• пятница, 19 Апреля, 16:45
  • Baku Баку 25°C

Не скупитесь на улыбку!

05 января 2015 | 16:36
Не скупитесь на улыбку!

Уже давно сделала для себя открытие: одно только ожидание чего-то приятного тебе, ну, скажем, встреч с любимыми друзьями или просто с интересными людьми, заметно улучшает настроение и, если хотите, даже общее самочувствие…
…И хочется улыбаться… Думать только о хорошем…
В мире, к счастью, еще существует радость. Только надо уметь радоваться! Нет, я, конечно, понимаю: бывают в жизни каждого из нас ситуации, не очень радующие. Но попробуйте поверить, что это временно, и тогда все рано или поздно наладится. Ведь исследователи уже давно доказали, что люди с оптимистическими взглядами на жизнь отличаются от своих менее веселых собратьев повышенной устойчивостью к любым невзгодам.
Словом, не люблю угрюмых и ворчливых, не понимаю жалующихся на скуку, потому что уверена: скучно бывает людям скучным по сути своей. Я, к примеру, никогда не скучаю. У меня есть любимое дело, а в свободное от него время я читаю, реже -решаю кроссворды или смотрю по телевидению интеллектуальные игры. Есть ведь еще и какие-то обязанности по дому: вот я, например, с удовольствием помогаю готовить уроки самым младшим членам моей семьи - еще школьникам. Так что, скучать мне, как видите, некогда!
И хочется улыбаться! Думать только о хорошем!
Должна сказать, что улыбка - это, конечно же, что-то очень чудодейственное. И действительно, как поется в песне, «это флаг корабля», корабля под названием «Жизнь». Уверена, каждый из нас не раз убеждался в этом. Признайтесь, захотите ли вы пойти во второй раз, скажем, в кафе или в магазин, где вас не очень приветливо встретили при первом посещении или попросту не сразу обратили на вас внимание? Завоюет ли ваше доверие врач, который, торопливо осмотрев вас, так и не сумеет подарить вам улыбку надежды на то, что все будет хорошо? А ведь это так важно! Наверное, обучая человека той или иной профессии, особенно той, что предполагает широкое общение с большим количеством людей, следует прививать ему еще и сердечность, способность сопереживать, в целом, доброжелательность, одним из проявлений чего, возможно, и является улыбка.
А, впрочем, это, наверное, дар свыше. Как-то я писала о кардиологе, наделенном таким даром. Спокойный, уравновешенный и, что не менее важно, улыбчивый человек, он, этот специалист по нашему сердцу, лечит нас еще и своим сердцем, своей доброй, светлой улыбкой.
Много лет мне помогает быть всегда в форме один и тот же мастер по прическам. Сложилось так, что в последние годы ему, а вернее, ей - речь идет о молодой женщине - пришлось сменить несколько салонов красоты, как называют теперь бывшие парикмахерские. Но я упорно следовала за ней. И не только потому, что мне нравится ее работа. Не меньшей составляющей причины моей преданности этому мастеру служит также ее всегда улыбающееся мне лицо, и искреннее тепло, которое она мне дарит. Сидя в ее рабочем кресле, я ощущаю комфорт и радость.
…И хочется улыбаться! Думать только о хорошем!
Что и говорить, улыбка действительно помогает завоевывать друзей. Думаю, каждый из нас обращал внимание на то, что в странах Западной Европы,- я это наблюдала в Голландии, в Бельгии, - вам улыбаются, с вами здороваются подчас совершенно незнакомые вам люди. И ты невольно воспринимаешь это чуть ли не как норму - а почему бы и нет: ведь все мы, какой бы народ ни представляли, - люди одной планеты. Должна признаться, мне от этой мысли как-то теплее становится на душе. А разве не говорят представители исламской религии о том, что произносимое нами слово «Salam», адресованное встречному, - «Аllahın Salamıdır»!
Улыбку часто называют лучезарной. Оттого, думаю, что чаще улыбаются все-таки люди счастливые. Вспомнилась мне в связи с этим притча, которую я расскажу.
…Пришел как-то к мудрецу юноша: посоветуй мне, старец, как стать счастливым? «Поселись для начала в монастыре, что в горах расположен, - услышал он в ответ, - и делай то, что делают другие. Придет время, и я скажу тебе, как почувствовать себя счастливым». И прислушался к этим словам юноша. Поселившись в монастыре, стал вместе с монахами и такими же, как он, жителями города, что, словно, прислонился к монастырской горе, каждый день, спозаранку, носить вверх ведра с питьевой водой. Дни сменяли один другой, а мудрец все не звал его. В нетерпении юноша сам направился к нему: что ж, не зовешь меня? Начавшие помогать монахам позже меня уже отпущены тобой… «Да, верно. Но ты еще не готов быть счастливым, - сказал старец. - Обрати внимание на лица людей, с которыми работаешь, тогда ты все поймешь…»
И стал юноша приглядываться к этим людям, всматриваться в их хмурые, напряженные лица: видно, не очень в радость была многим из них эта нелегкая работа. И только однажды он увидел уже не молодого человека, который поднимался в гору, легко, будто играючи неся на плечах коромысло с ведрами, полной живительной влаги, и при этом радостно улыбался. Однако больше юноша не встречал его: он был отпущен. И подумал тогда юноша: в самом деле, почему бы и мне не улыбаться? Мне нетрудно выполнять порученную работу: ведь я силен и крепок. Вот только бы научиться делать ее, эту работу, с улыбкой, радоваться, что кому-то помогаешь… И все чаще шедшие рядом с юношей стали замечать на лице его выражение, свойственное людям, которые трудятся с удовольствием, радуются результатам своего труда. Он и сам вдруг обнаружил, что стал чаще улыбаться, прислушиваться к птичьему щебету, любоваться солнечным днем. И когда позвал его к себе мудрец, юноша признался ему: я понял, как быть счастливым…»
Возможно, притча эта звучит несколько наивно, но зернышка, которое можно взять на вооружение, она, согласитесь, не лишена.
Где-то вычитала, что первую улыбку первобытный человек скопировал у животных: примером для подражания ему стали угрожающий рык тигра или оскал орангутанга. А когда он понял, что защищенный каменными стенами пещеры может дразнить разъяренного зверя и ему за это ничего не будет, в качестве разрядки родился смех. Это был смех спасения, первая, так сказать, радость в жизни человечества.
Есть, как, увы, не всем известно, наука о смехе - гелотология. Она и утверждает, что смех, начинающийся, понятно, с улыбки, беззаботный хохот положительно влияют на физиологию человека и, как уже доказано учеными, увеличивают продолжительность жизни и улучшают ее качество. Мнение, высказанное американскими исследователями, проведшими ряд экспериментов, совпадает, к моей радости, со сделанным мною открытием, с рассказа о котором я и начала эти заметки. Да, даже сама мысль о предстоящем веселье, ожидание чего-то интересного заметно улучшает состояние человеческого организма: значительно снижает показатели депрессии, если она наблюдалась, смущения и усталости. Жизнь начинает казаться гораздо веселее!
Не в этом ли кроется успех так называемой смехотерапии?!
И тут мне хочется обратиться к такому подтверждающему эту мысль примеру.
Несколько лет назад студенты одного из престижных московских вузов, где учился в то время мой племянник, решили осуществить проект под названием «Доктор клоун», зачинателем которого вслед за американцем Пейджем Адамсом стал их преподаватель, россиянин Константин Седов. Ребята подхватили добрую инициативу и включились в это движение. Его суть - помогать врачам в лечении маленьких, а главное, тяжелобольных пациентов. Так вот, смех и радость, которые дарили детям переодетые в клоунов участники этого проекта, создавали благоприятную эмоциональную атмосферу, содействующую успешному лечению. Благородная акция, правда?..
«Доктор веселье» был предметом обсуждения на одном из конгрессов Международного общества по изучению смеха, где приводились данные по онкологическим больным. Оказывается, у тех из них, кого регулярно смешат, выше процент излечения и лучше медицинские показатели, не говоря уже о психологическом настрое.
Во время одного исследования было выявлено и то, что смешливые люди на 40% меньше, чем угрюмые, рискуют заработать сердечно-сосудистые заболевания.
Похоже, следует серьезнее относиться к такому действенному профилактическому и терапевтическому средству, как улыбка, смех, хохот… Все это мы можем и должны противопоставить неприятностям, болезням, неотвратимости смерти. Мы смеемся, и в нашем организме высвобождаются гормоны счастья. Это утверждают ученые. Даже если просто вспомнить на минутку, как недавно смеялись, настроение улучшится, в несколько раз снижается раздражение. И еще. Вот уж об этом должны знать все: смех помогает бороться с инфекциями, увеличивает поступление кислорода в кровь, активизирует деятельность легких.
…Давайте же улыбаться! «От улыбки станет вам теплей»!
Давайте думать только о хорошем! И тогда вы поймете, какое же это счастье жить!..
Эльмира АЛИЕВА
banner

Советуем почитать