просил скостить срок и вообще, назначить наказание в виде трех лет общественных работ. Не сидеть же ему на нарах вместе с уголовниками. Бес попутал, что поделать? Тем более, что перед вынесением приговора он прилюдно назвал себя «униженным человеком с разбитым сердцем» и заявил, что готов понести «полную ответственность за свои действия на посту губернатора». Кстати, по этому делу также проходит его жена Морин. Ожидается, что ей будет вынесен приговор в феврале этого года.
По версии следствия, во время своего пребывания в должности губернатора штата с 2010 по 2014 год Макдоннелл оказывал покровительство местному предпринимателю Джонни Уильямсу, владеющему фирмой по производству биологически активных добавок Star Scientific. Взамен губернатор получал от бизнесмена займы, дорогостоящие подарки - например, часы Rolex, - а также различные услуги. В частности, предприниматель оплатил поход Морин Макдоннелл по магазинам, в ходе которого она потратила около 20 тысяч долларов. Помимо этого, пара просила Уильямса одолжить им 15 тысяч долларов на свадьбу их дочери.
Согласно местным законам, должностные лица могут получать различные подарки, но обязаны указывать их в декларациях. На родственников чиновников это правило не распространяется.
В сентябре прошлого года суд присяжных признал супругов виновными. Отбывать наказание 60-летний Макдоннелл начнет 9 февраля. После же освобождения он будет находиться на испытательном сроке на протяжении двух лет плюс отделается небольшим штрафом - ему предстоит заплатить 1,1 тысячи долларов - по 100 долларов за каждый эпизод, в котором он был признан виновным.
Если честно, экс-губернатор дешево отделался, тем не менее адвокаты, отрабатывающие немалый гонорар, заявили, что обжалуют решение суда. Примечательно, что в 2012 году Макдоннелл был среди претендентов на выдвижение кандидатом в вице-президенты США от Республиканской партии. Также появлялись слухи, что он уже в следующем году может побороться за пост президента страны.
Оригинальная система в Америке - человек растет как на дрожжах, продвигается по партийной и чиновничьей лестнице, а как только всерьез заявит о притязаниях на высший бюрократический пост, бац - и за решетку. Не нравится этническим ирландцам человек шотландского происхождения в зените политического небосклона, и все тут. Вот вам и права человека. Кстати, примечателен тот факт, что Роберт Макдоннелл стал первым из 72 губернаторов Вирджинии, которого осудили за преступление.
А как в быту?
Между тем с легкой руки в последние недели в США участились случаи нападений на полицейских, в том числе с летальным исходом. Так, на днях в Нью-Йорке, в районе Бронкс двое полицейских получили огнестрельные ранения и были госпитализированы. Двое патрульных в штатском ответили на поступивший сигнал об ограблении в небольшом магазине. Один из подозреваемых был вооружен и начал стрелять по полицейским. Врачи оценивают состояние стражей порядка как тяжелое, но стабильное.
Ранее, в конце декабря 2014 года в Нью-Йорке темнокожий мужчина застрелил двух офицеров и покончил с собой. По данным следствия, злоумышленник напал на них, так как пытался отомстить правоохранительным органам за смерть безоружных афроамериканцев от рук других полицейских.
А накануне в городе Эль-Пасо (штат Техас) в результате стрельбы погибли два человека. Инцидент произошел в клинике министерства по делам ветеранов.
Как сообщил на пресс-конференции генерал-майор Стивен Твитти, представитель армейской базы Форт-Блисс, вблизи которой расположена клиника, жертвами инцидента стали сам стрелявший и еще один человек. Информация о причинах стрельбы обнародована не была.
В этот же день в штате Джорджия некий Феликс Альмонте застрелил трех членов своей семьи, включая 12-летнюю сестру, после чего покончил с собой. Инцидент произошел в жилом доме в округе Полдинг. 21-летний пасынок младшего сержанта местной полиции Сэма Дрискелла, взял его пистолет и застрелил самого сержанта, свою мать, а также 12-летнюю сестру. После этого молодой человек застрелился. Кстати, и в этом случае мотив побудивший молодого человека к совершению этого ужасного преступления неизвестен.
Что на деле?
Как показывают исследования, среди преступников, особенно убийц, высок удельный вес людей, имеющих психические аномалии в рамках вменяемости - он достигает 30%. Положение психологии, психофизиологии, психиатрии, некоторые криминологические данные дают основания считать, ослабление или искажение психической деятельности любого происхождения способствует возникновению и развитию таких черт характера, как раздражительность, агрессивность, жестокость и, вместе с тем, ведет к снижению волевых процессов, повышению внушаемости, ослаблению сдерживающих контрольных механизмов.
Однако это вовсе не означает, что аномалии являются причиной совершения преступлений. Во-первых, среди всей массы преступников субъекты с такими аномалиями составляют большинство. Во-вторых, даже наличие психических аномалий у конкретного лица не всегда свидетельствует о том, что они сыграли криминогенную роль в убийстве. В-третьих, что доказано многими эмпирическими исследованиями, не сама аномалия предопределяет совершение убийства, а то воспитание, те неблагоприятные условия формирования индивида, которые породили криминогенные личностные черты.
Неуклонный рост преступлений на социальной, расовой и бытовой почве - явный признак того, что «прогнило что-то в Датском королевстве».
С просьбой прокомментировать этот тренд корреспондент газеты «Каспiй» обратился к депутату Милли Меджлиса Айдыну Мирзазаде:
- Наблюдаемый в последнее время всплеск тяжких преступлений, агрессии, направленной против полиции, связан с проблемами в правовой сфере, - сказал парламентарий. - В целом, в соответствии с действующими в США законами, полиция наделена обширными полномочиями в деле охраны правопорядка. Американский полицейский не обязан показывать свое удостоверение, но должен иметь специальный жетон на видном месте.
Офицерам полиции США не надо искать понятых: показаниям сотрудников правоохранительных органов в этой стране принято доверять, так как за фабрикацию ложных сведений полицейских ждет очень суровое наказание.
Нельзя ругаться, а тем более оскорблять полицейского при исполнении - в Америке за неуважение к представителю сил правопорядка можно угодить в тюрьму. Хотя применение силы в американской полиции детально регламентировано, согласно действующим правилам, сотрудник полиции может применять табельное оружие в любой ситуации, которую он считает опасной для своей жизни и здоровья. Это и приводит к таким проблемам как в Фергюсоне. В то же время американское законодательство не в пример жестче чем европейское. Достаточно сказать, что смертная казнь в США является законным наказанием в 32 штатах, а также в федеральном законодательстве (особенностью этой страны является сосуществование параллельных юрисдикций - на федеральном уровне, и на уровне отдельных штатов - Ред).
Слабое оправдание
Европа переросла этот этап, и сегодня мы являемся свидетелями того, как она отдает предпочтение решению проблем не с помощью правовых механизмов, а институтов гражданского общества. В Америке эту ситуацию объясняют тем, что исторически США являются страной иммигрантов. Однако это слабое оправдание для страны, которая считает себя флагманом демократии и гуманизма во всем мире.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать