• пятница, 19 Апреля, 21:04
  • Baku Баку 24°C

Путешествие в загадочный мир

23 июля 2013 | 14:35
Путешествие в загадочный мир

До недавнего времени не каждый из нас мог блеснуть обширными знаниями о жителях далекого и загадочного Королевства Таиланд, которое, в общем-то, привлекало наше внимание разве что своей загадочной экзотикой. Разгадка пришла неожиданно, и произошло это в минувшую неделю в Азербайджанском государственном театре юного зрителя (ТЮЗ), на вечере Tailand Təcrübəsi-2013 («Опыт Таиланда»), организованном Министерством культуры и туризма Азербайджана по инициативе Королевства Таиланд.
Как и следовало ожидать, удивительного в ходе мероприятия оказалось немало: знаменитый тайский массаж, танцы и музыка, народные ремесла, а также многое другое, что многим из жителей нашей столицы было знакомо лишь понаслышке.
Не меньшим разнообразием отличалась и публика. До начала вечера у входа в ТЮЗ собрались студенты и молодые мамы с детьми, пенсионеры, студенты, деятели культуры, каждому из которых не терпелось соприкоснуться с культурой далекого Таиланда.
Скажу сразу, что надежды и ожидания собравшихся оправдались сполна, программа вечера была продумана до мелочей, и хотя это был первый опыт организаторов в проведении подобных мероприятий, они постарались на славу и сумели угодить зрителям.
До начала концертной программы их вниманию был предложен небольшой книжный стенд для ознакомления с богатой культурой, наукой, искусством и интересной географией Таиланда. Но, конечно, печатная продукция в тот вечер не могла заменить личного контакта с местными жителями королевства и их неповторимыми по красоте ручными работами, среди которых внимание привлекали оригинальные кожаные сувениры, портмоне, кошельки и даже чехлы для сотовых телефонов. Кстати, при желании всю эту продукцию можно было приобрести по вполне доступным ценам - в пределах пяти манатов, в связи с чем столы с сувенирами зрители обступили в мгновение ока. Но вот беда, тайские гости могли общаться только по-английски, и именно это заставило многих жителей столицы пожалеть о пропущенных в школьные годы уроках. Рядом с кожаными изделиями можно было увидеть и несколько интересных сувениров для женщин в виде украшений и предметов декора, таких как, к примеру, кольца для салфеток или оригинальные соусницы. Довольно интересным был и текстиль, в частности шейные платки. К сожалению, на вечере не была представлена известная во всем мире тайская кухня, но зато имелся стол с богатым набором специй. Не меньший интерес вызвала тайская косметика, среди которой - мешочки с травами для массажа, масла и гели, но продавать их тайцы не стали, предложив желающим лишь ознакомиться с ароматом косметических средств.
Впрочем, самыми интересными и познавательными все же оказались последние столы, где было представлено декоративно-прикладное искусство. Здесь можно было наблюдать, как рождается настоящее рукотворное произведение. Вот девушка вырисовывает затейливые цветы, а через минуту они уже превращаются в декоративный зонтик, другая плетет бумажные гирлянды, третья поражает собравшихся умением работать ножам и создавать из обыкновенных фруктов и овощей настоящие картины. Вообще, карвинг - создание украшений из продуктов - очень ценится в Таиланде, который считается родиной школы этого древнего искусства. Народный умелец на глазах у присутствующих создавал маски мифологических персонажей. В завершение гостей ждал еще один сюрприз - массаж от настоящего профессионала из Таиланда. Всем желающим он совершенно бесплатно проводил сеанс массажа шейно-воротниковой зоны. Тайский массаж известен во всем мире, и многие именно за этим едут в Королевство Таиланд, а тут специалист сам пожаловал, да и еще предлагает свои услуги. Не удивительно, что именно к нему выстроилась самая большая очередь из зрителей, пожелавших подлечиться. В основном это были женщины, но и мужчин хватало, причем те и другие после сеанса массажа рассказывали, что ничего подобного ранее не испытывали.
Одним словом, гости получили огромное впечатление от выставки, продолжением которой стал яркий красочный концерт. К семи часам вечера двери в зрительный зал распахнули приветливые девушки в национальных тайских костюмах, и гости стали рассаживаться по местам. Концертная программа началась с выступления чрезвычайного и полномочного посла Королевства Таиланд в Азербайджане Ратхакита Манатхата, который после коротких слов приветствия отметил необходимость дальнейшего тесного сотрудничества между Таиландом и Азербайджаном, чтобы подобные культурные мероприятия со временем переросли в добрую традицию в обеих странах. «Наши культуры очень схожи, - сказал в заключение дипломат, - и нам хотелось бы, чтобы на этой почве дружба наших народов в дальнейшем еще больше развивалась».
Затем начались выступления мастеров искусств, которые в сопровождении мелодичной тайской музыки буквально заворожили зрителей. Выпускники тайского Института искусств исполнили танец с бамбуковыми палками, танец «Сбор урожая», танцевальную композицию со свечами «Поклонение божеству». Интересных номеров было много, но помимо самого исполнения, непривычного для нашего взора, внимание публики особо привлекли костюмы танцовщиц. Переливающиеся всеми цветами радуги, они блестели и придавали движениям исполнителей эффект некоей эфемерности. Артисты представили вниманию зрителей также яркую программу из элементов тайского боя, музыкальных композиций, исполненных на национальных инструментах, танца с куклами. По окончании концерта Ратхакит Манатхат, выйдя на сцену, предложил всем желающим сфотографироваться на память с тайскими артистами, что охотно поспешили сделать многие из зрителей. Так завершился вечер знакомства жителей столицы с искусством тайских артистов, который, хочется верить, заложил основу дальнейшего культурного сотрудничества между народами Азербайджана и Королевства Таиланд.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать