• пятница, 29 Марта, 02:47
  • Baku Баку 7°C

Дольше обычного

26 декабря 2014 | 14:36
Дольше обычного

СТОЛИЦА
Хорошо, когда под боком имеется личный автомобиль. Можно поехать куда угодно и когда угодно, но ни своя машина, ни автобус, ни такси не спасут от пробок в час пик. Сейчас заторы стали привычным явлением на дорогах столицы, и в них водителям и пассажирам наземного транспорта приходится терять немало времени. А можно ведь и на деловую встречу опоздать, и на работу, и на свидание с любимым человеком...
Многие любят пользоваться услугами метро как раз потому, что там точно не застрянешь в пробке. К тому же к месту назначения доберешься в кратчайшие сроки.
Оплата проезда в бакинском метро - одна из самых недорогих в мире. Правда, подземка при всех своих достоинствах имеет и недостатки. В час пик людей в вагонах - как сельди в бочке, порой двери еле закрываются. Как правило, такое наблюдается в утренние часы, когда люди спешат на работу и учебу, днем - на некоторых станциях, рядом с которыми находятся учебные заведения, и в вечером, когда граждане едут с работы. Порой в давке виноваты сами пассажиры, которые кучкуются возле выхода, тогда как середина вагона остается свободной. Но бывает, вагон забит до отказа, и пассажирам приходится дожидаться следующего поезда. Возможно, в часы пик бакинскому метрополитену следовало бы уменьшить интервал между поездами для комфорта пассажиров.
Многие пользователи подземки жалуются на то, что в вагонах, да и в самом метро очень душно, особенно летом. Это свидетельствует о том, что вентиляция работает недостаточно хорошо, а значит, есть большая вероятность того, что человеку, страдающему, скажем, сердечно-сосудистым заболеванием, может стать плохо.
Впрочем, в преддверии Нового года пассажиров больше волнует не духота в метро и даже не давка в вагонах, а до которого часа будет работать бакинская подземка в новогоднюю ночь.
С этим вопросом корреспондент газеты «Каспiй» обратился к главе пресс-службы и отдела по связям с общественностью ЗАО «Бакинский метрополитен» Насими Пашаеву.
- Бакметрополитен готовится к новогодним праздникам, планируем увеличить время работы, - сказал Н.Пашаев. - 31 декабря пассажиры смогут пользоваться услугами метро до часа ночи, тогда как в обычные дни мы работаем до двенадцати. Возможно, что если будет какое-то мероприятие на государственном уровне в ночь на 1 января, то мы еще продлим часы работы. Кроме того, усиливаем безопасность, так как в эти дни увеличивается пассажиропоток.
- Ходят слухи, что с нового года стоимость проезда в метро может повыситься. Насколько это соответствует действительности?
- Этот вопрос находится не в нашей компетенции, а потому ответить на него я не могу.
- Увеличивается ли из года в год пассажиропоток в бакинском метрополитене?
- Да, безусловно, увеличивается, сегодня услугами метрополитена пользуется более 700 тысяч человек ежедневно.
- Сегодня в метро проезд осуществляется по многоразовым карточкам. Планирует ли руководство Метрополитена в новом году ввести и одноразовые карточки?
- Скорее всего, будет введена единая система карточек для всех видов общественного транспорта. Возможно, это произойдет уже в 2015 году.
- Какие новшества ожидают бакинскую подземку в грядущем году?
- Планируется сдача в эксплуатацию новых станций, в частности станции «Мемар Аджеми-2» и «Автовокзал» будут открыты в 2015-м. Наряду со строительством новых линий метро проводятся ремонтные работы и на входах и выходах ряда действующих станций. К примеру, на станции «Гянджлик» заменены мраморные плиты на полу, стенах, коммуникационные линии переходов. Аналогичные работы ведутся и внутри переходов станции «Нариман Нариманов». Вход на обе станции закрыт не будет. Ремонтные работы продлятся 1-2 месяца.
Отметим, что по завершении ремонта внутри переходов станций будут установлены таблички с надписями: «Не сорить!», «Не курить!», «Не фотографировать!»…
По поводу того, жалуются ли граждане на услуги, предоставляемые Бакметрополитеном, мы обратились к главе Союза свободных потребителей Азербайджана Эйюбу Гусейнову. По его словам, таких жалоб к ним не поступало.
- Наше метро намного лучше, чем во многих городах мира, и не только таких, как Нью-Дели, но и популярных туристических городов - Париж, Рим… Однако несмотря на это, нельзя сказать, что бакинская подземка во всем соответствует стандартам. Так, чтобы предотвратить случаи суицида в метро, хорошо было бы по примеру Дубая установить там специальную прозрачную стенку, отделяющую перрон от рельсов. К тому же было бы неплохо разделить вагоны на мужские и женские. Я считаю, что это разумное решение в борьбе с пассажиропотоком, к тому же раздельный проезд был бы более комфортным, особенно для представительниц слабого пола, - отметил наш собеседник.
По словам Э.Гусейнова, одной из проблем является низкая культура пассажиров метро, и с этим надо бороться. Нужно внести дополнительный пункт в правила перевозки пассажиров, согласно которому в качестве наказания, например, за щелканье семечек или курение в общественном транспорте грозит серьезный штраф, рекомендует Э.Гусейнов. Наш собеседник также отметил, что стоит запретить пассажирам бегать по эскалатору, тем самым они подвергают опасности и себя, и окружающих.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать