• вторник, 23 Апреля, 15:19
  • Baku Баку 24°C

Цена товара - жизнь

06 января 2015 | 15:59
Цена товара - жизнь

РЕГИОН
Новый год в России ознаменован неожиданным указом президента Владимира Путина о внесении поправок в порядок прохождения службы в армии. В частности, новые нормы определяют и критерии службы в российской армии для граждан иностранных государств, для которых, кстати, предусмотрена только служба по контракту - на должности рядового и сержантского состава первый контракт заключается на пять лет.
В частности, в указе отмечается, что контрактники-иностранцы могут привлекаться к боевым операциям. «Военнослужащие, являющиеся иностранными гражданами, участвуют в выполнении задач в условиях военного положения, а также в условиях вооруженных конфликтов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами РФ и законодательством РФ», -отмечается в документе.
Первое, с чем ассоциируется указ, так это о рекрутстве. Как указывается выше, контракт или вербовка в армию (Recruit (англ.) означает буквально «завербованный» - Авт.) осуществляется на первые пять лет на должности рядового и сержантского состава. Если обратиться к истории, то можно припомнить, что в рекруты набирали в основном из «черни», от этого были освобождены дворяне, позже купечество. Но Путин пошел чуть дальше и его указ не исключает службу в «иностранном легионе» высших чинов-иностранцев. Указ уточняет предельный возраст, в котором можно проходить воинскую службу в разных званиях и должностях. Например, маршалы, генералы армии и генерал-полковники могут находиться на службе до 65 лет, еще пять лет с ними возможно заключить трудовой контракт на исполнение должности. Для женщин-военнослужащих предельный возраст пребывания в армейских рядах установлен в 45 лет.
Указ президента России был предсказуем. Еще год назад, комментируя многочисленные новшества, реализуемые новым министром обороны Сергеем Шойгу, глава государства заявил, что при реформировании армии не должно быть бесконечных ревизий ранее принятых решений. «Нельзя следовать шаблонам, однако и постоянных шараханий, бесконечных ревизий ранее принятых решений быть не должно, тем более что сейчас мы выходим на тот этап, когда нужна именно тонкая шлифовка всех механизмов военной машины», - заявил глава государства, выступая на заседании коллегии Министерства обороны.
В.Путин обратил внимание, что каждая новация должна пройти обкатку на практике, «приживаться» в Вооруженных силах. «Только опираясь на собственные традиции, на преемственность отечественного опыта военного строительства, на профессионалов, преданных армии, мы сумеем добиться поставленных целей», - выразил уверенность он.
По словам главы государства, в России необходимо создать современные, мобильные, хорошо оснащенные Вооруженные силы, готовые оперативно и адекватно ответить на любые потенциальные угрозы, способные обеспечить мир, защитить страну, граждан и союзников.
И, по всей видимости, говоря о мобильности армии, В.Путин имел в виду привлечение в ВС иностранцев. То есть создать своего рода «иностранный легион» по принципу французов. Однако пока неизвестно, будут ли иностранцы служить в смешанных воинских подразделениях, или это будут отдельные «легионы».
Надо отметить, что указ президента России был воспринят среди россиян далеко не однозначно. Если проследить ленту комментариев интернет-газеты «Взгляд», можно убедиться, что абсолютное большинство россиян против этой затеи, более того, они опасаются, что среди наемников-иностранцев могут оказаться и террористы. А то, что в указе отмечено обязательное владение иностранцем русским языком, подтверждает, что набор в большинстве своем будет осуществляться за счет граждан постсоветского пространства, а также из бывших граждан всех союзных республик, в свое время уехавших за рубеж. Среди них больше всего именно тех, кто воевал в горячих точках планеты.
Противниками указа президента РФ в основном выступают те, кто негативно относится к гастрабайтерам и мигрантам. Это явно ощущается по их комментариям. Вот что пишет один из комментаторов под ником «Александр Перовский»: «Гастарбайтеры в рядах ВС РФ? Мило». Остальные в таком же духе. Но некоторые все же считают, что с учетом напряженности уже под боком России, Путин намерен создать нечто подобное французскому легиону. Однако французский легион с середины XIX века участвовал в военных действиях, начиная от французского Алжира до Мали в 2013 году. Через легион прошло около 600 тысяч человек и за все это время погибли 36 тысяч человек. То есть иностранцы идут в эти воинские соединения не по идейным соображениям, а рассчитывая на конкретную материальную выгоду. Правда, ценой жизни.
Где будут использоваться навыки иностранцев в России, пока неизвестно, хотя четко оговорено, что они будут участвовать в военных действиях. Хватит ли сил у РФ, и без того находящейся в тисках санкций, да еще с обвалившейся экономикой платить иностранным наемникам? Причем платить хорошо, потому что каждый наемник прекрасно понимает, что товаром, который он продает покупателю, является его собственная жизнь.
Кстати будет добавить еще одну деталь для размышления. Президент России Владимир Путин помимо этого подписал указ о признании действительными документов о прохождении военной службы в Украине, а также воинских званий для российских граждан, проживающих в Крыму и Севастополе.
А.ИБРАГИМЛИ
banner

Советуем почитать