• четверг, 28 Марта, 15:43
  • Baku Баку 16°C

Супруге Джорджа Клуни грозит арест

03 января 2015 | 11:54
Супруге Джорджа Клуни грозит арест
Жизнь современных правозащитников полна неожиданностей. Взять к примеру Амаль Клуни (Amal Clooney). Адвокатесса, которая стала настоящей звездой после свадьбы с голливудским актером Джорджем Клуни (George Clooney), может оказаться за решеткой. Власти Египта уведомили даму, что она рискует оказаться под арестом после достаточно резкой критики судебной системы данного государства.
Как сообщается, Амаль раскритиковала судебную систему Египта назвав ее недостаточно независимой. Кроме того по мнению юриста, в системе можно заметить множество изъянов, которые приводят к самым печальным последствиям. В частности прошлым летом из-за подобных дефектов был вынесен несправедливый приговор трем журналистам телеканала «Аль-Джазира».
Напомним, Амаль в свое время защищала интересы Джулиана Ассанджа и Юлии Тимошенко, работала советником спецпосланника генсека ООН по Сирии. В прошлом году прессой широко освещались приезд дамы в Афины и встреча с членами правительства Греции, в ходе которой обсуждался вопрос возврата статуй и мраморных панелей Парфенона из коллекции Британского музея. С января 2015 года юрист будет представлять интересы Армении в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Первым судебным процессом Клуни в качестве представительницы Армении станет дело «Догу Перинчек против Швейцарии».
Критика со стороны дамы была воспринята властями Египта довольно болезненно. По словам Амаль, которая представляет интересы одного из журналистов, узнав о том что она в своем отчете указывает на несовершенство судебной системы, власти предупредили ее что она рискует оказаться под арестом, будучи на территории страны.
Планирует ли миссис Клуни бороться за свои права – пока не уточняется.
Kleo.ru
banner

Советуем почитать