• суббота, 27 Апреля, 00:11
  • Baku Баку 14°C

Время отдохнуть

26 декабря 2014 | 15:40
Время отдохнуть

Завершающийся год стал довольно успешным для главного тренера футбольного клуба «Карабах» Гурбана Гурбанова. Именно в 2014-м ему удалось впервые в тренерской карьере отпраздновать чемпионство в Азербайджане, попасть в групповую стадию Лиги Европы и даже побороться за выход из группы, что до сих пор считалось чем-то вроде мечты (скорее, утопии). В итоге, ряд организаций, СМИ и даже фан-движений именно его признали лучшим тренером года. Клуб тоже не остался без внимания общественности, а также был признан лучшим футбольным клубом года Министерством молодежи и спорта. А на днях членов команды принял Президент Азербайджана Ильхам Алиев, особо отметив заслуги коллектива.
Гурбан Гурбанов, отвечая на вопросы корреспондента «Каспiя», высказался о прошедшей части сезона и рассказал о будущих планах.
- Первая часть сезона осталась позади. «Карабах» - «зимний чемпион», следовательно, промежуточная цель уже достигнута. Теперь самое время отдохнуть.
- Отдых мне сейчас тоже не помешает. Много работали все эти месяцы, так как не было времени расслабиться – сначала, чемпионат, потом летний этап еврокубков, затем, снова премьер-лига, и вновь Лига Европы, но уже групповой этап. Одним словом, сильно устали. Ведь для нас такой график – в диковинку.
- Многие сегодня отмечают качественную игру «Карабаха» в еврокубках и весьма удачный сезон команды. Вам не кажется, что эйфория может повлиять на футболистов с отрицательной стороны?
- Приятно, что мы смогли своей работой порадовать любителей азербайджанского футбола. Нам не хватило небольшого шага, чтобы попасть в плей-офф Лиги Европы. Но даже этот результат порадовал наш народ. Сложно представить, что было бы, пробейся «Карабах» в плей-офф. Насчет эйфории я с вами согласен, и считаю, что пора забыть эти успехи. Сейчас уже надо смотреть вперед. Футболисты должны осознать, что впереди очередные матчи и экзамены, которые нужно пройти и добиться успеха.
- Можно ли сказать, что этот год стал для Гурбана Гурбанова – лучшим в карьере?
- Если говорить о карьере, то да. Я впервые стал чемпионом Азербайджана, впервые вывел клуб в групповой этап еврокубков, добился с ней первой победы. В конце года меня и всю команду задарили подарками, за что я всем благодарен. К тому же, нас недавно принял президент Азербайджана Ильхам Алиев, который тоже признал, что ему понравилась игра «Карабаха» в Лиге Европы. Поверьте, этого дорогого стоит. Значит, наш труд не пропал.
- А в обычной жизни много было событий?
- Нет, все было, как всегда. Слава Богу, без серьезных проблем и трудностей. Я доволен этим годом и в плане повседневной жизни.
- Вернемся к футболу. После ухода Рауфа Алиева и Афрана Исмайлова из «Хазар-Лянкярана», некоторые предположили, что они могут вернуться в «Карабах». Это реально?
- Разговоры подобного рода понять можно, да и болельщики могут такое предположить. Однако на данный момент в наши планы не входит их приобретение.
- По-прежнему, многих интересует тема Инносента Эмегары. Он останется в команде или нет?
- Мы можем продлить контракт еще на два года, но пока я не дал своего согласия.
- Похоже, есть причина, которую вы не хотите разглашать…
- Да, есть причина. Я пока думаю. Как решу, так объявлю.
- Не успел завершиться последний матч, как в прессе уже появились имена новых футболистов, которых видят в «Карабахе». Вашей команде нужны сильные приобретения?
- Это не первый год, когда говорят про переходы различных игроков в «Карабах». Как наставник клуба, я вам заявляю, что в данный момент мы ни с кем переговоры не ведем. Состав у команды довольно сбалансирован, и у нас немало хороших футболистов. Но это не означает, что если в ближайшие дни на горизонте появится хороший футболист, мы от него откажемся. Возьмем, и даже думать не будем (улыбается).
- Уже в феврале главный тренер национальной сборной Азербайджана Роберт Просинечки намерен собрать команду на первые сборы. Раньше сборы Берти Фогтса иногда вызывали неоднозначную реакцию главных тренеров. Что будет теперь?
- У меня не было проблем с Фогтсом. Думаю, не будет проблем и с Просинечки. Мы отпускали игроков на длительные сборы Фогтса. Если Просинечки захочет, то ради интересов национальной команды мы снова будем отпускать игроков на сборы.
А.Мехти
banner

Советуем почитать