• пятница, 26 Апреля, 18:12
  • Baku Баку 22°C

Социальная месть

24 декабря 2014 | 17:14
Социальная месть

В субботу мужчина со смуглой кожей убил двух сотрудников полиции в известном нью-йоркском квартале Бруклин. Суть новости даже не в том, что, увидев обложивших его стражей порядка, преступник застрелился. Просто незадолго до того 28-летний Исмаил Абдулла Бринсли застрелил свою девушку в Балтиморе (штат Мэриленд), а уже после отправился в нью-йоркский Бруклин с целью отомстить полицейским за убийство Майкла Брауна и Эрика Гарнера. Выбрав подходящую цель, Брисли прокрался мимо машины полицейского патруля и сделал несколько выстрелов через окно пассажира, убив обоих сидящих в машине сотрудников.
Феномен ли месть?
Месть мести рознь. Кто-то просто живет по принципу «око за око», кто-то сильно ранимый не в силах вынести оскорбления в адрес родных и близких, родины, авторитетных учителей и наставников, пророков. Нынче же в моде так называемая социальная месть.
Описывая события чуть не полугодовой давности в заштатном не вполне благополучном американском городке Фергюсон (там полицейский «в соответствии с законами США» пристрелил 18-летнего недоросля, ограбившего магазин), газета «Каспiй» предупреждала о последствиях правового беспредела в «колыбели демократии». Сбылось все, причем касающееся не только массовых демонстраций по поводу незащищенности граждан от психических недостатков блюстителей порядка, но и перерастания противостояния население-полиция в новую плоскость.
Итак, Исмаил Абдулла Бринсли стал «первым бумерангом», аукнувшимся на дисбаланс в правах людей в погонах и без них. С учетом того, что в США миллионы человек имеют огнестрельное оружие, можно предположить, сколько найдется «охотников на копов».
За два часа до убийства Брисли опубликовал сообщение в Instagram, в котором открыто написал: «Сегодня свиньи улетят на небеса. За одного нашего заберем двоих у них. Это, возможно, мое последнее сообщение. Я сворачиваюсь», - приложив фотографию пистолета.
Один из друзей Бринсли - Оук Смит - дал изданию DailyMail интервью, в котором описал поведение своего друга после оглашения решения суда по делу Эрика Гарнера как «весьма подозрительное». Смит, который был одним из участников рэп-группы P.Y. Gang вместе с Бринсли, так рассказывал о его поведение в последнее время: «Мы все заметили, что он странно себя вел. Когда с ним разговаривали, то он будто в облаках витал. Он стал меньше говорить и не особо активно участвовал в работе коллектива. Им овладело что-то другое».
Причем тут чиновники?
Нашумевшее уже убийство в Нью-Йорке вызвало критику в адрес мэра города Билла де Блазио за проявленные ранее симпатии к протестующим, а присутствовавшие на пресс-конференции городского головы полицейские и вовсе демонстративно отвернулись от трибуны. А в профсоюзе блюстителей правопорядка и вовсе заявили, что кровь погибших и на руках мэра тоже. Дело дошло до того, что происходящие в городе события раскритиковал и глава католической архиепархии Нью-Йорка Тимоти Долан, причем казус произошел в ходе службы с присутствием градоначальника.
Но виновен ли чиновник, если полиция действует в рамках местного законодательства, соответствующего федеральным нормам и позволяющего при подозрении на покушение стрелять на поражение? Только в этом году в масштабах США таким образом были физически устранено около 300 людей, из которых почти пятая часть в возрасте 12-18 лет. Так что проблема не в людях, а в допустимых нормативах жестокости и запугивания.
К сведению либералов - такого полицейского беспредела нет ни в одной стране Старого Света, к которому США относятся в лучшем случае как к приложению.
Чего хочет американская нация?
Глава Белого дома тоже осудил убийство полицейских. «Двое смелых мужчин не вернутся сегодня домой к своим близким, и этому нет оправдания. Ведущие службу и охраняющие наше общество полицейские ежедневно рискуют своей безопасностью ради нас, потому заслуживают уважения и благодарности каждый божий день», - говорится в заявлении президента.
Кто бы спорил, убийство стражей правопорядка заслуживает всяческого осуждения и наказания. Но не заслуживает ли аналогичного осуждения намеренное превышение полицейскими полномочий - ведь фильмы про нехороших копов Лос-Анджелеса и прочих отморозков в погонах снимались не на пустом месте. Во всяком случае, факт остается фактом - в США накопилось слишком много случаев необоснованного полицейского насилия.
Тем временем в американских городах ширятся массовые протесты населения по поводу гибели афроамериканцев Эрика Гарнера, задушенного при задержании в Нью-Йорке, и Майкла Брауна, застреленного полицейским в штате Миссури. В Миннесоте около тысячи человек заблокировали работу одного из крупнейших в стране торговых центров. Некоторые демонстранты ложились на пол, изображая жертв насилия стражей порядка. А в Милуоки, штат Висконсин, были арестованы более семидесяти человек, перекрывших центральную автомагистраль. Люди выступали против оправдания еще одного белого полицейского, который при задержании психически больного афроамериканца выстрелил в него четырнадцать раз. По некоторым данным, в США каждые 28 часов полицейские убивают одного темнокожего молодого человека в возрасте до 25 лет. Все это результат провальной политики американского правительства. Причина в том, что в течение многих десятилетий уровень безработицы среди чернокожих американцев был более чем в два раза выше, чем уровень безработицы среди белых сограждан, а средняя «белая» семья в 22 раза богаче средней афроамериканской семьи. Все это и служит питательной средой для роста преступности среди афроамериканцев и формирования устойчивого стереотипа о склонности афроамериканцев к совершению криминальных поступков.
Как сказал в интервью газете «Каспiй» правовед Самир Исаев, работа полицейского во всем мире ­ трудная, ответственная деятельность, полная стрессов.
- Когда становится необходимо вмешательство полицейского, то эмоциональные и физические нагрузки на него становятся экстремальными, причем ведь, как правило, никто заранее не преду­преждает о смене ситуации, - отметил С.Исаев. - На полицейского может быть совершено вооруженное нападение, кроме того, он может подвергнуться преднамеренному насилию со стороны населения. Требуется постоянная бдительность, а в некоторых местах существует постоянная угроза насилия. К полицейским обращаются за помощью в случае ограбления, беспорядков, нападений или семейных ссор. Они могут принимать участие в установлении порядка в случае общественных беспорядков, в поиске и спасении пострадавших, оказывать помощь населению в случае стихийных бедствий. Иногда полицейские преследуют преступников пешком или в транспортном средстве, им приходится задерживать преступников, справляться с ними и охранять их, а иногда и применять оружие.
Нападение на полицейского - обычное явление
Насилие, к сожалению, является повседневной реальностью в работе полицейских. В США количество убийств полицейских более чем в два раза выше по сравнению с обычным населением. Не случайно экс-президент США Джимми Картер как-то сказал, что не сможет простить себе, что во время его президентства погибло какое-то число полицейских.
Нападения на полицейских в связи с выполнением ими служебных обязанностей -­ обычное явление. И последствия насилия ­ не всегда чисто физические. Встреча с насилием всегда связана с исключительным сильным стрессом. Особенно повышается вероятность стресса в случае, если инцидент закончился серьезным ранением, пролитой кровью или смертью. Особенно важно умение определить посттравматические стрессовые расстройства, остающиеся после таких инцидентов.
Ситуации, в которых заложена возможность насилия, уже сами по себе стрессовые; особенно усиливается стресс там, где полицейский не может рассчитывать на достаточную поддержку ввиду отсутствия кадров, или там, где полицейские серьезно перегружены.
К тому же Америка - весьма специфическая страна, и в силу ее истории, особенностей проблема применения полицией силы неоднозначна. Высокий уровень преступности среди афроамериканцев, большой процент заключенных, массовое распространение наркомании также играет свою роль.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать