• четверг, 25 Апреля, 09:47
  • Baku Баку 14°C

Испугали ежа…

08 января 2015 | 15:10
Испугали ежа…

НРАВЫ
Отечественная оппозиция горазда на интригующие высказывания и это далеко не секрет. Вот одно из них, опубликованное в качестве анонса статьи в газете «Ени Мусават»: «Лагерь (имеется в виду оппозиционный - Авт.) намерен утроить активность в году парламентских выборов. Если до марта этого года все политзаключенные не будут освобождены, мы внесем поправки в нашу тактику…».
Авторство этого очень интригующего высказывания неизвестно, вполне возможно, что это «сборная солянка» из высказываний партийных функционеров, которые мы приведем ниже.
Мы уже писали о том, что лидеры партий начали выдавать на гора свои прогнозы («Каспiй», №1, с.г.). Теперь к ним присоединились функционеры рангом пониже. Однако здесь происходит уникальная метаморфоза: чем ниже ранг, тем угрожающе звучат высказывания. Если лидеры партий более или менее старались придерживаться партийной этики, их подчиненные выражения стараются не выбирать. Ничего предосудительного с точки зрения языка там нет, просто эти функционеры считают, что режут «правду-матку».
Так в чем же заключается интрига? Как оказалось, она так же стара, как и политика нашей оппозиции. Как пишет газета, большая часть оппозиции (!?) настаивает на том, чтобы в случае не освобождения «политзаключенных» бойкотировать… первые Европейские игры, которые пройдут в Баку этим летом. Представляете, что ждет Игры, если оппозиция в полном составе не только не будет ходить на стадионы, но и будет по телевизору вместо завлекательных спортивных передач смотреть мультфильмы про Тома и Джерри. Так сказать, в знак протеста. Кошмар, да и только! Они даже забудут про патриотизм, о котором кричат на каждом углу, и не будут болеть за национальную команду, которая по численности будет самой большой.
Но это ладно, как-нибудь пережить можно, однако как можно расценивать другие намерения нашей оппозиции в связи с таким монументальным мероприятием и парламентскими выборами? Впрочем, обратимся к их высказываниям.
Руководитель аппарата партии «Мусават» Гюльага Асланлы заявил, что не исключает в новом году проведение массовых акций: «Мы считаем, что все политзаключенные должны быть освобождены до марта этого года. В этом плане у партии уже есть решение и если требование не будет выполнено, мы бойкотируем Европейские игры и начнем массовые акции», - сказал он.
Пресс-секретарь «Нацсовета» Огтай Гюлялиев также анонсировал проведение массовых акций. «Это одна часть нашей программы, ибо мы не рассматриваем массовые акции как конечную цель. Это один из методов борьбы», - заявил он, не исключив, что акции могут проводиться как в период Евроигр, так и в преддверии парламентских выборов.
Вот с таким заявлениями выступили представители двух партий, которые на дух друг друга не переносят.
Что касается бойкота Евроигр, этот метод протеста может вызвать лишь саркастический смех. Бойкот никогда не приносил никому дивидендов. Да и кто будет бойкотировать, разве что, 300-400 человек – те самые, кто собирался на так называемые митинги. Не похоже ли это на попытку испугать ежа.., сами понимаете, чем.
А вот с протестными акциями в период мероприятий - это уже серьезно. Но серьезно не как акции, а тем, что оппозиция еще раз подтвердит свое пренебрежительное отношение к достижениям страны на мировом уровне. И если она тем самым пытается привлечь внимание зарубежных хозяев, то эта попытка заранее обречена на провал. Хотя, на таких, как экс-президент Freedom House Дэвид Крамер («Каспiй», №2) может и произведут впечатление, ибо последнего хлебом не корми, а дай вовсю критиковать Азербайджан. Впрочем, что нам Крамер. После всех высказываний наших оппозиционеров становится ясно, что у нас хватает и своих «крамеров». Двое уже проявились, очередь за другими.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать