• четверг, 28 Марта, 21:26
  • Baku Баку 13°C

НПЗ «Азнефтьяг» прекращает деятельность

25 декабря 2014 | 12:53
НПЗ «Азнефтьяг» прекращает деятельность
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) с 1 января 2015 года остановит деятельность нефтеперерабатывающего завода «Азнефтьяг» («Azerneftyaq»), заявил вице-президент компании по режиму, кадрам и информационным технологиям Халик Мамедов на пресс-конференции в четверг.
Вице-президент SOCAR сообщил, что приказом президента компании от 24 декабря 2014 года НПЗ «Азнефтьяг» с 1 января 2015 года будет присоединен к Бакинскому нефтеперерабатывающему заводу имени Гейдара Алиева и прекратит свою деятельность.
По его словам, некоторые дублирующиеся бизнес процессы в ходе деятельности нефтеперерабатывающих заводов требовали дополнительных затрат, что было признано неэффективным с экономической точки зрения.
Х.Мамедов подчеркнул, что цель такого объединения двух НПЗ заключается в организации более гибкого управления процессами переработки и осуществление этого управления с единого центра.
Вице-президент SOCAR по переработке Давид Мамедов, в свою очередь, отметил, что процесс присоединения НПЗ «Азнефтьяг» с Бакинским НПЗ займет около четырех лет и основные установки, работающие на «Азнефтьяг» продолжат работу в составе БНПЗ.
«Это работа не одного дня и зависит от технических и финансовых возможностей компании. Для начала оба завода будут объединены, будет обеспечена более тесная интеграция с тем, чтобы в итоге была создана более современная структура по переработке нефти. В мировой практике принято, чтобы одно предприятие занималось выпуском всего спектра нефтепродуктов. Существующая у нас система досталась нам в наследство от СССР»,- отметил он.
В Азербайджане функционирует два нефтеперерабатывающих завода - «Азнефтьяг» и Бакинский нефтеперерабатывающий завод имени Гейдара Алиева суммарной мощностью переработки нефти в 22 млн тонн в год. Оба завода входят в структуру компании SOCAR.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать