• четверг, 28 Марта, 12:58
  • Baku Баку 16°C

Удобно, красиво, комфортно

25 декабря 2014 | 15:48
Удобно, красиво, комфортно

СТОЛИЦА
Новые пассажирские автобусы, привезенные в столицу в связи с первыми Европейскими играми «Баку-2015», сданы в эксплуатацию со вчерашнего дня.
Пока пассажирам предоставлены 25 из 50 уже привезенных в Баку автобусов марки Isuzu производства Турции. Автобусы будут следовать по маршруту №65 - от 9-го микрорайона в направлении площади «Азнефть». Остальные 25 автобусов в ближайшее время начнут курсировать по маршруту №61.
Отметим, что 3-дверные автобусы приобретены в лизинг сроком на пять лет. Стоимость одного автобуса - 150 тысяч евро. Частная компания, поставляющая автобусы в Азербайджан, планирует привезти в страну 200 автобусов.
Как сообщил замначальника Бакинского регионального отделения Государственного управления автомобильного транспорта Амрах Джафаров, такие автобусы впервые завезены в Баку. «Эти автобусы обеспечат пассажирам комфорт и безопасность. В автобусах имеются видеокамеры, кондиционер, компьютерная система, с помощью которой пассажиры смогут отслеживать маршрут автобуса, стоя на остановке. Для пассажиров с ограниченными физическими возможностями предусмотрены специальные выдвижные пандусы. Специальные стекла на окнах будут защищать от ярких солнечных лучей», - сказал А.Джафаров.
Автору этих слов посчастливилось прокатиться на одном из новых автобусов. Впечатление было одним из самых приятных. Главное - они удобны, красивы, комфортабельны, по душе пассажиров всех возрастов. У новых автобусов посадка очень низкая, так что нет нужды, кряхтя, взбираться вовнутрь или соскакивать, рискуя в лучшем случае сломать ногу. Расположение сидений очень правильно продумано. Часы не позволят вам поминутно глядеть на запястье или в телефон, а термометр всегда будет показывать температуру в салоне. Автобус двигается практически бесшумно и очень мягко. И, наконец, опрятно одетый в униформу, очень вежливый водитель.
В районе станции метро «Ичеришехер» трасса была перекрыта и у меня появилась возможность перекинутся несколькими фразами с водителем. Что там говорить, от автобуса он был в полном восторге. «Единственное, к чему я пока не могу привыкнуть и приучить к этому пассажиров, это то, что до полной остановки двери не открываются, в то же время автобус не тронется, если какая-то дверь открыта. Наши люди привыкли нас подстегивать, дескать, быстрее открой дверь, останови там, где я хочу, а не на остановке. Но теперь, в новом автобусе, я этого сделать не могу сделать, не остановив машину. И это правильно, сделано для повышения безопасности. С другой стороны это дисциплинирует пассажиров. И последнее - камеры. Теперь у меня перед глазами не только весь салон, но и записи происходящего в нем, на всякий случай», - рассказал водитель, пожелавший не называть своего имени.
Одним словом, прокатившись на чудо-автобусе, я получил удовольствие, которое пропало тут же, ибо мне нужно было пересесть на другой маршрут. Я почувствовал себя ребенком, у которого отняли любимую игрушку. Все тот же грязный, пыльный, замызганный салон, грубиян-водитель, поминутно громко разговаривающий по телефону, а в перерывах дымящий сигаретой. В эту минуту в голову пришла мысль: я попытался представить этого водителя за рулем того самого нового автобуса. Не получилось. И знаете почему? Потому что основная масса водителей автобусов привыкла к безнаказанности, фактически занимается беспределом.
Днем раньше один из водителей маршрута №6 жаловался инспектору Департамента транспорта, что дорожный автоинспектор его оштрафовал на 50 манатов за курение за рулем. Сказав эту фразу (автобус стоял у станции метро «Эльмляр Академиясы» - Авт.) он тут же зажег сигарету. Инспектор на реплику только пожал плечами, хотя и он облечен властью наказать водителя. Сразу стало ясно, что принцип «рука руку моет» прочно угнездился в этой сфере.
Нельзя отрицать того, что в автобусах безобразничают не только водители. Доля вины лежит и на пассажирах, которые пользуются транспортом по принципу «не мое, значит, можно ломать». Изорванные сиденья, надписи фломастером. Надписи в основном на тему веб-адресов. Так наша молодежь обменивается своими адресами в социальных сетях.
Можно ли бороться с нерадивыми водителями и пассажирами? Можно, подтверждают новые автобусы. Может стоит на всех автобусах установить камеры слежения и время от времени наказывать нарушителей? Представьте ситуацию: кто-то дебоширил в автобусе, порвал сиденье и т.д. и через некоторое время вас вычислили и предъявили штрафные санкции. Конечно, повально это делать невозможно, однако ряд конкретных случаев могут заставить пассажиров призадуматься. Ведь научились же мы переходить улицу только по зебре, а не нырять под машины. Водители ответили взаимностью, уважительно ждут, когда вы перейдете.
Парк новых автобусов будет неизменно увеличиваться. А значит должна повышаться культура нашего поведения в общественном транспорте.
И последнее. Я уже писал об инспекторах, которые стоят на узловых остановках и, якобы, регулируют график движения автобусов. Знаете, это похоже на то, как вести сложные арифметические расчеты на компьютере, а потом все это перепроверять на дедовском арифмометре. В стране действует Система интеллектуального управления транспортом, во всех автобусах стоят компьтеризированные системы, «привязанные к центру». Какой смысл подменять умную машину человеческим фактором, спросите вы. Смысл есть. Для транспортников. Для того, чтобы его понять, нужно минут двадцать проследить за тем самым «человеческим фактором». И тогда вам все будет ясно.
А.САИДОВ
banner

Советуем почитать