• пятница, 29 Марта, 18:27
  • Baku Баку 14°C

«Пусть общественность узнает, чем занимаются эти организации»

06 января 2015 | 14:26
«Пусть общественность узнает, чем занимаются эти организации»

Президент Азербайджана Ильхам Алиев держит в центре внимания вопрос освобождения азербайджанских заложников Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева из армянского плена, заявляет вице-премьер страны, глава Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов.
«Президент постоянно занят этим вопросом. Я абсолютно уверен, что президент, вернувший в страну Рамиля Сафарова, их тоже освободит», - заявил А.Гасанов журналистам, передает «Интерфакс-Азербайджан».
«В связи с освобождением взятых армянами в заложники Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева мы по поручению президента Азербайджана Ильхама Алиева направили официальное обращение 7 международным организациям, в том числе, генсеку ООН, руководителям Совета Европы, Евросоюза и ОБСЕ, президенту Международного комитета красного креста, в Верховный Комиссариат ООН по делам беженцев, председателям комиссий по правам человека. В мире не осталось такой влиятельной международной организации, куда бы я не направил обращение от имени правительства Азербайджана»,-сообщил А.Гасанов.
Председатель госкомитета сказал, что уже получены ответы от всех организаций: «Я не передавал эти ответы общественности, ждал, чтобы ответили все организации. В некоторых ответах имеют место мнения, не соответствующие международным правовым нормам, а в некоторых выражено положительное отношение к вопросу. Некоторые организации отнеслись к этому формально и бюрократически, некоторые – извинились за произошедшее, а некоторые – в самом деле осудили подобные деяния армян и назвали их незаконными. Есть организации, которые оценивают действия армян как противоречащие международным правовым нормам. Они заявляют, что занимаются этим вопросом. Я всегда говорю, что многие международные организации созданы некоторыми государствами, чтобы они могли спокойно делать свое дело. У каждой международной организации есть свои обязанности, и они все должны выполнять их. К сожалению, они либо не выполняют свои обязанности, либо не способны на это».
А.Гасанов также отметил, что руководство страны постоянно держит в центре внимания этот вопрос: «Их держат в заложниках в Шуше, на наших землях. Наши местные НПО, организации по правам человека выдвинули инициативу направить обращения во все вышеперечисленные организации. Мы помогаем им в этом», передает АПА.
banner

Советуем почитать