• пятница, 29 Марта, 11:56
  • Baku Баку 5°C

В Азербайджане будет проведена пенсионная реформа

24 декабря 2014 | 19:10
В Азербайджане будет проведена пенсионная реформа
В Азербайджане в результате осуществляемых в соответствии с концепцией пенсионных реформ структура базовой части пенсий будет изменена. Об этом сказал журналистам в среду министр труда и социальной защиты населения Салим Муслимов.
По его словам, сегодня если гражданин, имеющий 12-летний трудовой стаж, достиг пенсионного возраста, то у него в первую очередь появляется право на базовую часть пенсии . Но в дальнейшем так не будет.
«Сейчас половина выплат по социальному страхованию накапливается на индивидуальных счетах граждан. Но пенсионные реформы предусматривают, что вся сумма выплат будет накапливаться на индивидуальных счетах. В таком случае после выхода на пенсию граждане смогут использовать для пенсии все собранные средства. Выйдет ли он на пенсию раньше или позже, ничего не изменит. От возраста будет зависеть лишь то, на сколько частей будет разделена сумма. Если человек выйдет на пенсию раньше, то вся сумма будет поделена на большее число и получаемая пенсия будет меньше», - сказал Муслимов.
В настоящее время проводятся исследования в данном направлении и изучается опыт ряда государств, сказал министр. После окончательного обобщения предложения будут представлены Президенту Ильхаму Алиеву.
Trend
banner

Советуем почитать