• пятница, 29 Марта, 10:22
  • Baku Баку 5°C

Одиночество экс-башгана

02 января 2015 | 16:28
Одиночество экс-башгана

НРАВЫ
Так уж сложилось, что в конце года подводят итоги. Это делают на государственном уровне, в организациях, подводят итоги даже индивидуалы. В партии «Мусават» своеобразным подведением итогов стали выборы в Диван, Меджлис и ЦКРК, которые прошли в минувшую субботу. И как всегда не обошлось без эксцессов.
Главным вопросом было избрание председателя Меджлиса партии, на этот пост претендовал доцент Бакинского государственного университета Сабир Мамедли, другим кандидатом была заместитель башгана партии Нушаба Садыхлы. Однако, С.Мамедли, сославшись на «нарушение общественно-политических принципов во время выборов», снял свою кандидатуру, в результате чего Н.Садыхлы оказалась безальтернативным кандидатом.
Но, прежде всего, были утверждены председатели Джалилабадской, Насиминской, Бинагадинской, Балакенской районных организаций. А вот «опальные» Товузская и Зангеланские организации были распущены. Башган партии Ариф Гаджилы заявил, что для восстановления организаций должен быть создан оргкомитет. Правда непонятным осталось одно: если в этих организациях, как утверждают сами мусаватисты, в отставку подали руководители, какой смысл был в их роспуске.
Не обошлось на заседании и без «охоты на ведьм». Как заявил А.Гаджилы, ввиду отсутствия на заседании члена Меджлиса Вургуна Эйюба, несмотря на официальное его приглашение, он должен быть исключен из списков кандидатов в Меджлис. И хотя его поддержали многие, без возражений тоже не обошлось. Тот же С.Мамедли посоветовал не спешить с этим вопросом. На что член партии Неймат Керимли возразил, сказав что В.Эйюб в социальных сетях не раз подчеркивал, что он не является членом Меджлиса и это можно считать официальной позицией.
Дальше началась перепалка между сторонниками руководства и недовольными. И вот тут А.Гаджилы, видимо понявший, что спор вокруг В.Эйюба может перерасти в скандал, принял «соломоново решение», сделав эдакий ход конем. «Вургун Эйюб подтвердил, что не является членом Меджлиса. Однако, учитывая приближающийся день солидарности азербайджанцев, а также наличие противников решения о его исключении, я снимаю с повестки дня этот вопрос. Хотя, если бы было проведено голосование, он был бы исключен. Но мне кажется, что именно возражающие против этого мусаватисты должны обеспечить присутствие В.Эйюба на следующем заседании Меджлиса», - сказал он.
Свое выступление на заседании экс-башган Иса Гамбар начал издалека. Он говорил о событиях в России и на Украине, коснулся крымского вопроса, потом плавно переместился на Ближний Восток и, наконец, высказал свое мнение по поводу падения цены на нефть.
Коснувшись съезда партии, проведенного три месяца назад, он опять обвинил недовольных в том, что они, якобы, участвуют в играх властей. «Что произойдет в случае повторного проведения съезда? Кто-то считает, что проведя с помощью правительства съезд, он чего-то добьется. Это иллюзии. Какую оценку можно дать тем, кто объединившись с властью, пытаются нанести удар партии? Пусть никто не думает, что сможет скрыть суть своих грязных мыслей. Есть 3-5 мусаватистов, участвующих в играх правительства, и они уже раскрыли себя. Пусть каждый делает выводы из этого», - отметил он.
И.Гамбар в своем выступлении сказал, что одним из важных событий этого года стал VIII съезд партии Мусават, назвав клеветой претензии по поводу съезда. «Этот съезд несет историческое значение с точки зрения демократии. Это не могут предотвратить ни власть, ни наши коллеги, ни неуместные выражения некоторых членов нашей партии. Порой озвучиваются претензии по поводу съезда, но это все клевета и абсолютная ложь. В Азербайджане фактически нет другой партии, кроме «Мусавата», проводившей выборы путем тайного голосования. Мы должны направлять партию не в прошлое, а в будущее. Вполне возможно, что кто-то пытается с помощью власти вернуть партию на несколько месяцев назад. Но этого у них не получится», - сказал он.
Таким образом, И.Гамбар еще раз подтвердил, что недовольным в партии места нет. Возможно, что в душе он сожалеет, что потерял таких соратников, как Г.Ибадоглу, Х.Гаджизаде, В.Эйюб, С.Алисой, однако на деле признаться в этом не может, ибо на предыдущем заседании окончательно сжег мосты, хотя имел полную возможность сгладить ситуацию. Теперь можно твердо предположить, что вариант «Путин-Медведев-Путин» остался в забвении, И.Гамбар вряд ли может претендовать на повторное башганство. После всех чисток, которые с молчаливого согласия И.Гамбара произвел в партии А.Гаджилы, он фактически оставил экс-башгана в одиночестве.
Тем временем в другом лагере набирает обороты движение «Демократия и благоденствие Азербайджана», которое может стать реальной силой в противовес партии «Мусават», так как костяк его составляют именно именитые мусаватисты, не отрекшиеся от своих партийных идей. Хочет А.Гаджилы этого или нет, но ему придется считаться с этой организацией.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать