• пятница, 19 Апреля, 02:02
  • Baku Баку 18°C

Туже сжимая кольцо

07 января 2015 | 15:58
Туже сжимая кольцо

РЕГИОН
Американские военные начали второй акт спектакля под названием «противостояние Исламскому государству». Обучение четырех дивизий иракских вооруженных сил, рассчитанное на шесть недель стартовало на базе близ города Таджи, к северу от Багдада.
Всего предполагается подготовить около 5 тыс. бойцов или пушечного мяса, судя по боеготовности иракцев. В настоящее время в междуречье находится 1,8 тыс. американских военнослужащих, а в первом квартале воинский контингент будет увеличен до 3 тыс. Так что не исключено, что США подводят международную общественность к осознанию фазы активной подготовки к операции по свержению в Сирии режима Башара Асада. Первым признаком этого явилось принятое еще в ноябре распоряжение президента США Барака Обамы об отправке в Ирак 1,5 тыс. военнослужащих США для обучения иракской армии и курдских формирований пешмерга в рамках их вооруженного противостояния с отрядами ИГ. Так что американские солдаты прибывают вовсе не для войны в Ираке, а для подготовки плацдарма для вторжения в Сирию.
Смещая центр тяжести
Другим признаком является то, что пешмерга лидера иракских курдов Масуда Барзани в первых числах ноября через территорию Турции прошла в населенный курдами сирийский город Айн-аль-Араб (Кобани), где вступила в бой с отрядами ИГ. Барзани известен как союзник Вашингтона, на который им сделана ставка в вопросе создания независимого курдского государства на территории иракского, а возможно и сирийского Курдистана.
И наконец, Анкара пошла-таки на пропуск через свою территорию курдских формирований, на котором так настаивал Вашингтон. Одновременно заработал и постоянный сухопутный путь материально-технического снабжения курдских ополченцев через турецкую территорию.
Также важным моментом является то, что в последнее время происходит смещение центра тяжести противостояния с ИГ именно на сирийский вектор. А боевые действия против отрядов ИГ в Ираке вошли в вялотекущую фазу. При активном участии США Анкара и Эр-Рияд максимально комплектуют вооруженный сегмент сирийской оппозиции за счет «перекрашенных» исламистов из просаудовской «Джабхат ан-Нусра» и Сирийской свободной армии (ССА). При этом самым серьезным образом рассматривается возможность организации воздушной поддержки этим подразделениям со стороны ВВС Турции и Саудовской Аравии. Уже сейчас они регулярно совершают разведывательные полеты над сирийской территорией.
Все против Асада
Как известно, в августе США, Турцией, Саудовской Аравией и Иорданией было принято решение об организации на территории Турции нескольких тренировочных лагерей для формирования новых вооруженных групп. Основные контуры стратегии уже ясны: наполнение нового военного крыла сирийской оппозиции подконтрольными Анкаре и Эр-Рияду отрядами боевиков. Если для Турции это остатки курируемой ею ССА, то для саудовцев - созданная ими «Джабхат ан-Нусра». Взятие под контроль джихадистами участка границы в провинции Идлиб логично укладывается в эту концепцию, так как создается коридор для материально-технической подпитки создаваемых подразделений оппозиции.
Таким образом, ничего неожиданного в захвате участка границы исламистами нет. Саудовцы просто последовательно проводят свою линию. Причем ЦРУ совместно с иорданскими спецслужбами активно возрождают и превращают в отдельную военную силу исламистскую группу «Джунуд аш-Шам», которая сейчас укомплектовывается иорданскими «добровольцами» из числа бывших военнослужащих национальной армии.
Словом, Вашингтон, несмотря на всю свою антиисламистскую риторику, активно работает на том же поле, что и саудовцы.
Иной точки зрения придерживается политолог Тофик Аббасов. По его мнению, высказанному корреспонденту газеты «Каспiй», Турция не желает принимать участие в наземной операцию против ИГ.
- Она чисто формально участвует в антиджихадистской коалиции. В реальности Саудовская Аравия, которая является одной из соучредителей ИГ, подпитывая квази-государство финансами, договорилась с США о том, что именно она будет определять отношения с террористами, и в Анкаре прекрасно осознают, кто обладает «контрольным пакетом акций».
С другой стороны, слабая подготовка Турецкой армии не позволяет ей осуществлять наземную операцию против хорошо подготовленной и оснащенной армии ИГ.
Кроме того, учитывая такие факторы как поддержка, оказываемая Ираном Башару Асаду, Турция остережется вторгаться в Сирию. Также Турцию беспокоит курдский фактор, она не желает консолидации сирийских курдов с иракскими. Участие в наземной операции в Сирии может привести к усилению сепаратизма в регионах Турции, в которых компактно проживают курды. В тоже время приближение ИГ к границам Турции чревато резкой дестабилизацией и даже военными действиями в приграничных с Ираком и Сирией регионах страны, - заключил политолог.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать