• пятница, 29 Марта, 02:05
  • Baku Баку 7°C

Президент Азербайджана открыл новый парк в Баку (Фото)

29 декабря 2014 | 16:37
Президент Азербайджана открыл новый парк в Баку (Фото)
29 декабря президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева ознакомились с условиями, созданными в новом парке отдыха на улице Кероглу Рагимова в Наримановском районе Баку, передает АзерТАдж.
Глава Исполнительной власти Наримановского района Абдин Фарзалиев проинформировал главу государства о строительстве парка.
В соответствии с поручениями и рекомендациями президента Ильхама Алиева, в целях обеспечения отдыха населения и проведения благоустройства и озеленительной работы на территории перед 7-этажным жилым зданием по адресу улица Кероглу Рагимова, в Наримановском районе, где в настоящее время ведутся отделочные работы, создан новый парк отдыха.
На первом этапе жильцы зданий по улицам академика Гасана Алиева, Алиовсата Абдулрагимова и Кероглу Рагимова, срок эксплуатации которых истек, были переселены в новые дома современного типа. А на месте снесенных зданий был создан и передан в распоряжение жителей первый участок парка. На втором этапе проекта жильцы двух зданий по улицам Фатали хан Хойского и Кероглу Рагимова были переселены в новые дома на проспекте Ататюрка.
Перед новым жилым зданием по адресу улица Кероглу Рагимова, для эффективной организации отдыха и досуга жителей был создан второй парк площадью более 3 гектаров. В новом парке есть все условия для эффективной организации содержательного отдыха и досуга жителей. Проделанная здесь работа, будучи составной частью осуществляемой в стране стратегии социально-экономического развития, служит дальнейшему благоустройству нашей столицы. Это в очередной раз подтверждает, что в рамках проводимой в Баку созидательной работы создание парков и аллей не остается в стороне от внимания.
В парке благоустройство и созидательная работа были осуществлены с высоким вкусом, проведены широкие озеленительные мероприятия. В ходе закладки парка были полностью согласованы национальный архитектурный стиль и современность, место отдыха обогащено оригинальными элементами и формами. На территории парка сооружены различные фонтаны. Это придает месту отдыха дополнительную красоту.
По поручению главы государства в последние годы в столице продолжаются последовательные меры по капитальной реконструкции парков и аллей, закладке новых парков, создания современных уголков отдыха для удобства жителей и гостей нашего города. Закладка новых парков и полос озеленения, создание служащей населению современной инфраструктуры являются важными мерами по превращению Баку в один из красивейших городов мира. Созданный на территории Наримановского района этот новый парк также чрезвычайно важен с точки зрения дальнейшего благоустройства города Баку и отдыха жителей столицы.
Под парком сооружена двухэтажная автомобильная стоянка. Для спуска в подземную стоянку построены два лифта и современные эскалаторы.
Глава государства и его супруга также ознакомились с созданными здесь условиями. Подземная стоянка на 650 автомобилей оснащена компанией «Safe Life» самым современным техническим оборудованием. На подземной автостоянке, которая будет функционировать круглосуточно, установлены системы безопасности – автоматического тушения водой, адресной пожарной сигнализации, вентиляции и вытяжки дыма, пожарной тревоги и управления эвакуацией, видеоконтроля, система парковой навигации, парковая платежная система и указатели направления. В этих системах использовано самое качественное оборудование передовых мировых компаний. Для визуального контроля подземной автостоянки, технических и служебных помещений использована система видеоконтроля. Благодаря ей можно будет полностью контролировать территорию, въезд и выезд со стоянки, обращать внимание на ситуации, которые могут скрыться от человеческого глаза. Безопасность автомобилей на подземной стоянке учтена на самом высоком уровне.
banner

Советуем почитать