• пятница, 19 Апреля, 03:40
  • Baku Баку 18°C

Турция не хочет в ЕС!

08 января 2015 | 14:25
Турция не хочет в ЕС!

РЕГИОН
Турция в ходе третьей конференции торговых советников направила ЕС своеобразный месседж в соответствии с сегодняшними реалиями. На указанной конференции, проведенной министерством экономики Турции накануне, премьер-министр страны Ахмет Давутоглу огласил экономические планы страны на 2015 год.
Отметив, что с 2008 года были достигнуты успехи во многих сферах, премьер-министр подчеркнул, что останавливаться на достигнутом нельзя.
Действительно, 2008 год был очень значимым для турецкой экономики. Именно в этом году Анкара отказалась от подписания нового кредитного соглашения с Международным валютным фондом. Это было серьезным продвижением для Турции, стремящейся поднять экономику страны.
Выступление А.Давутоглу привлекло внимание тем, что Турция будет уделять особое внимание трем регионам - африканским странам, странам Азии и Латинской Америки.
Премьер особо подчеркнул, что в период неблагоприятных условий на европейских рынках Турция стала внедряться в рынки соседних государств, а во время политического кризиса в соседних странах - в рынки стран Африки и Латинской Америки.
Безусловно, официальные лица Турции и раньше выступали с подобными заявлениями о ЕС. Самым последним стало заявление министра Турции по делам ЕС Волкана Бозкыра о том, что переговоры между Анкарой и ЕС не могут быть продолжены в том формате, которого требует эта структура от нее. По словам Бозкыра, ЕС проводит высокомерную политику в отношении к Турции, что неприемлемо для страны.
Действительно, если проследить отношения между ЕС и Турцией, то неискренность Евросоюза в этом вопросе очевидна. Несмотря на то, что с 2005 года и по сегодняшний день Турция осуществила пакет из 168 реформ для полноправного членства в ЕС, последний до сих пор все еще продолжает успокаивать Анкару разговорами о членстве.
Для Турции членство в ЕС, прежде всего, необходимо для демократизации страны. Хотя Анкара отношения с ЕС строит на основе демократии и прав человека, Евросоюз все еще не определился на каких принципах будет строить отношения с Турцией, что и является одной из главных проблем между сторонами. Другим не менее важным моментом является то, что Турция - член Европейского таможенного союза (ЕТС).
В случае если ЕС и США подпишут договор о Трансатлантическом торгово-инвестиционном партнерстве (TTIP), то от этого в первую очередь пострадает Турция: товары американского производства будут беспошлинно поставляться на турецкий рынок, что означает для Анкары потери в миллиарды долларов. Именно поэтому в случае подписания договора о TTIP возможен выход Турции из ЕТС. Правда, вряд ли Анкара полностью распрощается с европейским рынком. И все же можно говорить, что 2015 год будет годом дипломатической и экономической мобилизации в Турции, всеми средствами стремящейся укрепить свою экономику.
«По мере затягивания переговоров о вступлении в ЕС Турция будет вынуждена искать альтернативы Евросоюзу, - сказал член правления правящей Партии справедливости и развития Турции Мазхар Баглы. - Турция построила отношения с ЕС на основе прав человека и демократии. Несмотря на то, что Турция определилась в отношениях с ЕС, последняя до сих пор не определилась в отношениях с ней. Именно это и является проблемой».
Ранее экс-премьер, нынешний президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о том, что «ЕС продолжает вводить Турцию в заблуждение по вопросу вступления, и такая ситуация огорчает».
На фоне этого в Турции уже нет таких настроений по вступлению этой страны в ЕС, что подтвердил вице-премьер Бюлент Арындж. По его словам, если раньше за вступление Турции в ЕС высказывалось 75% населения, то сейчас этого хотят всего 20% граждан.
А вот министр по делам ЕС Волкан Бозкыр отметил, что переговоры между Турцией и Евросоюзом не могут продолжаться в том формате, которого требует эта европейская структура. По его словам, ЕС проводит высокомерную политику в отношении Турции, что неприемлемо для страны. В случае отказа в вопросе вступления в ЕС это не вызовет беспокойство Турции, сказал Волкан Бозкыр, подчеркнув, что демократия в Турции находится на более высоком уровне, чем в некоторых странах Европы.
Кстати, нелишне будет сказано, что еще в конце прошлого года эмиссары ЕС пытались убедить Турцию присоединиться к европейским санкциям против России, но таким образом, чтобы Анкара почувствовала свою важность для ЕС как страна-кандидат. Но, как известно, Турция отказалась от этого предложения, а посол братской страны в России Умит Ярдым поставил на этом вопросе точку, заявив на пресс-конференции, что «Анкара не будет присоединяться к антироссийским санкциям ЕС и США, даже под давлением».
По всей видимости, после всего этого, а также последнего визита Владимира Путина в Анкару, Турция уже не больше не будет стремится стать членом ЕС. Обратив свои взоры на три региона - африканские страны, страны Азии и Латинской Америки, она усилит свою экономику и тогда может произойти обратное - ЕС будет просить Турцию стать его членом. В истории такое уже бывало.
А.САИДОВ
banner

Советуем почитать