• суббота, 20 Апреля, 18:12
  • Baku Баку 24°C

Президент Хорватии будет назван после второго тура голосования

29 декабря 2014 | 13:46
Президент Хорватии будет назван после второго тура голосования
Президент Хорватии будет избран во втором туре голосования, который состоится 11 января 2015 года. Это связано с тем, что ни один из претендентов в ходе состоявшихся в воскресенье выборов не смог получить 50% плюс один голос, что необходимо для победы в первом туре.
Как сообщила Государственная избирательная комиссия (ГИК) Хорватии, по результатам обработки информации с 99,87% избирательных участков, действующий глава государства Иво Йосипович набирает 38,49% голосов, его основная соперница от правоцентристской партии «Хорватское демократическое содружество» Колинда Грабар-Китарович - 37,18%.
Остальные двое кандидатов - Иван Синчич от неправительственной организации «Живая стена» и Милан Куюнджич от «Союза за Хорватию» набирают 16,46% и 6,29% голосов соответственно
Как отметил председатель ГИК Бранко Хрватин, эти данные являются предварительными, поскольку еще не поступила информация с участков, расположенных за рубежом, в том числе, в США. Из-за разницы в часовых поясах, данные оттуда поступят только под утро местного времени. Однако эта информация уже вряд ли сможет существенно изменить результаты голосования.
По данным ГИК, явка избирателей составила 47,12%. Недействительными признаны 1,55% бюллетеней.
Во втором туре победителем объявляется кандидат, получивший большинство.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать