• пятница, 29 Марта, 06:00
  • Baku Баку 7°C

В западне

08 января 2015 | 12:36
В западне

РАЗМЫШЛЕНИЕ
После вступления в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) Армения, полностью лишившись самостоятельности, превратилась в аморфное вассальное государство, всецело подчиненное воле сюзерена. Впрочем, Армения и раньше была зависима от России, как политически, так и экономически. Нынче же сложилась любопытная ситуация: страна, не имеющая ни нефти, ни газа, которая, казалось бы, должна была оказаться в выигрыше от падения мировых цен на энергоносители, очутилась в проигрышном положении.
По идее, при высоких ценах на нефть Еревану было бы выгодно получать российский газ по пониженным расценкам. Сегодня же, когда цена на нефть упала практически вдвое, а вслед за ней снизилась цена на газ, Россия не станет еще больше снижать цены на энергоносители для Армении. Но решение о вступлении Еревана в ЕАЭС принималось полгода назад, когда цены на нефть еще были на высоком уровне, и российская экономика не находилась в кризисном состоянии. Давать же обратный ход делу поздно, как говориться, поезд ушел и Армения сама себя загнала в ловушку.
Бездарный клан
Бездарь, он везде бездарь. И неважно где - в карабахских слесарных мастерских или в ереванских кабинетах власти. Вопиющий непрофессионализм в ведении государственных дел вкупе с неугасимой алчностью к обогащению привели нелегитимный саргсяновский режим к полному фиаско. Хотя, карабахская клика чувствует себя совсем и неплохо. Кремль пообещал им не отнимать наворованного, а в будущем даже продолжать кормить объедками с барского стола. Саргсян со своей карабахской ватагой профукали страну, разменяв суверенитет Армении на дырку от бублика. Сами они останутся в дешевом шоколаде российского производства, однако простые граждане ничего кроме новых политических и экономических катаклизм не получат.
Однако некоторые деятели саргсяновского режима продолжают талдычить народу, что все не так уж и плохо. В беседе с корреспондентом «Новости Армении - NEWS.am» глава парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА) Ваграм Багдасарян, комментируя завершение процесса вступления страны в ЕАЭС, заявил, что были взвешены все факторы риска от вступления в этот союз. «Многое зависит от международной ситуации, и если Армения будет проводить гибкую политику, то не понесет убытков», - считает он. Одновременно глава парламентской фракции РПА отметил, что санкции Запада в отношении России не могут не сказаться на Армении, однако страна продолжит экономические отношения, как с Европой, так и с США.
Нетрудно представить себе какое катастрофическое будущее ждет страну хаев, если один из самых рьяных подпевал Саргсяна вынужден признать, что проблемы Москвы скажутся и на Армении. Между тем, этот представитель бездарной команды карабахских временщиков бодренько утверждает, что Ереван продолжит сотрудничество с Западом. Что подразумевает Багдасарян, говоря о том, что Армения не понесет убытков, если будет проводить «гибкую политику»? Неужто этот неуч старается убедить армян в наличии возможности лавировать между двумя противоборствующими лагерями? Это каким же образом, спрашивается?
Если до недавних пор большую роль в лоббировании интересов Армении за рубежом играла диаспора, то сегодня она полностью разочаровалась в Саргсяне и его окружении. Видные представители армянских зарубежных организаций открытым текстом называют карабахский клан преступным режимом, который завел страну в пропасть. Несмотря на все старания, бывшему слесарю и его приспешникам так не удается выровнять отношения с диаспорой. Диаспора отказывается иметь дело с насквозь погрязшими в коррупции бездарями от власти. Как же в таком случае возможна «гибкая политика», которую предлагает Багдасарян?
Запад не поможет
Удастся ли Саргсяну с ватагой, используя трудное положение России, начать кокетничать с Западом за спиной Кремля, предлагая себя за тридцать сребреников на этот раз Дяде Сэму? Исключено, ибо расположенная в Гюмри российская военная база в мгновении ока в пух и прах сотрет всю хайскую армию. Может временщики надеются на то, что Запад ради ничтожного вассального государства пойдет на конфликт с Россией и использует силы НАТО? Если это так, то подобные дилетантские рассуждения не имеют под собой твердых оснований. НАТО не намерено осуществлять военное вмешательство в события на Южном Кавказе, а Москва продолжает играть доминирующую роль в системе безопасности в этом регионе, и от нее зависит поведение других стран.
Неужто, надеясь на своего традиционного союзника Францию, карабахские политические несмышленыши думают добиться натовского покровительства? Но Париж весьма скептически относится к перспективе расширения состава НАТО за счет государств Восточной Европе и вряд ли заинтересован в усилении фактической ответственности НАТО по вопросам безопасности Южного Кавказа и в других регионах. Франция рассматривает Россию как важнейшего экономического и политического партнера и не в ее интересах раздражать Москву.
Париж, может, и готов оказывать содействие Еревану в развитии его отношений с НАТО, в том числе, и по вопросам поставок вооружений, разумеется, на определенных условиях, но не хотел бы давать повода для роста напряженности в регионе, прежде всего, опасаясь раздражения России. Франция утратила многие позиции в регионах традиционного влияния и не уверена, что сумеет обрести более важные позиции на Южном Кавказе. Если Париж будет вести в отношении Южного Кавказа политику конкуренции с Россией, то это вовсе не означает свертывание позиций Москвы и автоматическое усиление французских позиций. Скорее всего, это приведет к еще большему усилению роли США.
В случае сотрудничества Армении с НАТО, Россия применит иную тактику, отличительную от грузинской. По поводу процессов и ситуации в Грузии уроки получили не только государства Запада, но и Москва. В отношении Армении Россия попытается усилить свои позиции, прежде всего, в сфере военного присутствия, а также полного доминирования в экономике.
Как утверждает армянский аналитик Игорь Мурадян, Россия рассматривает Армению как разменную монету в своей игре с Турцией и Азербайджаном. «Ереван вовсе не рассматривается в Москве в качестве суверенного государства, проводящего свою внешнюю политику, а министра иностранных дел Армении Россия считает своим агентом. Карабаха вообще нет в каких-либо расчетах Кремля как постоянно действующего субъекта, он рассматривается как временное явление, которое уже исчерпало свою роль и время», - отмечает он.
Но всего этого из-за своей крайней интеллектуальной ущербности Саргсян, Багдасарян и иже с ними понять не могут. О какой «гибкой политике» может идти речь, если эти неучи не смогли просчитать всего несколько ходов вперед и попались на удочку вроде глупыша окуненка. Очевиден тот факт, что нелегитимное руководство Армении совершило очередную крупную политическую ошибку, которая фактически изолировала ее от западного мира, одновременно с этим поставив страну в положение бесправного придатка России.
Никакая «гибкая политика Багдасаряна» не поможет Еревану по той простой причине, что Кремль просто не позволит своему сателлиту так гибко резвиться. Российские секретные службы, поднаторевшие на такого рода многоходовках, будут пресекать на корню все неумелые попытки карабахской клики вести переговоры с Западом в обход Москвы. Кремль ни в коем случае не позволит Еревану стать даже мини-игроком в региональном политическом поле и будет использовать его в качестве пешки в своей широкомасштабной игре с Западом.
Так что все эти дилетантские предложения вроде багдасаряновской «гибкой игры» ставят перед собой лишь одну цель: убедить простых граждан в том, что еще не все потеряно для армян. А в реальности карабахские ишаки, как их весьма четко окрестили ереванцы, затолкали свой народ и страну в западню, из которой невозможно будет вырваться.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать