• четверг, 28 Марта, 20:58
  • Baku Баку 13°C

Президент принял победителей и призеров Казанской Универсиады

24 июля 2013 | 15:00
Президент принял победителей и призеров Казанской Универсиады
Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял в среду победителей и призеров XXVII всемирной летней Универсиады, состоявшейся в Казани, их тренеров и спортивных специалистов республики, сообщает сайт главы государства.
Поздравив спортсменов с достигнутым на Универсиаде большим успехом, И.Алиев подчеркнул, что Азербайджан еще раз доказал, что является спортивной страной.
Президент отметил, что на проведенном в Казани авторитетном соревновании четырежды звучал гимн Азербайджана, 16 раз поднимался национальный флаг республики, азербайджанские спортсмены завоевали четыре золотые, пять серебряных и семь бронзовых медалей.
И.Алиев подчеркнул, что в Азербайджане, завоевавшем на Лондонской Олимпиаде 10 медалей, стремительно и последовательно развивается спорт. Как отметил президент, таких успехов добиваются только сильные государства.
По словам главы государства, в Азербайджане спорт стал массовым явлением, и этот процесс приобрел продолжительный характер, и что недавно в Хачмазе в эксплуатацию был сдан 38-й по счету спортивно-олимпийский комплекс в стране.
Отмечая оказываемое со стороны государства высокое внимание и заботу к спортсменам, тренерам и спортивным специалистам, И.Алиев выразил уверенность, что азербайджанские спортсмены и в будущем будут завоевывать большие победы.
Глава государства подчеркнул, что им было подписано распоряжение о выдаче победителям Универсиады крупных денежных премий.
Президент отметил, что Азербайджан, одержав большую победу в Казани, в очередной раз достойно заявил о себе в спортивном мире.
Глава государства назвал также одним из важных успехов Азербайджана проведение в 2015 году в Баку первых Европейских игр, подчеркнув, что за оставшиеся до проведения этих авторитетных соревнований два года на самом высоком уровне будут проведены подготовительные работы.
Победитель Универсиады по греко-римской борьбе Расул Чунаев отметил, что в достижении этого успеха важную роль сыграла поддержка главы государства и народа. Он подчеркнул, что другие члены национальной сборной на соревнованиях в Казани вели упорную борьбу, и сказал, что на предстоящих президентских выборах они проголосуют за кандидатуру Ильхама Алиева.
Тренер Ягуб Мамедов сказал, что 81 азербайджанский спортсмен участвовал в Универсиаде в Казани, они вели борьбу в десяти видах спорта. По его словам, в общем зачете страна заняла почетное 15-е место, подчеркнув, что это рекордный показатель. Он отметил, что основа этих успехов заложена великим лидером Гейдаром Алиевым, и они являются логическим продолжением успешно проводимой сегодня государственной спортивной политики.
Выразив признательность главе государства за всестороннюю заботу о спортсменах и спортивных специалистах, Ягуб Мамедов подчеркнул, что на предстоящих президентских выборах они поддержат кандидатуру Ильхама Алиева.
В завершение была сделана фотография на память.
«Интерфакс-Азербайджан», Trend
banner

Советуем почитать