• четверг, 25 Апреля, 21:06
  • Baku Баку 21°C

Запоздалый прогноз

06 января 2015 | 13:36
Запоздалый прогноз

РАЗМЫШЛЕНИЕ
Итак, свершилось, Армения стала участником Евразийского экономического союза (ЕАЭС), созданного на базе Единого экономического пространства Беларуси, Казахстана и России. В отличие от Молдовы и даже Украины, особого выбора у Армении не было, ведь Россия именно та страна, от которой в буквальном смысле зависит выживание этого вассального государства.
Отметим, что Армения до окончания срока полномочий нынешнего состава коллегии Евразийской экономической комиссии представлена в нем в урезанном виде: ее представители не имеют закрепленных направлений деятельности. При этом Ереван должен начать переговоры с членами Всемирной торговой организации об изменении своих обязательств в связи со вступлением в ЕАЭС.
СМИ этой окончательно растерявшей свою самостоятельность страны пестрят материалами различного рода экспертов, пытающихся преподнести вхождение Армении в ЕАЭС в качестве обдуманного и расчетливого шага, способного в будущем принести этой обнищавшей стране благополучие и процветание. Вместе с тем значительная часть армянского политического и экономического истэблишмента не согласна с подобными необоснованными утверждениями. Армянская общественность с первых же дней выступала против вступления страны в ЕАЭС, но преступный саргсяновский режим сделал все возможное, чтобы ввести армян в зарубежную экономическую кабалу. Что может дать Армении ЕАЭС?
Чего уж там греха таить, в настоящий момент перспективы ЕАЭС выглядят весьма туманно. Ситуацию усугубляет тот факт, что кризис в российской экономике сказывается и на состоянии экономик других стран-членов ЕАЭС. Так, подорожание на 50% в рублях тенге создало сложности для казахских компаний, экспортирующих свою продукцию в Россию. В настоящее время власти Казахстана не заинтересованы в развитии организации, поскольку членство в ЕАЭС, по мнению многих экономистов, лишь ослабило экономику страны.
Еще большие проблемы испытывает экономика Беларуси, где также наблюдается валютный кризис. Таким образом, в случае падения экономики РФ, рецессия в 2015 году охватит все страны-члены союза. В связи с этим Армения, возможно, стала последним государством, которое решилось вступить в ЕАЭС.
На данный момент уровень привлекательности евроатлантических интеграционных проектов куда выше евразийских. Именно поэтому весомая часть армянской политической и академической элиты негативно восприняла демарш Сержа Саргсяна, который отказался от подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом и заявил о присоединении своей страны к процессам евразийской интеграции. Их аргументация сводится к двум моментам.
Во-первых, ориентация на Россию не способна обеспечить ни безопасность Армении, ни ее экономическую стабильность. Так, в Ереване многие недовольны уровнем российско-азербайджанских отношений и считают, что продажа Москвой оружия Баку является доказательством того, что российские власти не уважают интересы Армении. В силу этого некоторые представители армянской общественности уверены, что куда большим гарантом безопасности страны будет Брюссель. «Безопасность обеспечена, когда ты самостоятелен и независим. В данном случае Россия и ее партнеры - Беларусь и Казахстан - не думают о нашей безопасности. ЕАЭС с нынешней экономикой и моделью управления в России, конечно, не состоится, но нанесет большой вред такой стране, как Армения», - говорит депутат парламента от оппозиционной партии «Наследие» Заруи Постанджян.
Неоспоримо одно, Армения в нынешних условиях не будет ни самостоятельной, ни независимой. Экономика этой вассальной страны полностью завязана с Россией.
Второй ключевой момент связан с военной доктриной Москвы, которая мешает Баку решить вопрос возвращения своих территорий. Есть, правда и позиция Запада, который опасается того, что возобновление военных действий поставит под угрозу транзит азербайджанских углеводородов в Турцию и Европу. Причем укрепление российско-азербайджанских связей не имеет никакого негативного влияния на уровень и целостность гарантий Еревану со стороны Кремля. Их может подорвать лишь отказ Армении от интеграции в российские структуры. Экономическая же часть претензий к России, считают некоторые армянские политологи, строится на привязанности армянской экономики к российской.
Армянский драм лихорадит из-за ситуации с рублем. В целом же, конец декабря ознаменовался «процессами расшатывания финансового рынка, финансовой системы государства, что было обусловлено соответствующими процессами в России», - говорит эксперт армянского Центра политических и международных исследований Рубен Меграбян. - На этом фоне, фактически, было закреплено членство Армении в ЕАЭС вместе с Россией, Беларусью и Казахстаном, что не обещает ничего хорошего Еревану. Все три государства сейчас также находятся в ожидании турбулентных процессов, и этот процесс сближения, который почему-то называют интеграцией, ничего хорошего не сулит ни всем вместе, ни каждому в отдельности».
При удачном стечении обстоятельств для России, а именно: стабилизации отношений с Западом и прекращении падения цен нефть, ситуация в российской экономике нормализуется, но и при этом, Москва, по мнению ее критиков, все равно продолжит оказывать негативное влияние на армянскую экономику. Ни для кого не секрет, что Армения нуждается в серьезнейших внутренних реформах своей криминально-олигархической экономической модели. И ряд армянских экспертов уверяют, что реформированию мешает именно российская позиция.
Что ж, частица правды в данных обвинениях есть. Если бы не Кремль, то преступный саргсяновский режим уже давно был бы сметен армянами в помойную яму истории. В Первопрестольной считают, что власть должна смениться без всяких массовых волнений, которые Кремль безоговорочно отметает. Поэтому до сих пор у власти в Армении находится карабахский криминалмейстер со своими подпевалами. Однако при этом возлагать на Россию всю вину за нынешнее состояние армянской экономики и армянского общества нельзя - в конце концов, в течении долгого времени эта нищенская страна держится на плаву за счет гастарбайтеров, работающих в России. Теперь граждане Армении могут без ограничений и патентов работать в странах ЕАЭС и пользоваться в них всем социальным пакетом. А это крайне важно для армянской экономики, поскольку в стране колоссальная безработица, достигшая 18% и ежегодно армянские трудовые мигранты из России перечисляют более миллиарда долларов своим семьям, что составляет почти 10% ВВП страны и 35% бюджета. Можно не сомневаться, что после этого в Армении не останется более или менее работоспособных людей. Все устремятся в Первопрестольную зарабатывать себе и своим близким на хлеб насущный.
Как можно относиться к государству, которое не может обеспечить своих граждан работой и существует за средства, заработанные своими подданными за рубежом? Думается, в лучшем случае - с презрительной жалостью. Что и делает Россия.
Что касается интересов Кремля, то они, прежде всего политические. Москве нужен был громкий успех. Украинский вопрос стал сам по себе крайне неприятным моментом для российской политики на постсоветском пространстве. И в этом плане вхождение Армении в ЕАЭС стало имиджевой победой для Москвы.
Вместе с этим России нужно зафиксировать Ереван в своей сфере влияния. Да, понятно, что это государство-иждивенец никуда не денется, однако где гарантия, что в среднесрочной перспективе ситуация не изменится. Поэтому лучше предотвратить саму возможность выхода Армении из российской сферы влияния, чем потом бороться с последствиями данного процесса, что Москва сейчас и делает на той же Украине.
Но это выгодно России, а Армению в 2015 году, по мнению Заруи Постанджян, ждет глубокий кризис. Подобное мнение она высказала в ходе пресс-конференции, передает Armenia Today. Подводя итоги уходящего 2014 года, депутат назвала самым нежеланным событием минувшего периода ратификацию договора о вступлении Армении в ЕАЭС. Постанджян считает, что членство Еревана в ЕАЭС ведет страну в сторону регресса и что такого рода интеграция предвещает глубокий кризис.
Кстати, Постанджян также заявила, что не связывает каких-либо ожиданий от 2015 года, отметив, что в грядущем году Армению и армянский народ ждет не только глубокий кризис в экономической сфере, но и в политической жизни в первую очередь.
С таким прогнозом мадам Постанджян, пожалуй, трудно не согласиться. Хотя, с прогнозом она явно запоздала. Кризис-то в стране хаев в самом разгаре.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать