• пятница, 19 Апреля, 08:41
  • Baku Баку 13°C

Дальновидный стратег

24 декабря 2014 | 11:53
Дальновидный стратег
ЛИЧНОСТЬ
Безграничные масштабы осуществленных в республике за истекшие годы реформ обусловлены, наряду с особенностями исторического развития республики и феноменом азербайджанского народа, личностью Президента Ильхама Алиева - лидера азербайджанского государства. Харизматичный и дальновидный стратег, обладающий выдающимися профессиональными качествами, политической прозорливостью и огромным государственным опытом, преданностью Родине и своему народу, Ильхам Алиев - поистине фигура мирового масштаба.
Масштабная плодотворная деятельность Ильхама Алиева на ответственных направлениях жизнедеятельности республики, его яркий созидательный вклад в новейшую историю Азербайджана - очевидны. Темпы развития республики по своим масштабам поистине грандиозны.
Как подчеркивал Ильхам Алиева, «мы не проводили и никогда не будем проводить реформы для того, чтобы заслужить чью-то оценку... Мы делаем то, что считаем правильным и справедливым. А кто и как это оценит - уже второстепенный вопрос». И еще: «Мы развиваемся как самостоятельная, независимая страна. Мы ни от кого не зависим. Сами решаем свою судьбу, и решаем успешно. Как независимая и успешная страна мы доказали, что азербайджанский народ может жить независимо, может построить независимое государство, защитить, укрепить его. Это - сильное государство, которое расширяет возможности своего влияния в регионе, что вызывает чувство гордости у каждого патриота. Очень рад, что азербайджанский народ за короткий исторический срок построил сильное государство».
Мы живем в поpу буpного pасцвета Родины, истоpических перемен во всех областях. Под руководством Президента Ильхама Алиева Азербайджан в очередной раз «широко шагнул» - из одной эпохи в другую. Здесь решаются судьбы не только нашей республики, но и региона, не только сугубо национальные проблемы, но и транснациональные, межгосударственные.
Азербайджанская Республика последовательно и целеустремленно завоевывает подобающее место в мировой системе динамично развивающихся государств, обладая всеми необходимыми предпосылками и атрибутами развития.
Благодаря эффективной экономической политике, выгодной геостратегической позиции, неисчерпаемым традициям культуры и толерантности, Азербайджан является ярким образцом, примером для многих стран мира. Последовательная и целеустремленная государственная стратегия Ильхама Алиева, опирающаяся на политический курс общенационального лидера Гейдара Алиева, способствовала тому, что Азербайджан заслуженно занял передовые позиции в мировом сообществе.
С первых дней избрания Президентом Азербайджанской Республики Ильхам Алиев предпринимал важные шаги для формирования политического согласия, гражданской солидарности в обществе. Президент Азербайджана неоднократно подчеркивал, что социально-экономическое развитие Азербайджана тесно взаимосвязано с процессами демократизации общества, проведением реформ в этой важной области: «Я абсолютно уверен в том, что, сколько бы ни имелось в стране нефти, газа, других природных богатств, если она не свободна, если в ней демократия утверждена не в полной мере, то будущее этой страны не будет таким уж успешным. Вместе с тем, невозможно построить демократическое общество в бедной стране. Поэтому мы должны всесторонне развивать нашу страну, и мощная экономическая база станет основой и для демократического развития страны».
Находясь на ведущих позициях в мировом масштабе по темпам экономического роста, Азербайджан известен как страна-реформатор. В республике обеспечены подъем нефтяного и ненефтяного секторов, гармоничное развитие диверсифицированной экономики. Из года в год растут внутренний валовой продукт, бюджет и валютные резервы. Обеспечена энергетическая безопасность Азербайджана. Современный Азербайджан представлен в крупнейших международных организациях, является участником многих глобальных транспортно-коммуникационных проектов, поставляя на мировой рынок жизненно необходимые энергоресурсы. Реализация любого регионального проекта без участия Азербайджана выглядит сегодня маловероятной. А это определяется экономической мощью нашей страны, ее авторитетом на международной арене. Об этом не раз убедительно говорил Президент страны Ильхам Алиев: «Наша страна обладает колос-сальным экономическим потенциалом, является транспортно-энергетическим коридором между Востоком и Западом».
Поиски дополнительных нефте- и газомаршрутов и рынков связаны с ожидаемым увеличением объемов добычи азербайджанских энергоресурсов. В 2015 году начнется строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP), который позволит транспортировать азербайджанский газ в Европу. Закладка Южного газового коридора была проведена в рамках празднования 20-летия «Контракта века» 20 сентября 2014 года. Президент Ильхам Алиев назвал реализацию данного проекта «Газовым контрактом века».
Историческим стало одобрение акционеров консорциума «Шахдениз» строительства Трансадриатического газопровода (TAP) для транспортировки газа, который будет производиться в ходе второго этапа разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шахдениз», в страны Европы. Таким образом, Азербайджан стал, по существу, главным гарантом энергетической безопасности Европейского союза.
В 2015 году ожидается завершение работ по железнодорожному коридору «Баку-Тбилиси-Карс», имеющей, помимо прочего, огромное геополитическое значение: позволит резко увеличить грузопоток по «Великому шелковому пути». Этот транснациональный проект, обсуждавшийся на протяжении многих лет, именно благодаря решительности Президента Ильхама Алиева перерос из проекта на бумаге в реальную плоскость.
По мере роста доходов страны от разработки энергоресурсов наряду с развитием нефтяного сектора широко проводятся меры по социальной защите населения. Повышение жизненного уровня населения является основным направлением социально-экономической политики руководства республики. Большую заботу проявляет государство об уязвимых социальных слоях граждан - беженцах, инвалидах, пенсионерах, сиротах. Стабильная общественно-политическая обстановка в республике, реализация эффективной инвестиционной политики создают прочную основу для достижения стратегической цели - превращение Азербайджана в высокоразвитое государство, способное предо¬ставить каждому своему гражданину достойный жизненный уровень.
Сегодня Азербайджан в буквальном смысле слова превращается в форум для диалога различных цивилизаций и культур, место встреч. Проведение мировых гуманитарных форумов в столице Азербайджана уже стало доб-рой традицией. Азербайджан заслуженно приобрел статус международной площадки для интеллектуальной и политической элиты мира, своего рода, интеллектуального, гуманитарного Давоса, объединяя под своими сводами известных государственных деятелей, лауреатов Нобелевской премии, руководителей влиятельных международных организаций, обменивающихся мнениями на темы глобализации и мультикультурализма, цивилизации и прогресса человечества.
Легендарным, поистине историческим успехом стало получение нашей страной права проведения в 2015 году первых Европейских игр, что лишний раз доказало геополитический статус Азербайджана как европейского государства. Все это, безусловно, принесет Азербайджану новую славу международного значения. Не менее масштабными по уровню организации и исторической значимости станут IV Исламские игры солидарности 2017 года, которые пройдут в Баку под лозунгом «Солидарность - наша сила».
Неиссякаемые инициативы Ильхама Алиева по благоустройству Азербайджана обретают все более масштабный характер, воодушевляя не только наших граждан, но и гостей, о чем свидетельствуют многочисленные восторженные отзывы.
Под деятельным руководством Президента Ильхама Алиева в республике строится, обновляется, бурлит и кипит жизнь. Ежедневно и ежечасно Ильхам Алиев встречается со множеством людей, находится в центре огромного круга событий. Каждое его выступление, отличающееся емкостью и конструктивностью, вызывает огромный резонанс в обществе. При этом темы выступлений Ильхама Алиева многогранны как сама жизнь, они касаются проблем государственного строительства и актуальных аспектов экономического развития Азербайджана.
«Мы должны сделать так, чтобы граждане Азербайджана, азербайджанский народ с каждым годом, с каждым месяцем жили лучше. Для этого у нас есть возможности, есть политическая воля, есть единство между народом и властью, - отмечает Ильхам Алиев. - Путь перед Азербайджаном открыт. Мы будем идти только вперед, укреплять нашу страну, превратим Азербайджан в сильное государство».
Эти слова нашего лидера вызывают воодушевление и оптимизм, стремление под дальновидным руководством уважаемого Президента Ильхама Алиева внести собственную посильную лепту в развитие и процветание нашего Родины.
Джейла ИБРАГИМОВА,
доктор философии
banner

Советуем почитать