• суббота, 20 Апреля, 14:33
  • Baku Баку 23°C

Назначен новый глава делегации ЕС в Баку

03 мая 2013 | 05:52
Назначен новый глава делегации ЕС в Баку
Шведский дипломат Малена Мард назначена новым главой делегации Евросоюза в Азербайджане, сообщает пресс-служба ЕС.
Соответствующее назначение было сделано накануне Верховным представителем Евросоюза по внешним делам Кэтрин Эштон.
Наряду с новым назначением в Азербайджане в рамках периодической ротации дипломатического состава сменятся и главы делегаций ЕС в Кыргызстане, Доминиканской Республике, Гондурасе, Парагвае и Шри Ланке.
Малена Мард, получившая назначение в Баку, в настоящее время занимает позицию директора Департамента по Восточной Европе и Центральной Азии в министерстве иностранных дел Швеции. Ранее она работала в дипломатических миссиях в Санкт-Петербурге, Дакке и Брюсселе.
«Талант и опыт новых кандидатов внесут значительный вклад во внешнеполитическую деятельность ЕС, и я рассчитываю на сотрудничество с ними в их новой роли», - сказала глава европейской дипломатии Эштон.
Согласно процессу аккредитации дипломатов за рубежом, в принимающую страну направляется письмо с просьбой об аккредитации. Кандидат вступает в должность только после подтверждения принимающей стороны и соблюдения ряда административных формальностей.
Как отметили в делегации ЕС в Баку, мандат нынешнего главы делегации Ролана Кобиа, который работает в Азербайджане с ноября 2009 года, завершается в этом году.
1NEWS.AZ
banner

Советуем почитать