• четверг, 18 Апреля, 21:45
  • Baku Баку 21°C

Звезда первой величины

27 декабря 2014 | 11:15
Звезда первой величины

ПЕРСОНА
Нет особой необходимости доказывать, что сегодня на мировом музыкальном пространстве композитор Франгиз Ализаде - звезда первой величины. И все-таки новость о том, что ее сочинение «Импульс» для скрипки в исполнении Хиллари Хаан номинировано на престижную международную премию Grammy - аналог «Оскара» в кинематографии - всколыхнула широкую общественность. Со всех концов планеты в адрес нашей прославленной соотечественницы идут теплые поздравления, в ее электронной почте, и прежде заполненной деловой перепиской, появилось множество слов признательности и добрых пожеланий.
Вот какое письмо, в частности, пришло в адрес Союза композиторов Азербайджана:
«Дорогая и многоуважаемая Франгиз ханым! От имени правления Национального союза композиторов Украины позвольте сердечно поздравить вас, выдающегося композитора мирового значения, с номинацией вашего сочинения «Импульс» для скрипки в исполнении Хиллари Хаан на премию Grammy. Факт номинации на эту премию уже означает признание вашего выдающегося таланта на мировом уровне. Будем надеяться, что Новый год принесет вам не только много новой музыки, но и победу в конкурсе Grammy.
Мы очень ценим ваше творчество и гордимся дружбой с вами и со всеми азербайджанскими музыкантами.

С уважением и наилучшими пожеланиями
председатель Национального союза композиторов Украины Игорь Щербаков».

Конечно, сообщение о номинации - из тех, к каким не отнесешься равнодушно даже при том, что мировые СМИ и интернет очень часто приносят сообщения о том, как лучшие профессиональные музыканты - коллективы и солисты - в разных странах мечтают стать первыми исполнителями произведений Франгиз Ализаде, написанных специально для них.
Одна из самых ярких звезд современного исполнительства, американская скрипачка Хиллари Хаан, обладающая фантастической техникой и признанная лучшей исполнительницей произведений Николо Паганини, не раз говорила, что является фанатом Франгиз ханым и не раз обращалась к ней с просьбой написать сочинение для ее мирового турне. И ее мечта сбылась! Отправляясь осенью 2012 года вместе с американской пианисткой Элизабет Зоу в начавшееся с Рио-де-Жанейро их турне, Хиллари Хаан уже имела возможность с оглушительным успехом впервые озвучить новый опус азербайджанского композитора. Откликаясь на эту настойчивую просьбу скрипачки, Франгиз ханым написала сочинение для скрипки и фортепиано под названием «Импульс», тогда же с восторгом воспринятое публикой в разных городах Бразилии и США.
Что и говорить, практически все произведения Франгиз Ализаде неизменно востребованы - написанные по специальному заказу или собственному замыслу, что она осуществляет как музыкант, в чьем творческом воображении постоянно рождаются все новые, причем значимые, идеи.
Вообще, тема разговора о том, как музыка прославленного автора из нашей страны востребована на всех континентах, поистине неисчерпаема.
Практически нет ни дня, чтобы не поступило сообщений о том, как исполняют музыку Франгиз Ализаде в разных странах корифеи и талантливая молодежь, с благодарностью признающие, что испытывают творческий подъем при общении с духовно богатым и возвышающим национальным азербайджанским мелосом при работе над ее технически совершенными и новаторскими сочинениями, отвечающими современному стилю мышления и настроениям.
Искреннее восхищение музыкальной элиты сочинения Франгиз Ализаде вызвали еще тогда, когда она была студенткой и стала автором произведений, которые и сегодня считают за честь исполнять лучшие музыканты мира. Но коль скоро мы говорим о тех ее произведениях, что написаны по заказу самых знаменитых коллективов, вспомним здесь обращение руководителя знаменитого струнного ансамбля Cronos…
Путь к звездной номинации
Да-да, именно по просьбе Дэвида Харрингтона Франгиз ханым написала квартет «Мугам саягы», премьера которого состоялась в 1993 году в нью-йоркском Линкольн-центре. Квартет, который вот уже более 20 лет шествует по планете в исполнении многих коллективов.
Если говорить о заказах, то непременно следует назвать престижный контракт, который в кризисные дни 1992 года с азербайджанским композитором подписало Министерство культуры Турции на партитуру балета «Бош бешик» («Опустевшая колыбель») для еще только строившегося в Мерсине театра оперы и балета.
Их много было, обращений и заказов, обо всех и не расскажешь, да и в хронологически выверенную цепочку не увяжешь, но как не упомянуть те, что стали этапными в творческой биографии мастера…
Самый востребованный на сегодняшний день виолончелист - американец китайского происхождения Йо Йо Ма, возглавляющий струнный ансамбль виртуозов под названием «Шелковый путь», - неизменно включает в программу своих все новых турне по многим странам еще и такое произведение выдающегося азербайджанского композитора Франгиз Ализаде, как симфоническая картина «Оазис». Наряду с другой музыкой оно неизменно звучит в исполнении этого выдающегося ансамбля на всех концертах в рамках его новых турне.
Сотрудничество Франгиз Ализаде с Йо Йо Ма началось в 1999 году, когда «Шелковый путь» озвучил ее «Мугам сайягы». Взявшись за исполнение ее поэмы «Дервиш», руководитель ансамбля по рекомендации Франгиз ханым пригласил впервые принять в этой работе участие нашего теперь уже прославленного ханенде Алима Гасымова.
На тот момент включенное в программу сочинение Франгиз ханым «Оазис» было пятым из ее произведений в репертуаре виолончелиста и его коллег, неизменно украшающих любой их концерт. Таких как «Габиль саягы», «Ашг хавасы и другие. Все они записаны на самой престижной звукозаписывающей фирме США «Сони-классикал».
Кстати, Йо Йо Ма не был первым из исполнителей, в свое время открывших музыку талантливого азербайджанского автора, - ее сочинения с большим пиететом уже тогда играли, как играют по сей день, многие прославленные оркестры и солисты.
С тех пор как Франгиз Ализаде избрали председателем Союза композиторов Азербайджана, она, очень занятая этой творческой и организаторской работой, все чаще отказывается от многих приглашений, но - связанная со многими проектами - порывать налаженные контакты не стала. Говорит: «Как поступиться доверием партнеров, нарушить расписанные на годы контракты, если знаешь, что твоя музыка прочно вошла в репертуар лучших солистов и ансамблей мира». И своему слову верна абсолютно - не в ее правилах кого-то подводить…
Здесь вряд ли можно даже коротко упомянуть все события из «зарубежной жизни» композитора - участие в премьерах своих сочинений в исполнении великих музыкантов современности. Многочисленные презентации новых произведений, все чаще заказываемых ей, концерты с программами, сплошь состоящими из ее сочинений - давно ставших популярными и написанными в наши дни, а точнее - бессонными ночами. Резонансом отозвалась премьера специально заказанной Франгиз ханым Хьюстонским театром оперы Your name means the Sea, ставшей первым американо-азербайджанским проектом, в котором без затрат с нашей стороны состоялась встреча американских слушателей с азербайджанской музыкой.
А как тут не назвать ее участие в качестве председателя жюри сложнейших международных конкурсов на родине Моцарта и Бетховена и даже фестивалях ее имени - в Тбилиси, Киеве… А тем более персонально посвященных ее юбилею торжеств в городах Италии и Франции - на родине Верди, Россини, Пуччини, Берлиоза, Бизе, Гуно, Сен-Санса, где ее чествовали как звезду мировой величины в залах, где звучит их музыка. Знаки внимания, звания, награды - все это имеет под собой такую солидную основу…
С 1 по 19 октября 2008 года в столице Норвегии - Осло в рамках ежегодного фестиваля искусств «Ультима», проходившего под девизом «Плюрализм» и сосредоточившего внимание на различных точках зрения на проблемы политической, социальной и культурной жизни, состоялась очередная презентация международного проекта под названием «Аль Каманджати». Это грандиозное сценическое действо, объединившее драматургические приемы, кадры кинохроники и даже живые рассказы очевидцев происходивших событий, предстало перед зрителями в сопровождении соответствующей эмоциональному накалу драматургического материала музыки, специально написанной по заказу авторов проекта композитором Франгиз Ализаде.
До Осло «Аль Каманджати» посмотрели тысячи зрителей в Риме, Израиле, потом - в Палестине, в Брюсселе, Амстердаме. И всюду во всем величии вновь и вновь звучала музыка нашей соотечественницы...
Помнится, на вопрос, как она реагирует на такой прием зрителей и слушателей, Франгиз ханым ответила:
- Знаете, привыкнуть к публичному успеху трудно - он всегда приятен. Но, поверьте, испытываю несказанную радость, когда за рубежом звучат произведения азербайджанских композиторов, а наши талантливые мастера исполняют мировые шедевры.
И ведь такое случается все чаще!
«Дастан» - специально написанная Франгиз Ализаде по заказу Международного конкурса скрипачей имени Вольфганга Амадея Моцарта в немецком городе Аугсбург в мае 2008 года «Пьеса для скрипки соло» после конкурсного отбора была включена в обязательную программу участников второго тура. То есть оказалась наиболее достойной и способной вдохновить молодых исполнителей на то, чтобы, блеснув перед строгими ценителями, отличиться и среди потенциальных соперников. Это, кстати, означает, что ее ноты, вышедшие большим тиражом, были разосланы во многие регионы мира, а затем, многократно прозвучавшие на конкурсных прослушиваниях в интерпретации разных скрипачей, рассчитывающих на победу в соревновании лучших из лучших, в последующем вошли в репертуар многих успешных скрипачей, гастролирующих по миру.
Как председатель Союза композиторов Азербайджана Франгиз Ализаде не только активизировала работу в этом объединении, вместе со строителями активно занималась основательной реконструкцией некогда принадлежавшего этой структуре здания, но и находит время для собственного творчества, не изменив многолетней привычке каждый день заниматься делом своей жизни. И знает все о судьбе своих произведений.
К примеру, о прекрасно прошедшем концерте в швейцарском Берне сообщили музыканты прославленного женского ансамбля «Амальтея», по собственной инициативе много лет сотрудничающие с Франгиз ханым и даже приезжавшие в Баку, чтобы сыграть ее музыку.
Одним из самых достоверных источников сведений и подробностей о каждом неизменно успешном исполнении произведений Франгиз Ализаде стало GEMА - Европейское агентство по авторским правам, которое в масштабах Европы ведет скрупулезный учет всех представлений, вплоть до указания количества мест в концертных и театральных залах, в которых произведения каждого автора исполняются, и даже числа проданных билетов.
В сообщениях агентства содержатся интересные материалы и о географии распространения и использования произведений нашей прославленной в мире соотечественницы.
Оказывается, балеты, партитура которых составлена из музыки симфонических произведений Франгиз Ализаде, с успехом показываются во многих городах США, Австралии, Нидерландов и Финляндии.
Один из них - In two mind («Раздвоение сознания») - более двадцати раз с успехом был показан на публике балетной труппой штата Огайо. Второй балет на музыку Франгиз ханым - War («Война»), заснятый кинематографистами Голливуда в сопровождении ее партитуры, неоднократно демонстрировался в программах телевидения штата Массачусетс, а в живом исполнении на сцене был показан другой труппой во время гастролей в Австрии и Нидерландах.
В Хельсинки оригинальный балет One на музыку Ф.Ализаде уже с 2006 года входит в репертуар финских артистов балета, а недавно они гастролировали с ним в Голландии и по Америке.
Когда в марте 2010 года в Карнеги-холл в Нью-Йорке прославленный квартет Cronos провел концерт и мастер-класс для молодых коллективов - исполнителей сочинений квартетного жанра из двенадцати стран, среди лучших образцов квартетной музыки для концертного репертуара он предложил участникам наряду с классическими произведениями Бетховена и Бартока квартеты Франгиз Ализаде «Мугам-саягы» и «Оазис».
Интересно, что после состоявшейся в 1993 году премьеры «Мугам-саягы» в нью-йоркском Линкольн-центре Cronos с огромным успехом вот уже 19-й год подряд исполняет это произведение и другую музыку Франгиз ханым на всех континентах. В его репертуаре постоянно присутствует также «Абшерон-квинтет», посвященный памяти замечательного азербайджанского композитора Тофика Кулиева, и другие опусы.
Как зафиксировала статистика, в течение, к примеру, 2009 года на всегерманском Deutshland Radio пять раз была повторена поэтически-музыкальная радиопрограмма под названием «Арабский апокалипсис» - радиоинсценировка знаковой книги ХХI века Этель Аднан с музыкальным сопровождением Франгиз Ализаде.
Именно общественность Европы широко отметила 65-летие азербайджанского композитора. Юбилейные концерты на Западе были начаты в трех городах Норвегии - Осло, Тронхейм и Ставангер.
B мэрии итальянского города Асиаго состоялась пресс-конференция, где азербайджанский композитор ответила на многочисленные вопросы корреспондентов. Президент фестиваля Роберто Браццале подчеркнул, что впервые Ф.Ализаде выступила в Италии, в Пезаро, на родине Дж.Россини, в 1976 году с блестящим исполнением своей «Сонаты памяти Альбана Берга» и уже тогда приковала к себе внимание итальянских музыкантов. Затем музыка Ф.Ализаде неоднократно звучала в Италии в исполнении известного ансамбля из Рима Alter Ego. Позже состоялись ее гастроли в Турине, Милане и Флоренции с инструментальным квартетом Xenia, которым руководит виолончелистка Элизабет Вильсон.
Широкий резонанс имело специально написанное по заказу фестиваля Asiago-2012 сочинение Variazioni Asiago для двух виолончелей, вибрафона и ударных инструментов, которое бурными аплодисментами приветствовали тысячи слушателей. Фестиваль завершился концертом органной музыки, в финале которого была исполнена органная «Фантазия» композитора-юбиляра.
В интервью художественного руководителя фестиваля, профессора Юлиуса Бергера венецианской газете Il Giornale di Vicenza говорится: «Франгиз Ализаде является сегодня символом сближения культур Востока и Запада. Она обладает бесценным даром всегда находить новые пути и оригинальные решения в воплощении своих новаторских музыкальных идей».
Пространно? Но зато как убедительно! Может быть, этот текст станет ответом на вопрос об истоках плодотворности Франгиз ханым, подсказывающим, что исполнение во многих точках Земли ее произведений воодушевляет автора на новые замыслы, успех которых и придает силы, - кто знает…
Не случайно же Франгиз ханым в одном из редких интервью свое кредо бегло охарактеризовала так: «Время у нас замечательное, а жизнь - хотя и трудная, но очень динамичная, импульсивная. Прогресс не стоит на месте, а время - тем более. Нужно принимать и уметь ценить настоящее. Или ты идешь вперед, или же, как сказано у братьев Стругацких, «остаешься на обочине, наблюдая хвост промчавшейся кометы».
Как характерно для человека, в честь которого благодарные коллеги и слушатели за рубежом то и дело с благоговением устраивают поистине грандиозные праздники...
Галина МИКЕЛАДЗЕ
banner

Советуем почитать