• пятница, 29 Марта, 01:21
  • Baku Баку 7°C

Расчет на перспективу

07 января 2015 | 18:25
Расчет на перспективу

Вчера рано утром еще один азербайджанский футбольный клуб покинул страну и отправился на тренировочные сборы в Турцию. Так, вслед за «Интером» и «Габалой», подготовку ко второй части сезона в Анталии начал и «Хазар-Лянкяран». Команда Эльбруса Мамедова будет базироваться в отеле Crystal Tat Beach в Белеке и проведет там 20 дней. За это время южане сыграют пять товарищеских матчей.
Тренерский штаб привлек к подготовке следующих футболистов:
Орхан Садыхлы, Вьекослав Томич, Тарлан Гасымзаде, Расим Рамалданов, Турал Джалилов, Эльвин Мирзоев, Ильяс Сафарзаде, Руслан Джафаров, Эльнур Исмайлов, Максум Гамбарли, Рахид Амиргулиев, Альфред Санко, Садио Тункара, Ильгар Алекперов, Кямран Абдуллазаде, Бахруз Теймуров, Эльшан Рзазаде, Эльсевяр Бекирзаде, Казым Казымлы, Эльнур Джафаров, Агабала Рамазанов, Нурхан Мансимзаде.
Перед вылетом в Турцию «Хазар-Лянкяран» прояснил ситуацию с рядом футболистов. В частности, было официально объявлено о переходе Эльнура Абдуллаева в ряды «Симурга», Рашада Садигова - в «Габалу», а Афрана Исмайлова - в «Интер». У первого завершился срок контракта с южанами, поэтому он отправился в загатальский клуб в качестве свободного агента. Исмайлов с Садиговым, равно, как и Рауф Алиев, Александр Шемоняев и Вандерсон Скардуэлли расторгли соглашения с клубом по обоюдному согласию. В свою очередь, Адриан Скарлатаке, Тьяго де Хесус и Фернандо Габриэль выставлены на трансфер, а Деян Блажевски и Галин Иванов, покинувшие расположение «Хазара» без разрешения и нарушившие условия контракта, отчислены из клуба в одностороннем порядке.
В интервью корреспонденту газуты «Каспiй» перед «турецким вояжем» главный тренер лянкяранского клуба Эльбрус Мамедов рассказал о главных задачах, поставленных перед ним руководством, а также признался, что многому научился у бывших наставников «Хазара».
- Вы летите в Турцию в довольно ослабленном составе. На что можете рассчитывать с местной молодежью и парой-тройкой легионеров?
- Как известно, еще в конце прошлого года руководство «Хазар-Лянкярана» объявило о смене стратегии. Если раньше клуб делал ставку на опытных местных футболистов и легионеров, то теперь было решено больше доверять молодым игрокам, воспитанникам клуба. В итоге, с рядом игроков мы расстались. Главный тренер Огуз Четин также не пожелал больше работать в клубе и покинул Азербайджан вместе со своими помощниками.
Руководство решило не привлекать нового тренера со стороны и доверило команду мне - человеку, который вот уже четвертый сезон работает в Лянкяране. Мы вместе с руководством приняли решение омолодить состав, поэтому отказались от услуг ряда футболистов. Кроме того, было решено расстаться с большинством легионеров. Вместо них мы привлекли в основной состав футболистов из дубля. Своих воспитанников.
Конечно, нельзя сравнивать молодых игроков с футболистами национальных сборных, или опытными легионерами, выступавшими в сильных клубах Европы. Но надо понимать, что мы должны уделять внимание и собственным воспитанникам. Где, если не в родном клубе, они будут играть и развиваться? Играя за дубль, на высокий уровень не выйдешь. Поэтому молодежь должна получать больше игрового времени в матчах премьер-лиги.
- То есть, вы считаете, что решение о смене стратегии и ослаблении состава пойдет «Хазар-Лянкярану» на пользу?
- Я бы не стал ставить вопрос так категорично. Польза, безусловно, будет, но не сейчас, а в будущем. Это решение принято на перспективу. В этом сезоне, возможно, «Хазар» не выиграет медали. Да и, если быть откровенным, нынешнее положение в турнирной таблице не позволяет нам рассчитывать на большие успехи (команда находится на пятом месте и отстает от лидера на 14 очков - Авт.). Поэтому изменения надо было начинать именно сейчас. Пройдет время, эти футболисты наберутся опыта, мастерства и будут играть совсем иначе. Просто необходимо немного подождать.
- Вы высказались откровенно, тогда давайте откровенность за откровенность: дубль «Хазара», который вы возглавляли вот уже три сезона, никогда не был в числе лучших в чемпионате. Как эти же футболисты, но уже в основной команде, смогут повести «Хазар» вперед к победам в будущем?
- Говорю же, им не хватает опыта и мастерства. Учиться играть на высоком уровне в чемпионате дублеров крайне сложно, так как уровень первенства не достаточно высок. А в каких условиях может прогрессировать футболист? Конечно, при жесткой конкуренции. Наши футболисты будут играть против лидеров чемпионата, стремиться выйти на новый уровень, пытаться обыграть их. И вот так, «набивая шишки» по ходу сезона, они смогут улучшить собственную игру. Главное - верить в них, доверять место в составе и помогать прогрессировать. Иначе, мы потеряем это поколение игроков.
- С другой стороны, футболист прогрессирует, когда играет бок о бок с опытным товарищем по команде…
- Это верно, поэтому мы и оставили в коллективе несколько опытных местных игроков, а также 3-4 легионеров. Именно они будут помогать молодым ребятам развиваться. Возможно, усилим состав еще 1-2 игроком в зимнем перерыве, чтобы состав был сбалансирован. Но ставку, повторю, будем делать на собственных воспитанников.
- Для вас самого предложение возглавить основную команду «Хазар-Лянкярана» может считаться большой честью. Раньше руководить коллективом в премьер-лиге вам не доводилось…
- Я благодарен руководству клуба за доверие. Да, для меня это большая честь, новый вызов и возможность проявить себя. Однако, не считаю себя таким уж неопытным. Долгое время работал в клубе под руководством Юниса Гусейнова, а после его ухода сталкивался по работе с опытными Джоном Тошаком, Мустафой Денизли и Огуз Четином. У каждого я что-то почерпнул для себя.
- Например?
- Тошак мне запомнился, как человек, который никогда не торопится и делает свою работу тщательно, внимательно, со знанием дела. Он всегда старался лишний раз перепроверить свои догадки, прежде чем принимал решение. Было заметно, что валлиец - профессионал своего дела. Примерно таким же характером обладал и Мустафа Денизли. Этот человек руководил в Турции сильнейшими клубами, возглавлял национальную сборную своей страны и знал, как можно добиться успеха в футболе.
Но больше всего мне понравилось работать с Огузjv Четином. Он был и тренером, и настоящим человеком. Никогда не проходил мимо, всегда интересовался нашими трудностями, проблемами. Приходил на тренировки, смотрел матчи дубля, подбадривал коллектив. Причем ему хватало времени и на свою команду, и на остальные группы. Нередко наблюдал за матчами юношеской и молодежной команд. Наряду с этим, он был очень силен, как тренер. Тактика и дисциплина - визитные карточки Четина. От всей души пожелаю успехов этому специалисту в будущем.
М.МУРАДОВ
banner

Советуем почитать