• четверг, 28 Марта, 17:29
  • Baku Баку 16°C

Цена на бензин не изменится – в Азербайджане

25 декабря 2014 | 16:55
Цена на бензин не изменится – в Азербайджане
Госнефтекомпания Азербайджана прокомментировала вопрос о сохранении в стране цены бензина на прежнем уровне на фоне падения мировых цен на нефть.
Как передает АПА-Экономикс, вице-президент ГНКАР по экономическим вопросам Сулейман Гасымов отметил, что цена бензина марки АИ-92, производимого в Азербайджане, регулируется Тарифным советом.
С.Гасымов добавил, что доходы ГНКАР от розничной продажи бензина внутри страны незначительны. «Эти доходы направляются на выплату подоходного налога. Кроме того, ГНКАР сравнила цены на нефть и нефтепродукты в соседних странах. Был определен объем налогов. Выяснилось, что цена на нефтепродукты в Азербайджане намного ниже, а налоги – выше. Учитывая все перечисленное, ясно, что необходимости менять цену бензина нет. Внутри страны нет каких-либо проблем с падением курса маната, нет никаких изменений в доходах населения. Конечно, если государство завтра примет решение о рассмотрении цен на топливо, то вопрос может быть рассмотрен».
Касаясь вопроса снижения цены на импортируемый бензин, С.Гасымов подчеркнул, что цена бензина марок АИ-95 и АИ-98 не регулируется государством. «Бензин данных марок импортируют некоторые компании. С этой точки зрения имеют место свои расходы. Здесь должна учитываться себестоимость импорта данного топлива в страну».
banner

Советуем почитать