• пятница, 19 Апреля, 18:41
  • Baku Баку 24°C

Finita la commedia

05 января 2015 | 12:02
Finita la commedia

РАЗМЫШЛЕНИЕ
В эти дни по всей планете подводят итоги уходящего 2014 года. За минувшие 365 дней в мире произошло много событий, которые в той или иной степени повлияли на международную обстановку: украинский кризис, аннексия Крыма, санкции Запада в отношении России и аналогичные меры Москвы, традиционная напряженность на Ближнем Востоке, еще более усилившееся в связи с активными действиями террористической организации «Исламское государство», противостояние турецких властей и организации Фетхуллаха Гюлена и т.д.
В отличие от многих стран мира, события, произошедшие 2014 году в Армении, нисколько не повлияли на международную обстановку в мире, ибо к этому ничтожному вассальному государству, с развалившейся экономикой и потерянным суверенитетом мало кто в мире относится серьезно, что вполне обоснованно. Робкие попытки правящего преступного клана этой нищей и обуянной разрухой страны ни чуть не выправили сложившуюся безысходную экономическую и политическую ситуацию, напротив, ускорив ее крен в сторону государственного апокалипсиса.
«Мышонок»-премьер-министр
У варящихся в собственном постном соку армян одним из главных кадровых ротаций в уходящем году было назначение Овика Абрамяна на пост премьер-министра вместо подавшего в отставку и отправленного послом в США Тиграна Саркисяна.
Последние месяцы премьерства Саркисяна ознаменовались протестами населения из-за осуществляемой правительством пенсионной реформы, рядом других громких скандалов, связанных с именем премьера, его публичной пикировкой с экс-президентом Робертом Кочаряном. Назначение13-м премьер-министром спикера парламента Армении и одного из богатейших людей страны Овика Абрамяна было расценено некоторыми экспертами как победа «олигархического» крыла правящей Республиканской партии Армении (РПА) над крылом «технократов».
Не знаю кто первым назвал Абрамяна «мышонком», возможно этим погонялом его окрестило криминальное окружение, или может это его кликуха отроду, но сходство премьер-министра Армении с дитяти рода крысиного поражающее, как визуально, так морально. Сам Абрамян после назначения развил бурную внутриполитическую и внешнеполитическую деятельность, в которой зачастую делал ставку не на конкретную работу, а на пиар-акции. Одной из них стала прогулка премьера по ереванским супермаркетам 18 декабря, в ходе которой он зафиксировал необоснованные завышения цен на продовольствие, подчеркнув, что уже дал указания по нормализации цен. Увы, ничего после высокопарных изречений Овика так и не изменилось.
С треском провалились его зарубежные поездки в США и Иран. В Америке «мышонка» проигнорировали, а в Иране, в связи с восточными традициями, хоть и оказали ему кое-какие знаки внимания, но лишь процедуры ради.
Что касается потугов Овика внутри страны, то недавний обвал драма четко указал на непрофессиональность Абрамяна.
Драма драма
В конце ноября в Армении началась резкая девальвация национальной валюты. Сей факт в очередной раз наглядно показал, насколько экономика вассального государства зависит от метрополии. Драм неукоснительно последовал за российским рублем и 24 ноября упал на 16,6 пункта, после чего его курс составил 435 драмов за 1 доллар, но этим дело не ограничилось. В середине декабря произошел второй резкий скачок, и доллар вновь притеснил драм (471,78).
Естественно, что обессиленная экономика Армении после этого буквально рухнула. Население страны впало в панический ступор, в полном бессилии наблюдая за несоизмеримым для их прохудившихся карманов и кошельков ростом цен на потребительские товары первой необходимости. При этом у Саргсяна хватало наглости делать заявления о том, что во время его правления экономика страны чуть ли не прогрессирует. Главный лицемер и прохиндей пытается вместе с подельниками объяснить резкие колебания национальной валюты нестабильностью внешних рынков, имея ввиду российский, откуда страна получает большую часть своих трансфертов. Главный криминалмейстер вкупе с хором карабахских мальчиков довели страну до того, что суммы, переводимые трудовыми мигрантами, сравнимы с госбюджетом Армении, а наметившаяся в последние месяцы тенденция к их снижению всерьез угрожает и так висящей на волоске экономике страны.
Очевиден тот факт, что все эти экономические проблемы грозят после новогодних праздников перерасти в политическую плоскость. Простые граждане крайне недовольны социально-экономической ситуацией, в республике сильны протестные настроения, которые требуют ухода с политической арены преступного карабахского клана, доведшего страну до уровня ниже плинтуса. Думается, что в следующем году мы станем свидетелями новых народных волнений, которые предоставят еще один шанс вневластной «тройке» («Процветающая Армения» (ППА), Армянский национальный конгресс (АНК) и «Наследие») в свержении преступной власти.
Вневластная «тройка»
Почему невластная «тройка» не смогла уже во время первого и второго общереспубликанских митингов консолидировать общество и добиться отстранения от власти Саргсяна и его клики? Ответ однозначен - не было получено одобрения Кремля. Москва не заинтересована в сохранении саргсяновского режима, но вместе с этим не желает массовых волнений, при этом дает возможность узурпатору принять единственно правильное решение и самому покинуть пост, который он нелегитимно занимает.
Именно этим объясняется тот факт, что лидер ППА Тупой Гаго (Гагик Царукян) объявил во всеуслышание о том, что 20 января 2015 года он созовет конференцию, где огласит свои будущие планы. Первопрестольная, учитывая финансовые и кадровые возможности богатейшего человека Армении, выдала ему негласный мандат лидерства в «тройке». Однако уже сегодня можно ожидать, что после устранения Саргсяна, в лидирующие позиции выдвинется лидер АНК Левон Тер-Петросян. Старый лис армянской политики имеет прочные связи в Москве и вероятнее всего после того, как все утрясется, именно он будет проводить в жизнь директивы Кремля, придавая им национальный колорит.
Но пока в фаворе Тупой Гаго, который в ходе двух митингов невластной «тройки» в Ереване, благодаря своим людским ресурсам и материальным возможностям, сумел доказать Кремлю свою необходимость. В «Тройке» большие разногласия, однако зарубежные кураторы твердой рукой пресекают эти противоречия, ведя несвятую «троицу» по начерченному ими пути.
С Новым игом!
Самым важным событием внешнеполитической жизни Армении уходящего года стало окончательное решение вопроса о членстве в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), который начнет свою деятельность 1 января 2015 года. Несмотря на массовые акции протеста в Ереване и других крупных городах Армении против вступления страны в ЕАЭС, правящему режиму с согласия оппозиции, которую к тому времени натаскали московские кураторы, удалось провести это решение через все полагающиеся внутри страны процедуры.
Саргсян уничижительно просил главного обитателя Кремля принять Армению в ЕАЭС еще летом, однако тогда этому помешала твердая позиция Казахстана. На расширенном заседании высшего ЕАЭС в Астане 29 мая Нурсултан Назарбаев поднял вопрос таможенных границ Армении и Нагорного Карабаха. Вкупе с обращением Президента Азербайджана Ильхама Алиева это заметно отсрочило процесс. В декабре парламенты Армении, России, Беларуси и Казахстана ратифицировали договор о вступлении республики в ЕАЭС.
Ценой унизительных мытарств Саргсяну удалось-таки добиться того, что за него проблемы Армении будут решать зарубежные дяди, а он, если повезет, продолжит сметать крохи с барского стола, чему будет несказанно рад. Бывший обитатель карабахских слесарных мастерских привык не думать, а слепо выполнять поручения, получая за свои труды чаевые.
По всему, дышащая на ладан экономика Армении, сложнейшая внутриполитическая ситуация в стране, полное презрение армянской диаспоры к преступным властям, внешнеполитический игнор, которому подверглась республика - все это не проблема Саргсяна, все это он скинул на плечи Кремля. Но, как известно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Так что с Новым игом, армяне!
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать