• среда, 24 Апреля, 09:12
  • Baku Баку 13°C

Международная группа врачей: никаких угроз жизни и здоровью Лейлы Юнусовой нет

30 декабря 2014 | 21:07
Международная группа врачей: никаких угроз жизни и здоровью Лейлы Юнусовой нет
Обследования, проведенные международной группой врачей, доказали, что сведения, распространяемые по поводу здоровья Лейлы Юнусовой, необоснованны. Об этом говорится в сообщении, распространенном во вторник Пенитенциарной службой Министерства юстиции Азербайджана.
В сообщении отмечается, что в последнее время в СМИ распространяются сведения о здоровье Юнусовой, содержащейся в качестве обвиняемой в Бакинском следственном изоляторе, которые не соответствуют действительности. Некоторые европейские структуры выразили свою обеспокоенность по данному поводу.
В службе отметили, что неоднократно намеревались провести медицинское обследование Юнусовой, но она под разными предлогами отказывалась от этого.
Азербайджанское правительство, руководствуясь принципами гуманизма и для прекращения распространения слухов о здоровье Юнусовой, согласилась на проведение обследования завотделом известной германской больницы "Charite", профессором Кристианом Виттом и создало необходимые условия.
В понедельник в Республиканском диагностическом центре доктор Витт и высококвалифицированные азербайджанские врачи по различным направлениям - профессор Мурад Мамедов, профессор Герай Герайбейли, профессор Рауф Агаев и доктор медицинских наук Ровшан Гасанов провели полное обследование обвиняемой Юнусовой.
По результатам обследования международной группой врачей был составлен протокол, результаты задокументированы и была осуществлена видеосъемка процесса обследования. Витт, подписав протокол, подтвердил, что при его участии обследование прошло с применением новых диагностических методов и в соответствии с международными диагностическими и этическими стандартами.
Результаты медицинского обследования Лейлы Юнусовой еще раз подтвердили, что никаких угроз ее жизни и здоровью нет, сведения о якобы ее тяжелом состоянии ложны и безосновательны.
Trend
banner

Советуем почитать