• четверг, 28 Марта, 15:03
  • Baku Баку 16°C

Откуда ноги растут

06 января 2015 | 10:58
Откуда ноги растут

ПОДРОБНОСТИ
Под занавес минувшего 2014 года читатели ознакомились с заявлением главы «Радио Свобода - Свободная Европа» Ненада Пежича об обыске в бакинском офисе его структуры. Помнится, расшумелся он не шутку, назвав действия Генеральной прокуратуры Азербайджана «разбоем и местью правительства».
На днях пресс-служба Генпрокуратуры распространила официальное сообщение, в котором говорится о сути проведения следственных действий против бакинского бюро «Радио Свобода» в связи с расследованием дела по предотвращению легализации денежных средств, добытых преступным путем. Вот тут-то стало понятно, с чего это радетель европейских ценностей расшумелся.
Следствием установлено
На банковские счета компании RFE/RL İnc (представительства в Азербайджане корпорации Радио Свобода - Свободная Европа) с 01.01.2010 по 09.12.2014 от головного офиса корпорации поступили 3.555.688 манатов.
При этом 189.100 манатов были переведены на авансовый счет финансового менеджера (законного представителя) Яхьи Мирзоева, взяты им с кассы наличными и оформлены как расходы по различным назначениям.
Взятие такой крупной денежной суммы лишь одним сотрудником представительства и оформление им денежных расходов на фото- и видеосъемки, закупки питьевой воды, чая, сахара, платежей, услуг парикмахерской, а также не представление в налоговые органы декларации о доходах физических лиц, расходование крупных средств на издание бесплатно распространяемого журнала «Иное мышление» вызывают подозрения о присвоении должностными лицами бакинского бюро крупных финансовых средств.
Кроме того, корреспондент представительства радио Фарах Алиева (на самом деле бывший корреспондент) дала показания следствию, что в мае 2013 года финансовый менеджер «Радио Свобода» Яхья Мирзоев в рамках участия в проекте «Читальный зал» оформил на ее имя договор на сумму 3675 манатов. Согласно пресс-релизу, Ф.Алиева получила 900 манатов, а 2775 манатов Я.Мирзоев присвоил себе.
Еще один сотрудник (бывший) «Радио Свобода» Джавид Зейналов дал показания, что Яхья Мирзоев в ноябре 2012 года, пригласив его к себе в кабинет, предложил ему выписывать на его имя 1130 манатов зарплаты, из которых 400 манатов он должен был оставлять себе, остальные отдавать финансовому менеджеру.
С декабря 2012 года по июнь 2013 года Дж.Зейналов, получив в банке 7910 манатов наличными, забрал себе только 2900 манатов, а 5010 манатов отдал Яхье Мирзоеву.
Таким образом, возникли серьезные подозрения о присвоении Я.Мирзоевым, злоупотребляя служебным положением в корыстных целях, 7.785 манатов.
Кроме того, в ходе расследования установлено, что в 2010-2014 гг. из средств, поступивших на счета компании RFE/RL İnc 1.944.412 манатов были направления на зарплаты сотрудников, 1.422.176 манатов же были сняты путем переводов на счета 61 физических и 25 юридических лиц, при этом в нарушение законодательства в соответствующие госорганы не была представлена отчетность, не предъявлены декларации в налоговые органы, не продлены аккредитации журналистов в МИД Азербайджана.
В связи с осуществлением сомнительных банковских операций решением Насиминского районного суда от 27 декабря 2014 года, с целью проведения соответствующих проверок с привлечением специалистов Минналогов, временно приостановлены операции на счетах представительства «Радио Свобода» и физических лиц, сотрудничавших с ним в ОАО Международный банк Азербайджана.
«Первичные результаты проверки дают основания подозревать представительство в уклонении от уплаты налогов в госбюджет. В настоящее время в Следственном управлении по делам о тяжких преступлениях Генеральной прокуратуры продолжается исполнение мер по предварительному следствию», - говорится в заключении пресс-релиза Генпрокуратуры.
Ранее «Радио Свобода» отвергла утверждения об отмывании этой структурой грязных денег.
Решением Насиминского районного суда от 27 декабря 2014 года в офисе азербайджанского представительства радиокорпорации RFE/RL Inc были проведены соответствующие проверки, в результате чего операции по банковским счетам в Международном банке Азербайджана были приостановлены. Предварительные результаты проверок позволяют усомниться в уклонении от уплаты налогов в госбюджет.
В настоящее время в Следственном управлении по делам о тяжких преступлениях Генпрокуратуры продолжаются следственные действия по данному уголовному делу.
Красть надо меньше
Речь не о Бакинском офисе радиостанции «Свобода», а о тенденции, поскольку проблемы хищения средств и нецелевых расходов (на нужды «своей» оппозиции, например) есть и в других странах СНГ. Одно дело, когда финансируется альтернативное власти политическое движение где-нибудь в Сомали, другое дело - на территории постсоветского пространства. Ну вот, Украина - вполне себе (теперь уже в прошлом) среднеевропейского уровня страна со своими плюсами и минусами. Что стало с ней в результате накачивания оппозиционных неправительственных организаций и СМИ американскими деньгами? Неужели в Госдепе кто-то яйцеголовый думал, что Россия уступит Крым, а следовательно право наблюдения и контроля за Черноморским бассейном. Неужели Кремль позволил бы себе присутствие войск НАТО рядом с Белгородской, Воронежской и прочими юго-западными областями страны.
Напоследок небольшой совет - не вкладывайте деньги в неправильные проекты, не дестабилизируйте ситуацию и поменьше крадите «зеленых» денег - в американском бюджете и без того дефицит - чуть не в 100 млрд. долларов.
Ульви ЯГУБОГЛУ
banner

Советуем почитать