• среда, 24 Апреля, 22:06
  • Baku Баку 23°C

«После случая с ребёнком в Nabran Holiday Village отели заставят нанимать на работу только профессионалов»

24 июля 2013 | 13:42
«После случая с ребёнком в Nabran Holiday Village отели заставят нанимать на работу только профессионалов»

Ассоциация туризма Азербайджана (AzTa) обратилась в Министерство культуры и туризма Азербайджана за ужесточением контроля над соблюдением мер безопасности на туристических объектах.
Как заявил Fineko/abc.az глава AzTa Нахид Багиров, обращение в Министерство сделано в связи с несчастным случаем в Nabran Holiday Village, где из-за безответственности работников отеля пострадал 2-летний мальчик.
«Мы обратились в Министерство с предложением об ужесточении мер контроля над безопасностью. В первую очередь требования будут ужесточены при предоставлении лицензии на оказание туристических услуг. Последний случай нанёс серьезный ущерб имиджу азербайджанских отелей, оказывающих услуги в летний сезон. Мы не можем допустить такого в период развития туристического бизнеса в стране и в период роста интереса со стороны иностранцев», - сказал Н.Багиров.
По его словам, ассоциация также выступила с предложением усиления гражданской ответственности технического персонала отелей.
«Дело в том, что местные отели не понимают важности соблюдения мер безопасности, нанимают на сезон знакомых рабочих, которые оказывают лишь технические услуги, не думая о мерах безопасности для отдыхающих. Серьёзной проблемой для туристического бизнеса Азербайджана является не только низкий уровень сервиса, но более проблемно отсутствие у предпринимателей желания повышать качество услуг. Ассоциация и Министерство регулярно проводят курсы для отельеров, но местные отели не проявляют интереса к участию в них. Однако мы намерены добиться результатов и, если надо, даже заставить таких предпринимателей обучать своих работников и нанимать на работу только знающих своё дело людей», - сказал Н.Багиров.
Глава AzTa также сказал, что ужесточённые требования также планируется внести в проект закона «О туризме», который в настоящее время проходит процесс согласования. В проект закона будут включены пункты об обязательном прохождении каждым работником туристического объекта курсов, включая руководителей, обслуживающий и технический персонал.
Правила обеспечения безопасности в стране определяет и утверждает Министерство по чрезвычайным ситуациям Азербайджана.
По инициативе президента Азербайджана Ильхама Алиева, лечение мальчика, пострадавшего в аквапарке Nabran Holiday Village в Хачмазском районе, будет осуществлено за государственный счёт.
banner

Советуем почитать