• пятница, 29 Марта, 17:36
  • Baku Баку 14°C

Стратегическая опасность

27 декабря 2014 | 10:50
Стратегическая опасность

ЭКСКЛЮЗИВ
Весть о том, что Сарсангское водохранилище на реке Тертер превратилось в источник потенциального экологического бедствия регионального масштаба, облетела экологов мира еще в 1992 году, когда наши земли были незаконно оккупированы армянскими вооруженными силами. Однако статус проблемы, обсуждаемой на глобальном уровне, придал ему президент Ассоциации содействия развитию гражданского общества в Азербайджане, депутат и председатель национальной делегации в ПАСЕ Эльхан Сулейманов.
Стратегический объект, построенный в 1976 году на реке Тертер на высоте 726 метров выше уровня моря (самое высокое водохранилище страны с высотой плотины 125 метров и объемом 560 млн. m3) с 1992 года незаконно контролируется вооруженными силами Армении. За период более чем 22-летней оккупации его технические сооружения и оборудование ввиду отсутствия техобслуживания оказались в аварийном состоянии, потому вероятность разрушения водохранилища в результате природных бедствий и вмешательства извне крайне велика, что может привести к гуманитарному кризису в регионе и массовому уничтожению 400 тыс. человек, проживающих в прифронтовых районах.
С другой стороны, страна-агрессор зимой выпускает воду из Сарсангского водохранилища, затопляя земли и разрушая дороги, а летом, когда люди и сельское хозяйство особенно нуждаются в воде, перекрывает ее. В результате этого за годы оккупации сельскому хозяйству Азербайджана нанесен серьезный урон, в том числе орошению посевных площадей, уничтожена растительность, в биологической структуре земель произошли необратимые процессы и, наконец, в регионе наблюдается напряженная экологическая ситуация, а биологическое разнообразие столкнулось с серьезной угрозой.
Ассоциация под руководством Эльхана Сулейманова за 10 лет деятельности сделала немало для информирования мировой общественности об оккупации Арменией наших территорий. Основная цель «Сарсангского проекта» в том, чтобы международная общественность, влиятельные организации резко осудили незаконную блокаду Арменией находящихся на оккупированных азербайджанских территориях систем водоснабжения и орошения в нарушение основополагающих принципов международного права, и заставили бы Армению передать Азербайджану контроль над водохранилищем и его оросительными системами в соответствии с прежними международными резолюциями.
В рамках долгосрочного проекта «Сарсанг: предотвращение гуманитарной катастрофы» ассоциация провела ряд организационных работ, различные конференции, учения, семинары и конкурсы, в числе которых не только пресс-конференции, но и множество «круглых столов», выставку рисунков юных художников и конкурс на лучшую статью среди журналистов под названием «Зов Сарсанга». 19 февраля этого года состоялась презентация обращений в международные организации жителей прилегающих к хранилищу прифронтовых районов. На днях состоялась презентация книги под названием «Сарсанг-SOS: исторические и культурные памятники в опасности», а 10 декабря, в День защиты прав человека, с участием представителей ряда иностранных посольств, прессы и общественных деятелей была проведена акция под названием «Марш к Сарсангу».
Реальные угрозы
Этой осенью Минобороны Армении открытым текстом озвучило, что обладает оружием, способным взорвать даже Мингячевирское водохранилище в сотне километров от линии фронта. Правда, наше Министерство обороны ответило на шантаж врага, однако в условиях войны любую опасность нужно воспринимать на должном уровне, ибо в истории немало случаев, когда враги не особо задумывались над этикой и экологией для достижения результата. Так, во время Второй мировой войны, в 1943 году, воздушные силы Британии дважды поместили специально подготовленные взрывчатые вещества в водохранилища, принадлежащие Германии. Первый взрыв прогремел в долине Рура на глубине 23 метра и высоте 77 метров. В результате взрыва началось наводнение высотой в 10 метров, унесшее жизни 1200 человек. Второй взрыв прогремел в Эдере - погибли 400 человек. Мощность этих взрывов настолько велика, что оба водохранилища были полностью уничтожены. В 1991 году в Хорватии сербские войска взорвали местное водохранилище, в результате чего разлив 641 миллионов кубометров воды привел к смертельному исходу нескольких тысяч людей. В целом же только за последние 50 лет в мире взрывы на водохранилищах унесли жизни 179 тыс. 815 человек. Так что вероятность диверсии или аварии на Сарсангском водохранилище велика, поэтому мировой общественности следует очень серьезно отнестись к здравым призывам.
Заслуга парламентария
Именно Эльхан Сулейманов поднял проблему на уровне Парламентской ассамблеи Совета Европы и, несмотря на чинимые препятствия, достиг принятия решения о назначении международного докладчика по этой проблеме. До назначения докладчика президент ПАСЕ трижды применял право вето. Однако отечественному депутату удалось привлечь на свою сторону 45 депутатов из 18 европейских стран, объяснив им степень угрозы неконтролируемого объекта для всего региона. Таким образом, 1 апреля этого года, несмотря на целенаправленные несправедливые решения руководства ПАСЕ, был представлен четвертый проект резолюции, и в итоге после значительных усилий удалось убедить Бюро организации принять решение о подготовке доклада по проекту резолюции и передаче рассмотрения этого вопроса в Комитет по социальным вопросам. Это было большим шагом вперед - в частности, впервые за долгие годы достигнуто соглашение об обсуждении и подготовке доклада на международном уровне по оккупированному стратегическому объекту Азербайджана. Наконец, 12 мая нынешнего года Комитет по социальным вопросам принял решение о подготовке доклада «Об умышленном лишении воды гражданского населения прифронтовых районов Азербайджана». Согласно принятому решению докладчиком назначена депутат из Боснии и Герцеговины Мелисса Маркович.
В практической плоскости
Констатируем, что М.Маркович в рамках мандата с 14 по 20 декабря с официальным ознакомительным визитом находилась в Азербайджане, а сопровождали ее независимый эксперт по водным проблемам и секретарь Комитета по социальным вопросам ПАСЕ. В рамках визита состоялись встречи в ряде министерств и других государственных структурах, а также в ассоциации под руководством Э.Сулейманова. Естественно, была организована поездка в прифронтовые районы страны, подверженные непосредственной угрозе в связи с аварийным состоянием Сарсангского водохранилища (Евлах, Геранбой, Тертер, Барда, Агдам и Агджабеди). В ходе встреч с местным населением, официальными представителями соответствующих структур М.Маркович ознакомилась с реальным положением дел, созданным в результате 22-летней оккупации.
В ходе поездки докладчик стала свидетельницей потенциальной угрозы, исходящей от Сарсангского водохранилища, жизни тысяч людей. Тем не менее, у Эльхана Сулейманова есть сомнения в объективности документа, который будет подготовлен докладчиком, принимая во внимание предвзятую позицию и равнодушие по отношению к оккупированным территориям нашей страны со стороны международных организаций, а также, если можно так сказать, «беззубые» и искажающие реальное положение вещей резолюции, которыми пытаются ввести в заблуждение международную общественность на протяжении 23 лет.
«Вместе с делегацией докладчика в нашу страну прибыла независимый эксперт, и я хотел бы надеяться на профессионализм и объективность независимого эксперта», - делится впечатлениями с корреспондентом «Каспiя» депутат. Он отметил, что президент Армении в ходе визита глав государств в эту страну, а также своего визита в зарубежные страны обвиняет европейских депутатов, поставивших подписи под проектами резолюций «Об умышленном лишении воды гражданского населения прифронтовых районов Азербайджана» и «Нарастание напряженности в Нагорном Карабахе и других оккупированных территорий Азербайджана», в оказании поддержки мусульманскому государству. «Кстати, должен заметить, что докладчиком по докладу «Нарастание напряженности в Нагорном Карабахе и других оккупированных территорий Азербайджана» назначен Роберт Вольтер. Думаю, даже если, несмотря на давление, в отчете докладчика и эксперта будет отражена тяжелая ситуация в регионе по причине оккупации на протяжении 23 лет Сарсангского водохранилища (что маловероятно), руководство Совета Европы, мировое сообщество и силовые государства выступят против этого доклада. Но возникает вопрос: зачем тогда нужна эта борьба? Своим молчанием мы можем потерять Нагорный Карабах и другие оккупированные территории, как когда-то потеряли Ереван. Нам это нужно, когда в будущем восторжествует справедливость и мы докажем всему миру захватническую политику на протяжении всей истории, политику геноцида против Азербайджана. С другой стороны, мировое сообщество должно знать, что азербайджанский народ ведет и будет вести настойчивую борьбу по возвращению оккупированных территорий. Помимо этого, нехватка воды в ближайшем будущем превратится в глобальную проблему, представляющую угрозу для жизни миллионов людей. По прогнозу ООН, в 2018 году Азербайджан займет 37-е место среди стран, страдающих от нехватки воды. Таким образом, в любом случае этот доклад будет иметь большое значение. Поэтому мы надеемся, что докладчик ПАСЕ подготовит объективный, всеобъемлющий и беспристрастный доклад по Сарсангскому водохранилищу», - говорит Эльхан Сулейманов, верящий в победу идеалов добра и справедливости.
Тельман МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать