• пятница, 29 Марта, 18:51
  • Baku Баку 14°C

США обеспокоены нарушениями режима перемирия в Нагорном Карабахе

06 января 2015 | 11:10
США обеспокоены нарушениями режима перемирия в Нагорном Карабахе
Власти США обеспокоены сообщениями о нарушениях режима прекращения огня в Нагорном Карабахе.
Об этом заявила официальный представитель Государственного департамента США Джен Псаки, говорится в сообщении, размещенном на сайте внешнеполитического ведомства Соединенных Штатов.
«Мы обеспокоены сообщениями о нарушениях режима прекращения огня в Нагорном Карабахе, а также о пострадавших от этого за последние дни», - сказала Псаки, слова которой приводятся в сообщении.
По ее словам, США по-прежнему призывают Азербайджан и Армению к урегулированию конфликта путем мирных переговоров под эгидой Минской группы ОБСЕ.
«Мы призываем обе стороны к переговорам, которые приведут к достижению мира в регионе», - отметила она.
По словам представителя Госдепа, указанный вопрос по-прежнему находится в центре внимания США.
В свою очередь, сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Джеймс Уорлик заявил, что эскалация напряженности в Нагорном Карабахе не будет способствовать мирному урегулированию конфликта.
Третьего января подразделения ВС Армении подвергли интенсивному обстрелу позиции ВС Азербайджана и населенные пункты близ линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск из крупнокалиберного оружия, противотанковых гранатометов и 60- и 82-миллиметровых минометов.
МИД Азербайджана выступил с заявлением, в котором отмечалось, что продолжение оккупации азербайджанских территорий и присутствие Вооруженных сил Армении на этих землях может привести исключительно к негативным последствиям.
«Не выводя оккупационные войска, Армения обостряет ситуацию и поощряет нестабильность и человеческие жертвы в регионе. На Армению как на государство-оккупанта и агрессора ложится полная ответственность за эти действия», - говорится в заявлении.
Trend
banner

Советуем почитать