• четверг, 28 Марта, 15:29
  • Baku Баку 16°C

Прокурор потребовал 8 лет для бывшего проректора Азербайджанского университета языков

06 января 2015 | 18:11
Прокурор потребовал 8 лет для бывшего проректора Азербайджанского университета языков
Сегодня в Бакинском суде по тяжким преступлениям продолжился судебный процесс по уголовному делу, начатому в связи с выявлением финансовых нарушений в Азербайджанском университете языков.
Как сообщает АПА, на процессе под председательством судьи Аловсата Аббасова выступил государственный обвинитель. Прокурор потребовал 8 лет для Сабухи Джафарова, а для остальных обвиняемых лиц - 3 года условно.
Суд продолжится 8 января.
Отметим, в распространенной Счетной палатой информации от 19 сентября 2012 года говорилось, что вследствие правонарушений в этом университете государству нанесен значительный финансовый ущерб. Коллегия Счетной палаты приняла решение направить материалы проверки в Генпрокуратуру. На заседании коллегии были обсуждены результаты аудита.
24 сентября того же года информацию об этом распространила Генпрокуратура Азербайджана.
В Управлении по борьбе с коррупцией при генпрокуроре были расследованы поступившие из Счетной палаты материалы в связи с нецелевым использованием в АУЯ бюджетных и внебюджетных средств на период 2007-2012 гг.
Было установлено, что материально ответственные лица университета в указанный период выплачивали преподавателям дополнительную завышенную заработную плату якобы за дополнительные часы, неправильно рассчитывали прибавку к зарплате.
Также на пластиковые карты, оформленные на посторонних лиц, были перечислены крупные денежные суммы из госбюджета, которые также были присвоены и растрачены.
Также были выявлены необоснованные траты крупных бюджетных средств под предлогом проведения различных мероприятий с фальсификацией соответствующих бухгалтерских документов, а также под предлогом затрат на топливо.
Проректор Э.Гамидзаде, а также 4 сотрудника в качестве обвиняемых привлечены к уголовной ответственности. В связи с возвратом присвоенных средств обвиняемые свободы лишены не были.
После возбуждения уголовного дела Э.Гамидзаде был уволен.
Также отметим, что Сабухи Джафаров в университете не работал. Он продавал в университете компьютеры и технику.
В связи с нарушениями, выявленными в Азербайджанском университете языков, возбуждено уголовное дело по статьям 179.3.2 (присвоение и растрата), 308.1 (злоупотребление должностными полномочиями) и 313 (служебный подлог) УК АР.
banner

Советуем почитать